РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ. | Мужчина и женщина: лабиринты отношений

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: лабиринты отношений»01.04.2012

РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ.

   В свое время вышли три тома книги «Проект Россия». Издательство «Эксмо». Сколько я не вчитывался, но так и не смог понять суть этой книги. После   ее прочтения возникли одни вопросы. 1. Существует ли русская национальная идея? И если она существует, что она собой представляет? 2. Нужно ли в условиях глобальных связей разрабатывать ее? И если нужно, то, в каком направлении? Или все это пустое. Но ведь должна же Россия стремиться к какой-то цели. Нужны ли нам некие реформы и если нужны, то какие реформы должны быть первыми? Накопление материальных благ. Образование и воспитание. Защита своих природных ресурсов и приобретение новых? И так далее.

   Немного отвлечемся. Моисей сказал: все от Бога. Христос: все от любви. Фрейд: все от секса. Эйнштейн: все относительно. Маркс, Энгельс: социализм и коммунизм. А что скажет русский человек? Козьма Прутков: зри в корень? Или кадры решают все, но если кадры решают все, зададимся такими вопросами.

   Могут ли существующие кадры или можно в России воспитать такие кадры, которые решили бы следующие задачи.

   1.Создать не искаженное информационное поле, в котором средства массовой   информации работали бы по принципу «не навреди»?

   2.Создать безопасное, а не преступное правоохранительное поле для защиты граждан от   всех видов посягательства и насилия?

   3.Создать поле внешней безопасности с сильным лидером, командой единомышленников   и сильным государством российским?.

   4.Создать конкурентно способное экономическое поле с собственным развитым   товарным, а не сырьевым производством?

   5.Создать внешне политическую деятельность в виде компромиссного дипломатического   поля, а не поля уступок, отходов, поблажек и угроз?

         6. Создать обеспеченное и благополучное общественное поле с материально обеспеченными и благополучными семьями?

Или вышеперечисленное ничто иное, как сделать из России город Солнца Кампанеллы?

Когда задумываешься о русской национальной идеи, то, как правило, обращаешь внимание на следующее. Какие государственные и религиозные идеи правили Россией.

   Коротко. Религиозные и государственные идеи приходили в Россию извне. Это: Христианство. Европеизация и чиновничество Петра Первого. Социализм и коммунизм – Маркс, Энгельс. Перестройка – демократия – Запад.

   Русский вопрос: «Что делать?» – остается.

   Я не категоричен в выше высказанных мыслей. Но что ждет наше будущее поколение? И что может сделать нынешнее поколение. Вопросы не праздные.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что, друзья. Не просто так недавно вспомнился любимый сериал детства "Элен и ребята" Во Франции сняли продолжение сериала. Студенты выросли и понеслось:) Смотрю выдержки и понимаю, что я, наверно, ни фига не толерантная. Совсем не нравится видеть, как выросшие и заматерелые ...
Как быть судье, если оснований для продления ареста нет, а продлить арест надо? Судья Мещанского районного суда Москвы Олеся Менделеева стала знаменитой после рассмотрения уголовного дела «Седьмой студии». Именно Менделеева приговорила художественного руководителя «Гоголь-центра» ...
Читает Янукович обращение к народу: - Нашы реформы идут нагавно... (задумывается) - нагавно... (хмуpится) - нагавно... (тут ему шепчут: пеpевеpните, мол, стpаницу) (пеpевоpачивает стpаницу) - нога в ногу со вpеменем... ...
Побывал на минувших выходных в литовском городе-курорте Друскининкае. Это была моя вторая поездка в данную местность и рассказывать о том, как выглядит город и чего в нём хорошего я не хочу. Я бы вообще ничего не рассказывал, если бы не просьба Вовы prosto_vova в Фейсбуке. Вс ...
Пока в Москве идет снег и плюс 2, посмотрите, каким милым может быть дождь в Мюнхене. Особенно, если там в то время не находишься. Фотограф - Скандер Клиф (Skander Khlif) , живущий именно в Мюнхене. *** * *** Можно посмотреть ещё фотографии ...