Русская революция все еще не завершилась

топ 100 блогов trim_c23.02.2017
Симпатии толпы всегда были на стороне тиранов
/Гюстав Лебон/

Где глаз людей обрывается куцый,
Главой голодных орд,
В терновом венце революций
Грядет семнадцатый год
/Почти Маяковский/

Русская революция все еще не завершилась
В этом году мы отмечаем столетие этих событий. Революция 1917 года кажется далекой историей. Марксистская идеология и международное коммунистическое движение уже давно вернулись на обочину мировой политики. Практически никто уже не мечтает о мировой революции. Какое же значение 1917 год имеет для нашего понимания сегодняшней России?

Революция, начавшаяся в 1917 году, до сих пор не завершилась – ни один из насущных вопросов 1917 года так и не был решен. Сегодня у жителей Санкт-Петербурга есть столько же оснований выйти на Невский под лозунгом «Долой самодержавие», ведь в России и сейчас правит самодержавный режим. Владимир Путин – такой же самодержец, как и любой царь или генсек со времен Петра I. И как и в 1917 году, лишь у небольшого количества россиян есть представление о том, как должен выглядеть альтернативный общественный строй. И вновь страна удерживается одним человеком и его окружением, а на горизонте маячит огромная проблема преемника. Сто лет спустя Россия так и не разработала ни систему свободного выбора нового руководителя, ни механизм мирной передачи власти от одного президента другому. Самодержавие остается большой проблемой.

Перед Россией по-прежнему стоит вопрос модернизации и проблема отсталости по сравнению с Западом. Попытка большевиков провести модернизацию страны авторитарным путем оставила после себя руины заводов, разбросанные по всему постсоветскому пространству, и лишь немногие отрасли в состоянии успешно конкурировать на мировом рынке. Неудачная попытка либерализации и диверсификации российской экономики, предпринятая в 90-е годы, едва ли коснулась большинства регионов страны. Как и в царские времена, местные структуры власти оказываются столь же деспотичными, сколь коррумпированной является национальная вертикаль власти. И Центр, и регионы в равной степени подавляют инициативы снизу. В условиях полного отсутствия общественного обсуждения (как это было и в Российской империи), отсталость и коррупцию будет трудно преодолеть. Эти явления, похоже, никуда в обозримом будущем не исчезнут.

Один из главных вопросов 1917 года – требования солдат и крестьян социальной справедливости. После Октябрьской революции российская элита (дворянство, духовенство и буржуазия) в одночасье лишилась своего статуса и собственности. Несмотря на столь решительный и насильственный разрыв с очевидными социальными несправедливостями царского режима, ни СССР, ни постсоветской России не удалось создать социальное равновесие.
В сегодняшней России социальный разрыв столь же велик, как и в прежние времена: на одной стороне – крохотная группа сверхбогачей, а на другой – нищающее население. Но, пожалуй, самое главное в сложившейся ситуации это то, что ни бедные, ни богатые не в состоянии отстоять свою собственность в конфликте с государством и его нечистыми на руку ведомствами, охочими до частной собственности своих граждан. Таким образом, Россия – это не просто страна с крайне несправедливым социальным строем, но и государство, которое не в состоянии обеспечить законную защиту своих граждан. Разрушенное в 1917 году никогда не было компенсировано новой законной структурой, которая вызывала бы доверие и ощущение безопасности у жителей России.

Развал империи в 1917 году, и развал СССР в 1991-ом давали России возможность стать национальным государством, признавшим независимость своих соседей. Но этого не произошло. Ни сто лет назад, ни после 1991-го российская элита не пожелала смириться с новым положением вещей. Поэтому, начиная с 1917 года, Россия (в большей или меньшей степени) выступает в качестве ревизионистской силы, которая не желает принимать установившийся в Европе порядок и дестабилизирует другие государства, лежащие в пределах восточноевропейского региона. В отличие от Франции и Великобритании, России все еще предстоит определиться со своей постимперской национальной идентичностью. Кремль, похоже, не способен установить дружественные отношения с соседними странами. Российская элита застряла в петровской модели, представляющей опасность как для Европы, так и для собственной страны. Россия как национальное государство смогла бы сдать в утиль свои имперские проекты и заняться наконец благополучием своих граждан. Россия с имперскими амбициями и впредь будет оставаться источником нестабильности и опасности.

