Русская смекалка

топ 100 блогов sapojnik08.12.2017 Теги: Родченков Мы, русские люди, обожаем рассказывать сами себе, какие мы смекалистые. Заметьте - именно смекалистые, а не умные. Ум - это нечто другое по сравнению со смекалкой, я бы даже сказал, что-то из другой плоскости... человек с хорошим языковым чутьем меня поймет.

И еще не известно, что у нас в обществе ценится выше. Я бы даже сказал, что смекалка, с народной точки зрения, качество куда более ценное. К уму у нас отношение настороженное, чтоб не сказать - неприязненное; от умного ждешь то ли каверзы какой, то ли опасаешься, что она станет "умничать" (а вот это действие с корнем "ум" - однозначно негативное).Быть умным - это вообще практически вызов, дерзость; "ты что, самый умный, что ли?!" Заметьте, сказать "ты что, самый смекалистый?" - нельзя, потому что в этом слове нет ни грамма осуждения. Смекалистый - это однозначно НАШ, то есть хороший человек.

В качестве примера "русской смекалки" мы часто рассказываем сами себе историю с карандашом. Рассказываем - и очень собой гордимся. Напомню ее... Речь о космосе. Якобы космонавты, которые полетели на орбиту, обнаружили, что обычная шариковая ручка в невесомости не пишет - чернила из стержня не вытекают. А как же тогда заносить результаты исследований в блокнот? Катастрофа!

За задачу будто бы одновременно взялись русские и американцы. Американские инженеры, физики и химики потратили год, провели кучу испытаний, сделали тьму опытных образцов и в итоге соорудили-таки шариковую ручку ценою в 2 млн. долларов, которой можно писать в невесомости... А русские самоделкины просто предложили нашим космонавтам писать карандашом.

Вы ощутили прилив национальной гордости? Я ощутил, хотя слышал эту историю в исполнении разных юмористов, наверно, раз пятьдесят. Пробирает, черт возьми! Это именно СМЕКАЛКА! Они-то там УМНИЧАЮТ - приборы там всякие, опыты, расчеты, толпа ботанов в очках, евреи, конечно же (как без них) - а мы вот ТАК. Просто, без учоных-кипячоных. А задача решена! И не за 2 млн., а за 2 рубля. При том, что мы этих ваших академиев не кончали.

Прекрасный пример, но с грустью должен признать, что он все-таки уже и малость приелся, и, что хуже, явно устарел. В самом деле - ну какие там блокноты и карандаши в космосе? Молодежь ведь и не поймет, в чем соль, станет только глазами хлопать - папа, а что такое карандаш? А зачем космонавту блокнот, он что, на планшете не может?

И вот, кстати, о СОЛИ. У нас ведь, спасибо допинговому скандалу, появился новый, гораздо более актуальный пример самой натуральной русской смекалки - благодаря которой мы, опять же, годами водили за нос тех же американцев! И даже имя самого смекалистого известно; да-да, это тот самый Родченков.

Условия задачи были таковы. У нас есть спортсмены, у них есть моча, в этой моче плавает допинг. Надо бы банку с мочой (допинг-пробу) вскрыть, "грязную" мочу оттуда вылить, новую и хорошую, "чистую" (без допинга) мочу от того же спортсмена влить, банку запечатать "как було". Вскрывать банки мы научились, запасы "чистой" мочи накопили, дырку в стене заранее продолбили - все сделали, но встало еще одно препятствие: проклятые буржуины, смутно догадываясь, что мочу могут как-то подменять, додумались сразу после сдачи мочи спортсменом измерять ее плотность карманным рефрактометром (выдавался каждому допинг-офицеру). И писать показатели плотности на банке.

А засада в том, что плотность мочи (даже у одного и того же человека) РАЗНАЯ в зависимости от всего: времени суток, рациона, степени усталости - всего на свете. Получается: грязную вылил, чистую налил - а плотность-то у нее другая! Спалишься на раз! И что ж делать?! Казалось бы, преграда непреодолимая. Где в цейтноте набрать столько чистой мочи разных плотностей, чтоб на все случаи жизни?! Задача нереальная.

Но тут-то и помогла она, родимая. Смекалка. Причем решение оказалось как тот карандаш - простым и дешевым: соль (обычная поваренная) и вода. Родченков придумал: надо, сказал, если плотности не хватает, просто подсыпать в банку соли; а если плотность чрезмерна - разбавлять "чистую" мочу водой. И ВСЁ!

