рейтинг блогов

Русские блюда, которые пугают иностранцев

топ 100 блогов analitic22.06.2018 Русские блюда, которые пугают иностранцев e9a8b8ea4bc83cf2ef65e903c8aa594188715246

Некоторые традиционные праздничные блюда, принятые среди россиян, не на шутку пугают иностранцев. Заставить их попробовать что-то вроде холодца или винегрета бывает очень трудно.

Традиционная русская кухня кажется нам, ее постоянным потребителям, очень простой и ничуть не изысканной. Действительно, это же не французское фуа-гра или итальянское пиццокери, а старые добрые вареные овощи с майонезом или блины с вареньем. Тем не менее некоторые традиционные праздничные блюда, принятые среди россиян, не на шутку пугают иностранцев. Заставить их попробовать что-то вроде холодца или винегрета бывает очень трудно. В их глазах такая еда выглядит, мягко говоря, странно.

Селедка под шубой
Не стоит даже пытаться объяснять иностранцу, что представляет собой салат новогодних застолий любого русского человека – селедка под шубой. А вот выслушать его объяснения и описания после дегустации очень интересно. Для непривычного к таким яствам американца, например, это кушанье выглядит как немыслимой жирности торт, зачем-то начиненный соленой рыбой, которую предварительно измельчили в фарш. Но особенное недоумение вызывает даже не рыба, а вареная свекла.

Холодец
Неподдающийся описанию и типизации холодец никто из зарубежных гостей, скорее всего, даже в рот не возьмет. Что это? Застывший суп, остатки недоеденного мяса, подернутые жиром или десерт вроде пудинга, но странного цвета? Отнести это к неудавшимся первым блюдам или недоваренным вторым? Такая концепция еды трудно принимается теми, кто не привычен к ней с детства. Холодец воспринимается иностранцами как блюда, которое уже кто-то съел и почему-то выплюнул.

Квас
Квас маркетологи давно придумали позиционировать как российскую национальную кока-колу. Только разница в том, что мы отлично принимаем настоящую колу, а вот жители родины этого напитка вряд ли оценят по достоинству наш квас. Странный и мутный напиток, который зачем-то делают из хлеба выглядит не слишком аппетитным для непривычного глаза. А уж если иностранцам сказать, что в нем и алкоголя есть градуса полтора, то смысл напитка окончательно теряется. Есть же пиво, зачем придумывать еще что-то?

Окрошка
Любовь русских к странным салатам настолько велика, что они делают из них супы. Редкого британца или итальянца не стошнит от одного вида окрошки. Они от кваса-то едва отошли, а тут в квас еще накидали того, что не доели в прошлый раз. «Такое ощущение, что они кладут в окрошку все, что не поместилось в борщ», - говорят иностранцы об этом блюде.

Кисель
«Фруктовый суп» из сока и крахмала, который еще и называют десертом – это выше понимания человека, которого не заставили привыкнуть к такому напитку в детском саду. Простой вопрос о том, зачем делать сок густым и вязким, почему бы не выпить его так, не находит ответа. Поэтому кисель тоже остается для иностранца загадочным русским блюдом, которое лучше не пробовать.

Винегрет
Начнем с того, что ни один ингредиент винегрета в вареном виде не популярен за границей настолько, насколько популярен в России. К тому же присутствующие в нем маринованные огурцы и квашеная капуста вообще за гранью понимания тех, кто не переживал в нашей стране трудные и голодные времена. А уже смешение всего этого и поедание в холодном виде стольких вареных овощей – очень странная, на их взгляд, привычка.

Маринованные овощи и грибы
Иностранцы могут воспринимать маринованные грибы, томаты, капусту только в качестве экзотической закуски к водке. А то, что у нас это подают практически за каждым ужином ставит привыкших к свежим овощам людей из более теплых стран в тупик. А уж если им рассказать, как именно мы добываем эти грибы и сколько у нас хранится в закромах таких вот банок, шок обеспечен.

via


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только вчера этот русофоб призвал сменить Блаттера на посту руководителя ФИФА и отменить ЧМ по футболу в России, как уже сегодня пошли сообщения об аресте в Цюрихе более 10 высокопоставленных функционеров этой спортивной организации. Англосаксы в своих СМИ утверждают, что эти ребята корр ...
       Когда я был маленьким и смотрел кино про войну, я всё время задавал ...
Пригожин, сцуко, жжотъ. Еще недавно он обращался к Зеленскому с просьбой не сдавать Бахмут. Бахмут не сдан, но стоило это Украине еще одной бригады, если не дивизии. Сегодня он обращается уже с просьбой отпустить защитников Бахмута. Предлог изменения позиции , мол - раньше тут была ...
Футболисты туринского клуба «Торино» подверглись нападению болельщиков ...
ascar (фин.) - шрам mascar (фин., англ.) - тушь mascaron (фин., англ.) - маскарон * Давно пора показать известную всему миру Хатру, вернее Главный дворец Хатры, в ретроспективе, попутно разрешив главный вопрос, который взволновал прогрессивное человечество в 2015 году. Древний город ...