Русская Служба Новостей

топ 100 блогов chich823.04.2012 20.04.2012 РСН, мои комментарии по основным экономическим событиям недели.


С. КОРОЛЕВ: Давайте начнем с повышения пенсионного возраста. Тем более, что эта тема в последние дни получила развитие. Если раньше перспективы изменения пенсионной планки старались всячески опровергать, то теперь на официальном уровне подтвердили, что это неизбежно. Минфин даже направил письмо в Минэкономразвития. Что предлагают: и мужчинам, и женщинам уходить с 63-х лет. Начать это постепенное повышение хотят с 2015 года. Признайтесь, на что Вы собираетесь жить в старости? На пенсию рассчитываете? 


Е. ЧИЧВАРКИН: Нет, я не рассчитываю на пенсию, хотя у меня была очень большая зарплата. Но я не рассчитываю ничего от нашего государства получить, честно говоря. Повышение пенсионного возраста в Европе и в мире – вещь необходимая. Потому что по факту здравоохранение стало лучше и люди стали гораздо дольше жить. В Европе это выглядит более или менее логично, а в России это выгладит не логично. Так как мрут люди рано. Мужчины в 59 лет, по-моему. 

С. КОРОЛЕВ: Да, в 59, а женщины – в 70. Средняя получается 66. 

Е. ЧИЧВАРКИН: Дело в том, что мужчины пьют и в основном все проблемы связаны с вредными производствами старыми советскими и с алкоголизмом. И со слабым медицинским обеспечением. Поэтому для России эта мера не актуальна. 

С. КОРОЛЕВ: Евгений, мера не актуальная, и Вы объяснили почему это не актуально для России, но нам говорят, что денег нет. Что уже сейчас дефицит 2% ВВП. Ежегодно число людей, которые вовлечены в трудовую деятельность, сокращается на сотни тысяч человек. Не сложно представить, что уже будет через несколько лет с пенсиями. Что делать? 
Е. ЧИЧВАРКИН: Нужны кардинальные реформы. Реформа образования, здравоохранения, реформа пенсионная и реформа налоговая. И сейчас нынешние доходы, нынешняя цена на нефть и газ может позволить выполнить реформы любой степени сложности. Не военный бюджет наталкивать, а позаботиться о реальных людях. Мы же живем не для того, чтобы людям в погонах было хорошо, правильно? 

С. КОРОЛЕВ: А что Вы подразумеваете под реформами? 

Е. ЧИЧВАРКИН: Надо радикально ослабить налоговое бремя, провести полномасштабную приватизацию, огромное количество законов переделать, чтобы они были удобовыполнимые, чтобы их в обычной жизни было легко выполнять, чтобы люди не выталкивали за грани закона целые отрасли. Но ничего этого сделано не будет, потому что у власти совершенно иные задачи. 

С. КОРОЛЕВ: А в Великобритании и вообще в Европе люди разве на пенсию живут? Или на собственные накопления? Что первично? 

Е. ЧИЧВАРКИН: На собственные накопления. Но на пенсию можно прожить, не умереть, поесть, даже где-то недорого попутешествовать и не быть нищим. 

С. КОРОЛЕВ: Давайте к другой теме. Госкомпания для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока создается в России. Сегодня об этом пишут наши СМИ. Будет подчиняться напрямую президенту. Задача главная – привлечение инвестиций и освоение территорий Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов. Какой Вы ждете эффект от новой структуры? 

Е. ЧИЧВАРКИН: Я думаю, что эта структура будет стараться вынуть как можно больше из недр и продать. Ни о каком развитии, ни о какой заботе о людях не может быть и речи. У них совершенно иные задачи. 

С. КОРОЛЕВ: А какие должны быть? 

Е. ЧИЧВАРКИН: Не потерять Дальний Восток в пользу Китая. Но это задача – задача страны и задача власти. Там люди живут отвратительно. И будут дальше жить отвратительно. 

С. КОРОЛЕВ: Но с другой стороны, если будет освоение, если будут из недр добываться ископаемые, придут туда крупные компании, будут платить налоги. 

Е. ЧИЧВАРКИН: Они будут платить налоги в федеральный бюджет. 

