Русская Служба Новостей

топ 100 блогов chich825.11.2011 25.11.2011 РСН, мои комментарии по главным экономическим событиям недели.



С.КОРОЛЕВ: Давайте начнем с заявления Медведева по ПРО. К чему может привести возможная гонка вооружений, как она скажется на российской экономике и на мировой с учетом нынешнего кризиса? 
Е.ЧИЧВАРКИН: Гонки вооружения Россия не выдержит, потому что у России нет такого большого запаса денег, запаса технологий, да и рабочей силы такой активной и профессиональной нет. Поэтому, если действительно Россия ввяжется в гонку вооружений, может получиться так, как получилось в конце 70-х годов. Есть такое устройство — лохотрон, когда две лошадки приезжают одновременно, и надо в два раза повысить ставки. Потом опять приезжают одновременно — и еще раз в два раза повысить ставки. То же самое Америка сделала с СССР, что привело к обнищанию людей на самом деле. После вторжения в Афганистан Америка начала наращивать вооружение, их у США оказалось больше. Я думаю, что Медведев прекрасно понимает, что Россия не может наращивать вооружения. И это, я думаю, аргумент в переговорном процессе, я согласен с тем, что он сказал, что это приглашение к диалогу. Скорее всего, это приглашение к диалогу. Никто по-серьезному не готов делать огромное количество дорогих бомб и самолетов. 
С.КОРОЛЕВ: Я как раз хотел уточнить: а для Америки-то какой прок им свои деньги тратить на еще большее вооружение? Или для них нет ничего невозможного? 
Е.ЧИЧВАРКИН: Там военное лобби очень серьезное, и военный бюджет в десять раз больше, чем у России. Они таким образом осваивают бюджет и повышают патриотический дух, влезая во всех конфликты по всему земному шару. Тренируя тем самым свою армию вне своей страны. 