Россия 2017 года, как и сто лет назад, находится в состоянии войны. Войны традиционно выступают в России катализатором политических и социальных перемен. Так было после войны 1812 года, так случилось и после Крымской, Первой мировой и Афганской войн. Удивительно, что несмотря на все те перемены, которые были спровоцированы войной и насилием, в российской истории настолько силен элемент преемственности. Самодержавие, деспотизм, социальная несправедливость и непосильные нагрузки имперских амбиций по-прежнему остаются нерешенными проблемами России. Именно они препятствуют установлению стабильности как в самой России, так и в Восточной Европе и странах Балтии. В ретроспективе напрашивается вывод, что Русская революция 1917 года породила больше проблем, чем ей удалось решить. Сегодня ее наследие все еще отбрасывает тень на все бывшие провинции империи Романовых.

Главная



Весьма удивлен,но на мой взгляд со стороны немецкий историк точно указал на больные места сегодняшнего государства, унаследованные частью от СССР, а частью от Империи.

И первая проблема - отсутствующий четкий механизм смены власти. Можно восхищаться Путиным сколько влезет, но он не вечен и он стареет. А сложившиеся механизмы заточены под вечность Путина, и сконструированы так, что каждый, способный быть его конкурентом во власти будет лишен власти - допущены будут только Зюганов с Жириновским и именно потому, что они быть конкурентами не способны. А местоблюститель... из вечных замов редко получаются хорошие руководители.
Проблема есть. но даже издали не ви дать путей ее решения - или хотя бы намерения ее решать.

Мир меняется стремительно. А в 18-м году во время выборов Путину будет 66 - не самый лучший возраст для эффективного модернизатора. А Россия и сегодня остается "догоняющей цивилизацией". И как при столь древней системе управления и стареющем руководстве она собирается сделать рывок? - это проблема.

И наконец огромный социальный разрыв и всевластие власти - эти проблемы когда-то вместе со страстью повоевать у последнего императора уничтожили Россию.
Сегодня все они в наличии, включая и страсть повоевать. И то, что Афганская авантюра - второй раз развалила Россию, после 1917 в 1989-м - ничему не научила российскую элиту. Они опять рвутся повоевать.Теряя деньги время, которые следовало бы вложить в догоняющую модернизацию.

К сожалению, сам народ российский толкает элиты именно по такому пути. Потому что каждая новая война подымала авторитет власти в целом и Путина лично. Со времени получения высшей власти Путин начал 4 войны - и две идут сегодня.

И выходом из кризиса элиты по прежнему видят очередную войну, а народ по прежнему аплодирует армии. Но это может означать только одно - в ближайшие годы Запад и Дальний Восток сделают качественный рывок, его подхватит часть Ближнего Востока и Латинской Америки.

А Россия опять окажется в предпетровской ситуации. Вместе с Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Которые никак не могут избавиться от наследия России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но вот что интересно - там вдруг прозвучала русская песня. По крайней мере, так посчитали те, кто прекрасно знает группу "Любэ". Естественно, журналисты не могли обойти этот факт вниманием и спросили у с Николая Расторгуева, что думает он. И Маш написал об этом в событии ...
Всем привет. Моему родному городу уже больше 400 лет.                                                                   ...
Я постоянно натыкаюсь на людей отрицающих короновирусную эпидемию. Обьяснения их не очень отличаются разнообразием - в основном теория заговора правительств/ZOG/пришельцев. Почему я уверен, что отрицатели не правы: 1. Ни разу, нигде и никогда правительств ниочем не могли договориться. ...
Оригинал взят у imaginarycity в Городской каток в «Омской крепости». Проект состоялся и завершен C 28 декабря по 5 января в «Омской крепости» работал Городской каток , инициированный группой омичей. Городской каток успешно состоялся. Десятки человек на волонтёрских ...
Лондонская The Times даёт серию публикаций к выходу в свет новой биографии Яна Флеминга за авторством Николаса Шекспира (да, у него именно такая фамилия). Ниже материалы из The Times Magazine за субботу и газетных выпусков за 23, 24, 25 и 26 сентября. У него была широкая репутация ...