С. КОРОЛЕВ: Если изменить налоговую систему, и налоги будут собирать не в федеральный бюджет, а в местный, то тогда можно было бы развить эти регионы? 

Е. ЧИЧВАРКИН: Эти регионы можно развить, проведя там реформы налоговые, чтобы любой иностранец мог на равных условиях там работать и зарабатывать, а также чтобы мог чтобы купить собственность и мог получить месторождение по договору, который никто не будет менять по ходу пьесы. Чтобы Россия получала нужную ренту, чтобы собирала и контролировала. Тогда там будет работать большая интернациональная команда, которая будет осваивать территорию. И если провести налоговую реформу, при которой деньги будут оседать там, то регион будет развиваться. Также в лицензии можно прописать строительство дорого, инфраструктурных объектов, проведение туда линий электропередач и т.д. Дело в том, что план, намеченный при Александре III, он до сих не выполнен. По освоению Дальнего Востока и Сибири. Ленин собирался доделать, Сталин собирался доделать, что-то при Брежневе было сделано, например, БАМ. С опозданием на 100 с чем-то лет. 

С. КОРОЛЕВ: А теперь на сколько лет мы опаздываем? 

Е. ЧИЧВАРКИН: На 100 с чем-то лет. 

С. КОРОЛЕВ: Еще одна тема. Это опрос, который был проведен службой «Ромир» на этой неделе. Выяснили социологи, что для роскошной жизни семье из трех человек нужно иметь ежемесячный доход в 300 тысяч рублей. Так в среднем считают русские люди. 22% опрошенных выбрали эту цифру, а 13% полагают, что для роскошной жизни более 750 тысяч в месяц. Скажите, сколько для роскошной жизни нужно Вам? 

Е. ЧИЧВАРКИН: Конечно, я привык тратить больше денег, но роскошь, она для всех разная. Например, студент, который влюбился и потратил всю свою стипендию в течение же первого вечера, а также занял еще немножко – он устроил роскошный вечер. Он запомнится, а может и вообще изменит жизнь. Поэтому роскошь – это либо надо верить кому-то, в какой момент начинается роскошь, либо не апеллировать этим понятием вообще. 

С. КОРОЛЕВ: Поэтому я и спросил: для Вас это что? 

Е. ЧИЧВАРКИН: Я привык тратить больше, и вообще не привык считать, что живу в роскоши. У меня был какой-то период времени, когда я очень любил часы дорогие, но оно потом прошло. 

С. КОРОЛЕВ: А яхты нет у Вас случайно? Потому что опрошенные говорили, что для них роскошь – это прежде всего яхта. 

Е. ЧИЧВАРКИН: Вы знаете, меня тошнит. Мне бесполезно иметь яхту, потому что я кормлю рыб. Если хочется иметь яхту, то ее можно арендовать. У меня никогда не было яхты. И даже самолеты, вплоть до Боингов, мы арендовали. Вилы в Эмиратах или в Испании арендовали. На неделю. Для этого совершенно не надо ею владеть, чтобы получить удовольствие. Но это лично для меня. У Романа Аркадьевича другое мнение. 

С. КОРОЛЕВ: Понимаю. А надо вообще стремиться к роскоши? Вы что посоветуете людям? 

Е. ЧИЧВАРКИН: Надо стремиться жить той жизнью, которая гармонична для тебя.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.04.2012 ХЗ
Архив записей в блогах:
(кликабельно)Когда я работал программером и писал софт для канадцев, то владел английским довольно сносно, ибо было зачем. А щас вот - бегиннер, панимаишь... И это при том, что у меня жена - преподаватель английского :( Времени меня учить у неё нет (да ...
...
Суки.Единственное, что может сделать наша власть для работяг, которые умирают в ...
На морском берегу У нас был день настолько неспешной прогулки, что она по большей части была сидячей. 2) В таких отвесных скалах птицы щурки строят гнезда. В апреле, когда мы здесь были в прошлый раз, у птиц был брачный период. На сей раз мы подумали: а не познакомиться ли нам ...
Массовое захоронение вблизи села Пшеничников часто называют вторым Демьяновым лазом. В течение двух лет члены областного общества «Мемориал» нашли там останки более 600 человек (как считается,)  жителей Станислава, которых подразделения ...