Русская история не по зубам современным российским историкам (самопризнание)

топ 100 блогов v_tretyakov13.06.2013 В завтрашнем номере газеты "Культура" будет опубликована моя статья, посвящённая списку "трудных вопросов российской истории", составленному современными российскими историями.
Увидев этот список, я был поражён. И вот почему.(Далее следуют первые абзацы моего текста.)


"Редко удается читать столь удивительные документы. Я имею в виду обнародованный на этой неделе перечень «трудных вопросов российской истории» из 31 пункта, составленный профессиональными историками, включая, как я понимаю, и академиков.

Что же входит в него? Все пункты упомянуть не смогу, но по некоторым пройдусь. Причем привожу их в обнародованных формулировках.

Пункт 1. «Образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе». И сразу пункт 31: «Причины, последствия и оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е гг.». То есть профессиональным историкам не ясно, ни как возникло древнерусское государство, ни чем является нынешнее.

Но, может, в промежутке (а это тысяча с гаком лет) нашим историкам в основном все ясно? Нет. Например, трудные вопросы для них — «существование древнерусской народности и восприятие наследия Древней Руси как общего фундамента истории России, Украины и Беларуси», «причины возвышения Москвы», взаимоотношения с Золотой Ордой, Смутное время... "

Полный текст статьи здесь: http://portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/5379-takaya-trudnaya-istoriya/

К сожалению, в опубликованный вариант не влез один кусок моего оригинала. Воспроизвожу его здесь:
" Итак, что лично я понял из этого удивительнейшего документа?
Первое. Что вся 1150-летняя история нашего государства - от самого начала и до сегодняшнего дня - является "трудным вопросом" для наших историков.
Второе. ХVIII-ХХ века - полная темень.
Третье. Да и до них - почти всё "трудно" (что не является "трудным вопросом", обнаружить практически невозможно).
Четвёртое. Существование древнерусской народности - "трудный вопрос". Из чего можно сделать вывод, что, при "неясности" и "трудности" всей нашей последующей истории, и существование русского народа сегодня можно поставить под сомнение. Может, его вовсе нет?
Пятое. То же и с Российским государством: непонятно, как оно сложилось, и "трудно оценить", каким оно было на разных этапах своей истории вплоть до начала ХХ века. Особенно, конечно, в сравнении с государствами Западной Европы, которые, надо думать, являются эталоном правильных государств и правильной истории."

Важный кусок. Особенно пятый его пункт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало здесь: Эти фото - посещение Генуэзской крепости, затем - посёлок Новый Свет - заказник Можжевеловая роща и тропа Голицына. Крепость просто довлеет над городом. Её видно буквально с любого открытого места. Генуэзская крепость — это крепость, расположена в городе Судаке и ...
Вещественное число — математический объект, возникший из потребности измерения геометрических и физических величин окружающего мира. Правильнее было бы назвать вещественными числами натуральные числа, потому что именно они годятся для подсчета (то есть обозначения) вещей. Вещественные ...
Американская военщина коварно, под покровом ночи нанесла ракетный удар военному аэродрому нашего союзника Башара Асада. Старые, залежавшиеся на складах ракеты "Томагавк" были запущены с дымящих копотью, ржавых кораблей США в Средиземном море в сторону Сирии. К удивлению окружающих, эти ...
Без торрентов, сегодня, не может обойтись ни один современный человек, как раз потому сайт www.ecasoft.ru в любое время готов предоставить своим посетителям лучшие программы и игры. На www.ecasoft.ru вы обнаружите немало программ, самоучителей, редакторов, ...
Поправьте меня, если я не прав, но словосочетание "украинская диктатура" - бредовое примерно в той же степени, в какой бредово словосочетание "Исламское королевство Израиль". Израиль может стать исламским только в одном случае - в случае его завоевания арабскими соседями. То же самое и с ...