рейтинг блогов

Русская рулетка Ecola

топ 100 блогов ammo126.01.2018 Сразу два моих читателя прислали на тест светодиодные лампы российского бренда Ecola. Результаты тестирования не могут не удивлять и я не зря вспомнил про "русскую рулетку".

Вот две лампы-таблетки GX53 с одинаковым артикулом и штрихкодом, купленные в одном интернет-магазине одновременно. Как вы думаете, они одинаковые? Если бы!

Русская рулетка Ecola



Сами лампы идентичны по конструкции, отличается лишь шрифт надписей и дата выпуска - май и июль 2017 года.

Русская рулетка Ecola


Коробка у лампы, выпущенной в июле, чуть меньше. Все надписи на коробке одинаковы, кроме одной. Заметили разницу?

Русская рулетка Ecola


На большой коробке нигде не указан индекс цветопередачи, а на правом боку маленькой написано "Ra 80" и это неспроста! Эти две лампы T5FV15ELC с одинаковым штрихкодом 6925587213046 имеют очень серьёзное различие: у той, которая выпущена в мае, индекс цветопередачи CRI (Ra) всего 72 и такой свет лучше не использовать в жилых помещениях, а у лампы в маленькой коробке, которая выпущена в июле, CRI (Ra) составляет 82.5 и это вполне комфортный свет.

Русская рулетка Ecola


Получается, что каждый покупатель этих ламп участвует в лотерее - заранее неизвестно, какие лампы ему достанутся - хорошие или не очень. В данном случае достались разные.


А вот два филаментных "шарика", на первый взгляд разные - один серии Premium, а другой нет.

Русская рулетка Ecola


По цене они тоже отличаются. Все параметры, указанные на коробках, полностью аналогичны и есть лишь одно различие: на задней стороне коробке лампы Premium написано "0% коэффициент пульсации", а на коробке другой лампы такой надписи нет.

Русская рулетка Ecola


По аналогии с предыдущей лампой можно предположить, что у второй лампы будет высокий уровень пульсации света. Но нет, на самом деле лампочки абсолютно одинаковы, отличаются только надписью.

Русская рулетка Ecola


Однако, нужно понимать, что в следующей или предыдущей партии лампа, на которой ничего не написано про отсутствии пульсации, вполне может иметь свет с пульсацией.


И ещё две лампы-таблетки. На этот раз совершенно одинаковые, но весьма уникальные.

Русская рулетка Ecola


Радиатор лампы выступает назад, поэтому её нельзя установить в стандартный патрон. Но это не главное.
Когда я их включил, я сильно удивился - свет был совершенно синим. Спектрометр показал безумную цветовую температуру, превышающую 22000 К.

Русская рулетка Ecola


Использовать такие лампы не стоит даже в сарае. Не представляю, как можно такое выпускать и продавать.


И последние две лампы - филаментные свечки 6 Вт и 5 Вт. На первой указан световой поток 570-600 лм, на второй 470-500 лм. Как вы думаете, какая ярче?

Русская рулетка Ecola


Не угадали! Почему-то шестиваттная хоть и потребляет больше, даёт меньше света.

Русская рулетка Ecola


Вполне возможно, что другие экземпляры тех же моделей ламп дали бы другие результаты.


В заключение приведу таблицу по всем протестированным в 2018 году лампам Ecola.

Русская рулетка Ecola


О мощной промышленной лампе, дающей 6137 лм я скоро расскажу отдельно. Результаты всех протестированных ламп Ecola на сайте: http://lamptest.ru/results/?type_1=on&search=ecola.

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас, когда ставки в конфликте очередной раз повысились, а известная специальная операция стала совсем военной, нам, вольнопишущей интернет-братии, стоит проговорить что и зачем мы делаем. Я на этот счёт хотел бы рассказать историю. Можно сказать, сказку... . ...
Внизу ответ под катом. Но сначала немножко поп-аналитики. В самом свежем опросе общественного мнения Хиллари Клинтон и Дональд Трамп идут нога в ногу. По сорок процентов из числа предполагаемых избирателей. Ещё двадцать % пока не решили, как им голосовать. Архаическая система колледжа изби ...
У нас хорошие новости. Нас приглашают в гости:) Куда? В ресторацию "Одоевский" на Сущевской 27/2. Так называется ресторан новой русской кухни с авторским меню, собственной пекарней, коптильней и отличным коктейль-баром. Блюда создаются с оглядкой на русские кулинарные традиции, но с ...
Проблемы с бюджетом у России Мечты властей о слезании России с нефтяной иглы понемногу воплощаются — но не совсем так, как им хотелось бы: сырьевая рента неумолимо сокращается. Как это происходит, показывает заведующий лабораторией ИНП РАН Дмитрий Белоусов в докладе «Горизонт ...
Я тут встретил малознакомого человека, человек убрался быстро, с двух стаканов и узнав о моем поле деятельности начал обильно засирать мозги, про то, какие врачи падонки и негодяи, что всю душу из него выпили и денег он отдал просто так вот прям много. На мои вопросы, собственно в чем ...