"Русская кухня"

топ 100 блогов hasid22.03.2017 На "Культуре" в передаче у Бегака беседуют с поваром Сырниковым о русской кухне. И всё там из Молоховец - т.е. кухня для 5-10% населения Российской империи. "Холодец из головы барана", "заливное" и т.п.
Но настоящая "русская кухня" - это кухня тех самых "безмолвных русских", крестьян, что составляли 90% населения РИ, и потомками которых сегодня являются 99% граждан РФ.

Основные составляющие такой кухни: ржаной хлеб, капуста (включая квашенную), картошка (до середины XIX века не было и её), репа, горох. Молока и молочных продуктов почти не было (русская корова даже в начале ХХ века давала 1-1,2 тыс. литров молока в год - как сейчас коза). Мяса почти не было (в т.ч. из-за постов и постных дней, которые составляли почти 250 дней в году).
Была речная рыба, грибы, ягоды.
Приправ никаких не было. Только лук и чеснок. Садов у крестьян не было (обратите внимание на редкие старые фото деревень XIX века - вокруг изб всё голо).

Т.е настоящая русская кухня для реконструкторов -это: много ржаного хлеба каждый день, 2 нынешних буханки какого-нибудь "Дарницкого" (никакого белого хлеба - его не знали до середины ХХ века); около килограмма капусты в день на каждого ( в виде щей или квашенной капусты); 3-4 яйца в неделю (курица в среднем в конце XIX века приносила 80-90 яиц в год, т.е. 1-2 яйца в неделю; зимой почти вовсе не неслись); 1 килограмм гороха в неделю; раз в месяц полкило мяса; стакан льняного или конопляного масла в неделю; пара сковородок грибов в неделю; по стакану брусники или клюквы в неделю зимой (весной и летом их не было, т.к. не было сахара); граммов 100 мёда в неделю (один улей давал 1 кг. мёда в год); килограмма по 2-3 рыбы в неделю.
Вот и почти всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, у меня очень странный вдруг вопрос. Кто-то знает, а кто-то не знает, но сейчас я пишу книгу по истории русского изобретательства - от ранних времён до 1917 года. Советский период будет во втором томе. Я очень много знаю, много нашёл, много читал, но всё-таки коллективный разум ...
фрагмент На грани... ...
Disclaimer 1. Я НЕ ВРАЧ и не являюсь специалистом-эпидемиологом, а свою последнюю научную работу на тему матмоделирования эпидемий написал без малого 20 лет назад. По всем вопросам здоровья, коронавирусов и смысла жизни консультируйтесь с лечащим врачом, не будьте мудаками. Disclaimer ...
«Минздрав предупреждает- беттинг в последних турах АПЛ может стать смертельным ...
Президент Украины Петро Порошенко заявил на своей странице Фейсбук , что серьезно относится к декларированию своих доходов. " Я перша посадова особа в Україні, яка серйозно ставиться до декларування своїх статків, сплати податків і питання конфлікту інтересів, які вирішую в рамках укр ...