рейтинг блогов

Русская Одесса

топ 100 блогов politichanka09.04.2016 Одесса - русский город, основанный русскими. Большинство населения в Одессе всегда составляли русские, евреи были на втором месте, а украинцы присутствовали в очень малом количестве (подробные цифры ниже). В Одессе много памятников российским деятелям.

В первую очередь, Одесса чтит российских царей. Не так давно был восстановлен памятник Александру II в парке, который он когда-то основал.

Русская Одесса ruod-10

Город Одесса был основан официальным рескриптом Екатерины II в 1794 году. Ранее на территории Одессы были древнегреческие колонии и татарско-турецкое поселение Хаджибей.

Вот так выглядит памятник Екатерине II и ее четырем заместителям, участвовавшим в основании Одессы: князю Потемкину, князю Зубову, адмиралу де Рибасу и генералу де Воллану:

Русская Одесса ruod-06

Через 100 лет после своего основания, в 1894 году Одесса уже была 4-м по величине городом Российской Империи после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы, обогнав даже Киев. В 1897 году в городе насчитывалось около 403 тысяч человек (русских — 49 %, евреев — 31 %, украинцев — 9 %, поляков — 4 %, немцев — 2,5 %, греков — 1 %).

Отрывок из Пушкина про Одессу:

Я жил тогда в Одессе пыльной...
Там долго ясны небеса,
Там хлопотливо торг обильный
Свои подъемлет паруса;
Там все Европой дышит, веет,
Все блещет югом и пестреет
Разнообразностью живой.
Язык Италии златой
Звучит по улице веселой,
Где ходит гордый славянин,
Француз, испанец, армянин,
И грек, и молдаван тяжелый,
И сын египетской земли,
Корсар в отставке, Морали.

Многие русские писатели, например, Гоголь, жили в Одессе, о чем свидетельствует памятная табличка на доме. Поскольку писателей было много, не брезговали и халупами.

Русская Одесса ruod-03

Кроме Гоголя, Одессу в свое время посещали такие русские писатели как Александр Пушкин, Лев Толстой, Алексей Куприн, Корней Чуковский, Максим Горький, Александр Грин, Иван Бунин и другие.

В Одессе родились Анна Ахматова, Исаак Бабель, а также такие писатели как Илья Ильф и Евгений Петров. Как известно, в "Золотом теленке" одним из главных мест пребывания Остапа Бендера и его друзей является город Черноморск - это город находится под Одессой в сторону молдавской границы.

Памятник одному из 12-ти стульев из одноименного произведения Ильфа и Петрова стоит на улице Дерибасовской. На стуле выгравированы известные цитаты из этого произведения: "Почем опиум для народа", "Все учтено могучим ураганом", "Заграница нам поможет" и прочие.

Русская Одесса ruod-02

Воронцовский дворец в Одессе по своим архитектурным свойства намного хуже, чем в Крыму (сразу видно, что строился не с душой, а наспех: чтобы было где жить новому генерал-губернатору Новороссии графу Михаилу Воронцову), но мраморные львы присутствуют и тут.

Русская Одесса ruod-04

Напомню, что в Воронцовском дворце в Крыму также есть мраморные львы. Дворец Воронцовых в Одессе строился всего два года, в то время, как возведение роскошнейшего Воронцовского дворца в Алупке заняло 20 лет.

Воронцовых в Одессе помнят: рядом с колоннами дворца Воронцовых в Одессе даже памятный плакат имеется: со дня рождения графа Воронцова исполнилось 230 лет, а со дня рождения его супруги Елизаветы Ксавьерьевны - 220 лет.

Русская Одесса ruod-205

Памятник графу Михаилу Воронцову стоит перед Свято-Преображенским кафедральным собором. Граф с супругой похоронены в этом соборе, который расположен на Соборной площади:

Русская Одесса ruod-01

Точнее история с захоронением графа Воронцова и его супруги звучит так: их похоронили в Свято-Преображенском соборе, потом пришли коммунисты, развалили собор, останки графа и его жены отправили на городское кладбище. А несколько лет назад собор заново отстроили и вернули туда останки графа и его жены.

Оперный театр в Одессе был также построен русскими и не уступает Венскому театру. Побывать в Одессе и не побывать в оперном театре - моветон и удел биндюжников. Внутри Одесская опера намного интереснее, чем снаружи.

Русская Одесса ruod-09

Вот как про одесский оперный театр писал Пушкин:

Но уж темнеет вечер синий,
Пора нам в оперу скорей:
Там упоительный Россини,
Европы баловень — Орфей.

А только ль там очарований?
А разыскательный лорнет?
А закулисные свиданья?
А prima donna? а балет?
А ложа, где, красой блистая,
Негоцианка молодая,
Самолюбива и томна,
Толпой рабов окружена?
Она и внемлет и не внемлет
И каватине, и мольбам,
И шутке с лестью пополам...
А муж — в углу за нею дремлет,
Впросонках фора закричит,
Зевнет и — снова захрапит.

Русская Одесса ruod-07

Финал гремит; пустеет зала;
Шумя, торопится разъезд;
Толпа на площадь побежала
При блеске фонарей и звезд,
Но поздно. Тихо спит Одесса;
И бездыханна и тепла
Немая ночь. Луна взошла,
Прозрачно-легкая завеса
Объемлет небо. Все молчит;
Лишь море Черное шумит...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно Росстат "порадовал" россиян невероятным ростом доходов, да и бедных в стране по версии власти стало на 2,2 миллиона человек меньше, что подозрительно совпадает с рекордным числом умepших в этом году. Хотя основная причина таких "достижений" кроется в изменении методики ...
...
Когда я был совсем маленький, я даже не мог себе представить, что пройдут годы, и американская звезда самого популярного фантастического супер-боевика 90-х будет поздравлять россиян с Рождеством в эфире телеканала «Спас». Вернее, я тогда даже представить себе не мог, что вообще на одной из ...
Достаточно часто мы сравниваем Россию и США, как страны, в которых живут представители множества народов. Вряд ли еще можно найти подобные государства. Обе страны – «сверхдержавы», хотя трудно определить это понятие. И люди, населяющие эти страны, достаточно патриотичны. Но патриотизм ...
Про то, что в моем хозяйстве появились полосатые птицы, писал здесь . Наконец руки дошли дойти до него. То в рейсе был, то дожди. А так вижу, что летают. Одна даже цапнула как-то, когда я решил траву неподалеку от улья скосить . Узнал, что оказывается у меня аллергии на укус ...