Русские ещё способны проснуться

топ 100 блогов maxim_akimov24.08.2011

В последнее время нередко воспроизводится стереотип, согласно которому, русские окончательно потеряли свою пассионарность, отступают и не способны защищать своё, а ведь прежде были так напористы. И что, мол, нынче возникают либо совсем абсурдные националистические устремления, которые порой выглядят как чья-то организованная провокация, либо, среди русских, царит апатия.
Надо сказать, что отчасти, это может являться правдой, ведь действительно апатичность многих русских и провоцирует сокращение ареала русского языка, русской сферы влияния, особенно в республиках бывшего СССР.
Но вчера я получил довольно неожиданную, и, пожалуй, воодушевляющую весточку, касающуюся данной проблемы.

Дело в том, что я написал статью для сайта русских соотечественников, живущих на территории нынешнего Казахстана. Выйдя на контакт с руководителями славянского движения «Лад», я оказался приятно удивлён их доброжелательностью и открытостью, они опубликовали мою статью на своём ресурсе и пообещали, что она выйдет и в бумажной газете (что для меня ещё важнее, ведь в Казахстане я пока ещё не публиковался).
Статья касалась вопроса ложных установок, которые внушаются русским в Казахстане и Киргизии, ведь русских убеждают, что они тут не коренные, что мол пришлые, хотя, на самом деле, именно русские были первосёлами, а кочевники, курсировавшие от Монголии и Китая до Каспия, не знали ни о каких границах и не имели понятия о государстве, и точно также, как кочевые цыгане и ногайцы в Румынии, так и кочевники Российской империи не могут считаться «более коренными», чем оседлое население, пришедшее на пустовавшие земли и построившее города и промышленность. И хотя русские-то, и в советское время, и ранее, просто предлагали считать всех равными, но сейчас им отказывают в равенстве, настаивают на том, что они в меньшей степени достойны считать степной край своей родиной, чем те, кто ничего здесь не строил.
Хотя, по международным нормам, сам по себе факт перекочёвок не даёт исключительных прав на территорию (иначе весь мир должен был бы принадлежать цыганам).
Русским внушают, на них буквально наседают, вдабливая стереотип, что мол всё построенное ими, не должно принадлежать русским, и освоенные земли - не русские, что им надо убираться отсюда, а настоящие хозяева - кочевники, блуждавшие по степям, от Монголии до Каспия.
Невозможно терпеть, как русских обманом заставляют принимать ложную точку зрения и ставят в положение бедных родственников, по отношению к тем, кому сами русские, некогда, подали руку помощи, помогли выйти из состояния дикости, да ещё признали равными себе, а не стали уничтожать, как это сделали англичане с индейцами США.
Невозможно терпеть абсурдное притеснение русских, не вмешиваться в политику межнационального вопроса, хотя бы на уровне личностей, на уровне общественного диалога.

Статья была опубликована, попала по адресу, на ту целевую аудиторию, на которую и рассчитана. Как и обещал владелец сайта, ресурс оказался довольно посещаемым, потому довольно быстро набежало около трёх сотен комментариев.
Отчего-то на сайте отыскалось немало казахской молодёжи (хотя ресурс рассчитан именно на русских) эти казахи начали писать в адрес текста и меня, его автора, всякую нелепицу, различные гадости. Да и вообще, как и водится на интернетовских форумах, в ленту посыпалось много словесного мусора. Однако, пробежав пару страниц ленты отзывов, я наткнулся-таки на реплику, прочитав которую понял, что не зря я терял время на создание этой статьи. А ещё я понял, что русскость жива, что она никуда не делась. Быть может она дремала, но теперь она снова просыпается.
Комментарий был встроен в цепочку диалога, в котором многие сетовали на то, что Россия, мол, бросила своих и не очень-то стремится помогать им, но автор данного комментария написал следующее:

Такие статьи немножко возвращают в реальность. Как-то само собой разумеется, что мы тут пришлые, что казахский главный и т.п. А вот прочитал статью и думаешь - а какого, собственно, это не русская земля? Ну и конечно, голос разума подсказывает, - а твоей эта земля будет, если сумеешь её защитить. И Россия тут не совсем причём, ты живёшь, ты и защищай.

И когда я прочёл эти слова: «Ты живёшь, ты и защищай», я понял, что далеко не всё у нас потеряно, что далеко не все ждут помощи от Кремля, от государства, что есть русские люди, которые выживают под прессингом абсурдного национализма, провокации которого разработаны за океаном, но продолжают бороться за право уважать себя и быть достойным наследником наших предков, которые и «отвоёвывали эти земли у моря», то есть в холодных степях, на пустом месте, буквально из ничего, создавали города, не стремясь прийти на готовое, (как немцы всё хотели хапнуть обустроенных земель с городами), а шли в неизвестность и пустоту, наполняя её. Никого не убивали, не грабили, а просто жили и строили.
Но защищать территорию приходилось, как только были построены города, заводы, ведь тогда обязательно являлось много желающих на всё это, и с запада и с востока. Хотя, защищать-то нужно не только от врагов, но и от хаоса, от запустения, от произвола, даже если власти не помогают, а препятствуют. Защищать свою землю от зарастания проблемами, чуждыми идеями, провокациями.
И порой мне кажется что настоящие русские сохранились именно в республиках, именно те русские более духовиты и верны русскости, которые противостоят не только проблемам, с которыми все мы сталкиваемся, но и всевозможной казахизации, украинизации.
Проблем и вызовов много, но мы будем свободно жить на своей земле, только когда эти слова: «Ты живёшь, ты и защищай» возьмёт на вооружение всякий русский. А что такие люди уже появляются - не может не радовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 августа 1698 года государь император Всероссийский Петр Первый разбудил своего любимого шута-карлу Павла Последнева, мирно спавшего в кабинете под лавкой, громкими криками. Царь бегал по комнате, махал руками и околоцензурно ругался. "Дикари! Варвары! Азиятцы! Живем в дерьме, едим ...
Вот объясните мне, идиоту, как играть на сабже, а? В принципе, статистика утверждает, что не всё так плохо: Но ощущения при игре - как от фальшивой ёлочной игрушки. Ололошенья оно не выдерживает, ПТшить при точности 0.38 (причём обе топ пушки), ...
Валерий Фёдорович Плотников известен под псевдонимом Валерий Петербуржский. Знаменит портретами элиты советского и российского кино. Олег Табаков и Армен Джигарханян Лев Додин и Татьяна Шестакова Иосиф Бродский Любовь Полищук ...
Как Вы уже поняли речь пойдет об автомобилях. Я как говорится имею права на право вождения автомобиля....Но это не значит что я умею водить этот самый авто. Ну во первых я боюсь встречной машины- это раз. Как говорит моя подруга больше приводить ...
...