Русская Каморра

топ 100 блогов el_murid18.03.2016 Абсолютно рядовое событие: в Тольятти рухнула возведенная 4 года назад бетонная лестница. Строители были не в курсе, что в России иногда бывает весна, сходит снег, может "поползти" грунт, а потому опорные плиты на этот же грунт и положили. 2,5 миллиарда денег при этом, естестенно, были освоены.

В общем-то, сугубо местное и совершенно незнаковое происшествие. Просто потому, что оно есть рутина нынешней версии России. Сегодняшняя Россия превращена в мафиозное государство (mafia state по определению исследователя этого феномена Люка Хардинга), является конгломератом организованных преступных группировок на всех уровнях, а у мафии есть только две побудительные причины существования - доход и поддержание устойчивости всей системы преступного извлечения дохода. Везде, где есть возможность украсть, украдут.

В конце концов, чем лестница в Тольятти лучше трамплина в Сочи? Если мы проводим Олимпиаду за такие деньги, за которые можно построить мегаполис на Луне вместе с регулярным сообщением Шереметьево-Луна, то это совершенно не означает, что можно пропускать даже такую мелочь, как тольяттинская лестница. Копеечка к копеечке...

С самого верха до последнего управляющего ТСЖ вся управляющая вертикаль озабочена лишь извлечением дохода, не забывая в обязательном порядке засылать долю наверх, чем обеспечивается поддержка сверху и возобновляемая лицензия на сбор дани. Как раз процесс засылки наверх и гонка за доходом (а не прибылью) и является характерной особенностью мафии и ее отличием от классического бизнеса. Аресты коррупционеров по большей части связаны с нарушениями в процедуре дележки. Все прекрасно понимают, что аресты замминистра культуры (Алё, это прачечная?) и питерского миллиардера на днях стали возможными лишь потому, что эти негодяи просто скрысили долю вышестоящих начальников. Непорядок. Возможен, конечно, и альтернативный вариант - соседняя Семья заборола минкультовскую Семью и теперь будет осваивать отнятую у конкурентов делянку. Петербургская Биржа на Стрелке В.О., которая и стала поводом ареста, при любом развитии событий будет так же сиротливо стоять, осыпаясь штукатуркой с фронтона.

Мафия обладает еще одной классической особенностью - войти в нее непросто, выйти нельзя вообще. Логично, что один из творцов нынешней ОПГ "Россия" Лесин закончил свою судьбу столь печально. Кстати, даже если он и жив, все равно чудесное попадание в программу защиты свидетелей ничуть не противоречит правилам существования мафиозной структуры.

Все это, конечно, ставит вопрос: как именно можно в будущем переломить ситуацию и убрать мафию из структур управления государственной власти. Сейчас, естественно, это нет смысла даже обсуждать - когда в Кремле сидят верховные Доны, под ними - их верные консильери, то борьба пчел с сахарным сиропом будет выглядеть гораздо более перспективным занятием, чем борьба с коррупцией в России. Которую даже коррупцией назвать нельзя - не будете же вы называть коррупцией сбор дани рэкетирами с подконтрольного им рынка?

В мире есть опыт ликвидации mafia state или по крайней мере, перевод их в менее опасные формы. В 20-30-40 годы прошлого века этим активно занимались в США и сумели переломить ситуацию. Классическая мафиозная "тройка" любого американского городка (мэр-судья-шериф) перекочевала в основном в сюжеты вестернов. Хотя, конечно, эти ребята и не стали честными до отвращения, но мафиозная структура была ликвидирована, а на смену ей пришла стандартная коррупция, регулировать которую можно уже не только полицейскими мероприятиями.

Гораздо позже Штатов в борьбу с мафией включилась Италия. Не сказать, что проблема решена - достаточно посмотреть на лучшего друга нашего Главного Дона синьора Берлускони. Но и здесь проблема переведена в значительной мере в политико-правовую плоскость из чисто криминальной. Весьма показательный пример успешной ликвидации чисто мафиозного государства показали в Сингапуре - а это, кстати, один из центров "триад", так что успех Ли Куан Ю можно назвать выдающимся.

Мы вряд ли будем изобретать что-то своеобычное и посконно-домотканное. Стандартные мероприятия, опробованные в десятках странах. На первом этапе - упор на полицейскую составляющую с постепенным переносом в политическое отделение властных полномочий от собственности и управления активами, создание системы, в которой власть будет жестко и навсегда отделена от бизнеса. Разрушение сословной структуры (а мафия - это и есть чистое сословие, просто получившее доступ к политическим рычагам) позволит перевести конфликт общества с властью в принципиально иную плоскость, которая создаст предпосылки для постановки нашей сатанеющей от безнаказанности номенклатуры под вполне действенный контроль. Кстати, именно поэтому я весьма скептически относился и в 12 году, и сейчас к заклинаниям Навального о создании "правильной" судебной власти, как решении проблемы. Идея красивая, но совершенно бессистемная - нынешние суды - лишь часть общероссийской Каморры, а потому расчет на то, что часть системы будет воевать с породившей ее общей структурой, наивен. Системный кризис всегда решается привлечением внешних по отношению к системе ресурсов и сопровождается полным разрушением прежней структуры с внедрением в нее новых "зародышей".

Уж если даже в Сингапуре удалось создать свирепый по отношению к номенклатуре порядок (хотя это, повторюсь, не является гарантией от классической коррупции), то для нас это вполне решаемая задача. Вот только ее решать будут точно не нынешние - они успешны лишь в этой тихой семейной структуре деловитого грабежа страны. В любой другой они - никто, а потому цепляться за нее они будут до последнего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сырник многим уже знакомый  по р ецепту    romashovaa , зефир по рецепту   Любы  lubany_b Сырник 500 гр. творога (творог должен быть не водянистый, желательно пожирнее) 100 гр. сливочного масла (размягченного) 200 гр. сахара горсть ...
Інформація через треті руки, але схоже, що все було саме так, як я зараз напишу. Марш на честь свята УПА в Одесі заборонили, але певна кількість молодих людей (вочевидь, з "Автономного спротиву") пішли пікетувати СІЗО, де ув’язнений Олексій ...
Совпало, что я посмотрела два фильма, участвовавших в Каннском фестивале Ученик Режиссёр Кирилл Серебренников, которого очень любят на Западе. Начала смотреть предвзято, думала, что брошу. Но оказалась неправа, мне очень понравился. Фильм был показан на 69-м Каннском фестивале, ...
" Если и происходит в рамках специальной операции нечто непонятное и даже нелогичное, возможно так и нужно " - не без резону пишет "Комсомольская правда". Ощущение, что читаешь Гашека. Впрочем да, Харьковская область уж такое, видно, место - и в мае 1942 г. там тоже происходило нечто ...
На ежегодной церемонии вручения наград за лучшие видеоклипы Video Music Awards американского музыкального телеканала MTV в Лос-Анджелесе, популярная певица Леди Гага шокировала публику платьем, сделанном из кусков настоящего свежего говяжьего мяса. ...