С.КОРОЛЕВ: Давайте к вам теперь перенесемся в Англию. Сегодня стало известно, что в Лондоне задержан гражданин России Владимир Антонов. Известен он как владелец банков и автозаводов. Прославился, в частности, с покупкой компании Saab. Расскажите, за что задержали Антонова и что ему грозит? 
Е.ЧИЧВАРКИН: В начале недели Литва национализировала банк, который ему принадлежал. В банке было 17 процентов всех вкладов Литвы, также этому банку принадлежал латвийских банк, который тоже остановился. При этом, насколько я понимаю, все вклады были застрахованы, и в банке было достаточно денег, чтобы обслуживать все свои обязательства. Придрались формально к цифрам с целью именно национализации такого крупного актива. Лично мое оценочное мнение, что президент Литвы заигрывает с беднотой и социалистами. Уже руководство Литвы до суда назвало Антонова преступником, а его действия преступными. Я уверен абсолютно, что этот процесс — политическая заказуха, так как Литва испытывает достаточно серьезные проблемы. И население всё уехало работать, в том числе сюда, и экономические проблемы достаточно серьезно душат страну. Страна небогатая относительно других прибалтийских соседей. А здесь такой богатый человек со Спайкером, чуть не купил Saab, купил клуб «Портсмут». Я думаю, для кого-то важно распилить этот банк, для кого-то важно получить политические баллы, может быть, на следующих выборах, которые состоятся в 2013 году. Это спецоперация, она готовилась давно, проведена быстро. 
С.КОРОЛЕВ: Я хочу напомнить: Литва — страна, которая входит в Евросоюз, они этим очень гордятся. А вы говорите: спецоперация, которая готовилась, без суда, без следствия. Это действительно не напоминает цивилизованные европейские методы, европейские ценности. 
Е.ЧИЧВАРКИН: Нынешний президент Литвы окончил Высшую партийную школу в СССР, это корни. 20 лет прошло, а формирование тогда было, в то хорошее советское время. Видимо, оно работает, отбирая у богатых и раздавая бедным. Я не сомневаюсь в том, что профессиональный банкир, который недавно продал «Конверс Банк» в России, причем покупатели остались довольны, там не было ни дыр, ни каких-то проблем, кроме тех, которые были раскрыты в этой сделке. Покупатели довольны. Украинский банк тоже продан, покупатели довольны, без скандалов и конфликтов. Латвийский банк, там вообще не было никаких проблем обнаружено, он принадлежит литовскому (банку). Там даже формальных не было причин. При условии, что ликвидационная команда получает в день зарплату больше, чем все правление и руководство банка, это выглядит в бедной стране таким нонсенсом. Я уверен, что это политическая заказуха. Для меня действительно удивительно, что в стране, которая стремится к Европе, стремится быть цивилизованной, могут происходить подобные вещи. Рейдерский захват и не более того. Это мое мнение. 
С.КОРОЛЕВ: Евгений, наступила новая эра для «АвтоВАЗа». Может быть, вы не знаете, именно сегодня российский автогигант представил новую народную модель «Лада Гранта». На смену «классике» пришла эта машина, будет достаточно доступной — от 200 тысяч с копейками, я имею в виду, в рублях. И все там системы безопасности, вроде бы говорят, что на ничем не хуже иностранных аналогов. Вы бы себе такую купили? 
Е.ЧИЧВАРКИН: Гробы должны покупать уже родственники. Самому себе заранее покупать гроб - это очень мало людей делает. 
С.КОРОЛЕВ: Вы же не пробовали. Может быть, она идеальная, самая безопасная в мире? 
Е.ЧИЧВАРКИН: Я абсолютно не верю в способности данного предприятия что-либо сделать. Как в том анекдоте: «Место-то проклятое». Если взять статистику и посмотреть по безопасности все, что делал «ВАЗ», цифры скажут сами за себя. Там все отвратительно. И те китайские машины, которые якобы из-за безопасности не пускают на российский рынок, потому что тут же встанет автогигант наш, они гораздо более безопасны, чем наши гробики. 
С.КОРОЛЕВ: А что делать? Надо снести «АвтоВАЗ» и построить с нуля что-то? Как реанимировать вообще автомобильную промышленность в стране? 
Е.ЧИЧВАРКИН: Невыгодно выпускать автомобили, используя такое количество людей. Так как в России по сравнению даже с Китаем достаточно высокий labour cost, на предприятии в общей сложности заняты (от него зависят), по-моему, 700 тысяч человек, если всех посчитать. На этом месте при нынешней ситуации невыгодно вообще производить автомобили. Это большая проблема. Когда, например, Маргарет Тэтчер закрывала шахты, были потрачены огромные деньги на переучивание людей. Наверное, рецепт очень тяжелый — переучивать или создавать иные предприятия, делать там крайне благоприятный налоговый режим, но никогда не будет выгодно там делать машины. Это можно было делать при закрытой советской экономике. Либо закрыть экономику и двинуться опять по советскому или северо-корейскому пути.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:06

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хлестко. Жаль, конечно, что звона этой оплеухи не услышит англоязычная аудитория, а значит, ее как бы и не было, но, с другой стороны, появись сей сюжет в англоязычной Сети, особой реакции бы все равно не было, ибо англоязычная аудитория привыкла верить своим ресурсам, которые, по ее ...
Из моего поста про то, что я люблю ( а люблю я Москву ) можно было бы сделать вывод, что Жуковский (тот город, где я прожила первые 23 года и живу последние 5 лет) я не люблю. Но ...
Все владельцы котиков души в них не чают. Но порой, делая очередной снимок любимого домашнего животного, получают вот такие классные и забавные фотографии, которые можно с легкостью отнести к нашей коллекции снимков, сделанных в нужный момент. ...
Кукуруза сейчас, как говорится на “каждом углу”. У нас на рынке на Кубани початок кукурузы стоит сейчас от 10 до 20 рублей. Я очень люблю вареную кукурузу еще с детства, всегда в сезон варили кукурузу в эмалированном ведре. Позже я узнал, что кукуруза бывает и консервированной в ...
Полностью здесь ,  вырезка сделана для иллюстрации важнейшего в моем понимании тезиса, но об этом под финал,  а пока что не могу сказать пару слов о передаче в целом... Как и очень многие мои ровесники, когда-то, давным-давно, я верил, что построение коммунизма по ...