Гениальность решения в том, что соль и вода - это не допинг, поэтому ни в одной лаборатории проверять мочу на "излишек" соли или воды никто не станет! И впрямь - на соль и воду мочу наших спортсменов никто в мире не проверял. В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИЛО.

До тех пор, пока сам Родченков не подсказал, что надо делать. Тут-то и посыпались ОТКРЫТИЯ, Вовремя подсказать - тоже своего рода смекалка.

Почему б не погордиться парнем? Весь мир ведь водил за нос! По цене пачки соли.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Родченков попытался покончить с собой
Lenta
Изначально публикация о попытке самоубийства Родченкова появилась на сайте RT 27 июня 2018 года. Издание сообщило о произошедшем, ссылаясь на слова вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова. В ...
СМИ: Родченков пытался покончить жизнь самоубийствомГазета.Ru
У Родченкова сдали нервы. Очередная попытка самоубийстваРоссия 1
"Без родины, без лица". Политолог о попытке Родченкова покончить с собойРИА Новости
Радио Свобода -Чемпионат.com -RT на русском -Panorama.pub
Все похожие статьи: 446 »

Собеседник

Родченков на бобах. Как информатор ВАДА связан с кунцевской ОПГ
Собеседник
Головин посчитал, что Зубков своим прошлым дискредитирует этот вид спорта: «Не нужно забывать, насколько близко Григорий Родченков общался именно с бобслеем. В свое время я был в сборной команде СССР с одним разгоняющим, который позже женился на сестре Родченкова, ...

и другие »
Архив записей в блогах:
....ДАТЧАНАМ?!? Судя по трейлеру сериал скатился в откровенное гавно. С историчностью там с самого начала было худо. Но пара сезонов хоть драйвово и прикольно было. А теперь ваще.... ...
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 2г.1мес. Район наш богат на всякого рода частные детские сады, центры для маленьких детишек, мини-сады и прочее. Сейчас я начинаю потихоньку с ребенком их исследовать, смотреть, где ляжет на душу и мне, и ей и куда ...
Фото для истории: Угол Комсомольского проспекта и ул. Екатериниская (Большевистская). Legart ...
нравится мне градус дискуссии нынче. между гречкаподорожала и похуйпляшем. вы же на самом деле не понимаете, пиздецтутщики, что пиздец этот в ваших головах всего лишь. и не приходит в голову немножко проэкстраполировать на начало пятидесятых, или шестидесятых ещё, там весело было, очер ...
Продолжаю рассказ о непростой истории Долины гейзеров на Камчатке. Первая часть здесь . Фотки сошедшего оползня выше не мои, их мне прислали хорошие знакомые с Камчатки. Самому же посмотреть на разрушения удалось в следующем году - 2008. Ну что сказать, впечатляет... Получилось вот ...
  • CljybBande : Да не родченков все врал!!! https://t.co/QymwgGaTwM

  • Elza2037 : реально под наркатой,какой вы родченков шалунишка,подсадили дядю вову,колитесь)))) https://t.co/P21MSYvXtz

  • J7HQg31zRCEs7B1 : @RadioStydoba @v_tretyakov СК нужно на всех фронтах действовать так. А как с нашими спортсменами, недопущенными к О… https://t.co/4nWZZNkh6q

  • contact42530360 : RT @contact42530360: Журова отметила «подставу» Родченкова в готовности МОК принять Россию https://t.co/WJuBRH3bY2 Преступник Родченков. За…

  • contact42530360 : Журова отметила «подставу» Родченкова в готовности МОК принять Россию https://t.co/WJuBRH3bY2 Преступник Родченков.… https://t.co/msD4zxw6gN

  • DobryakPyx : RT @RadioStydoba: Германия и Канада заявили о своей готовности принять часть эвакуированных Белых касок. Ну что вы, не извольте беспокоитьс…

  • Chris_Borisova : @rianru Допинг! Их проверили на допинг? Где-то схватил инфаркт Гриша Родченков

  • Olesy1581 : Меня сегодня спросили, почему я оскорбляю родченкова. Когда о таких, как Родченков говорить начинаешь, кроме оскор… https://t.co/fW7fZMnPZ6