рейтинг блогов

Русская история: дворцы-музеи Большой Ялты

топ 100 блогов politichanka04.04.2015 Недавно в одном блоге прочитала: «Какая же это русская история в Крыму, если все дворцы были построены украинцами или крымскими татарами?». Чуть не поперхнулась. Человек элементарно не знает Историю России.

Дворцы в Крыму были построены в основном членами императорской семьи Романовых и русской знатью. Так что это 100% русская история. И любому уважающему себя русскому человеку следует знать свою историю.

Расскажу про самые большие дворцы.

Один из самых знаменитых дворцов – Ливадийский.

Русская история: дворцы-музеи Большой Ялты livadiya

Поместье в Ливадии было приобретено Александром II с целью излечение его хронически больной супруги императрицы Марии Александровны от туберкулеза.

После убийства Александра II владельцем поместья стал Александр III. Его жена Мария Федоровна (Дагмар Датская) в начале лета привозила в Ливадию детей, включая будущего императора Николая II. Сам император приезжал как правило в конце лета, а уезжали все вместе в октябре.

Русская история: дворцы-музеи Большой Ялты livadiya2

Таким образом будущий наследник Николай II, а также его братья Георгий и Михаил и сестры Ксения и Ольга (на фотографии ниже) проводили почти полгода в Крыму. Жалко, что столицу в Крым не перенесли.

Русская история: дворцы-музеи Большой Ялты al3
На фото: Александр III с семьей в Ливадийском дворце незадолго до смерти.

Александр III скончался именно в Ливадии.

Николай II также приезжал в Ливадию вместе со семьей. Он любил ходить по тропке вдоль Крымского побережья, которая сейчас называется Царской тропой.

Русская история: дворцы-музеи Большой Ялты lits

После революции из Ливадийского дворца сделали первый в мире крестьянский санаторий.
В 1945 году здесь проходила знаменитая Ялтинская конференция с Рузвельтом, Черчиллем и Сталиным.

Воронцовский дворец – еще один знаменитый дворец на ЮБК.

Русская история: дворцы-музеи Большой Ялты voronts2

Расположен в поселке Алупка. Построен по заказу графа Воронцова как летняя резиденция. С одной стороны (со стороны касс) у дворца готический, а с другой стороны (лестницы со львами) – мавританский стиль. Граф Воронцов был генерал-губернатором Новороссии и был даже богаче самого царя, поэтому Воронцовский дворец – самый роскошный из всех. (А, возможно, богатство сохранилось и потому, что большевики сразу из него сделали музей, в отличие от других дворцов, превращенных в санатории трудящихся).

Русская история: дворцы-музеи Большой Ялты voronts

Возле дворца разбит красивый парк.

Массандровский дворец – еще один дворец, расположенный недалеко от Ялты в поселке Массандра. Если Воронцовский и Ливадийский дворец – обязательны для посещения, то Массандровский дворец можно исключить из программы, если нет времени.

Русская история: дворцы-музеи Большой Ялты massandra

Этот дворец совсем небольшой и он был задуман Александром III как охотничий домик. Дворец долго строился, потом перестраивался, и конце концов ни один из императоров – ни Александр III, ни его сын Николай II – в нем долго не жил.

Русская история: дворцы-музеи Большой Ялты massandra2

А большевики превратили Массандровский дворец в противотуберкулезный санаторий.

Во всех трех дворцах располагаются музеи, в которых можно увидеть интерьеры царских покоев: мебель, картины, предметы обихода царственных особ.

Следующий пост будет про малые дворцы Крыма. Каждый царский внучатый племянник считал своим долгом построить усадьбу в Крыму, поэтому небольших дворцов на ЮБК очень много. И это всё - русская история. Украинцы здесь никаким боком.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Турция критикует Крым
Газета.Ru
Скандал вокруг закрытия крымско-татарского телеканала ATR вышел на международный уровень. Власти Турции, в которой проживает крупнейшая община этого народа, выразили недовольство ситуацией в Крыму. Глава меджлиса Рефат Чубаров, которому запрещен въезд в Россию, ...
Турецкую делегацию не пустили в Крым из-за желания проехать на полуостров через территорию УкраиныРадиостанция ЭХО МОСКВЫ

Все похожие статьи: 30 »

Первый канал

Началась продажа так называемых "единых билетов" в Крым
Первый канал
Ещё один "проездной" - на оставшуюся дорогу до городов Крыма. К примеру, до Симферополя - 590 рублей. За эти деньги вас от жд-вокзала на автобусе довезут до порта, переправят на пароме, и уже отсюда на автобусе довезут до города. Аналогичный маршрут - из Анапы в ...
Крым — российская здравница, житница, кузницаРИА Новости
Началась продажа "единых" билетов на поезд в КрымРоссийская Газета
Единый билет в Крым: катамараном в обход УкраиныФедеральное агентство новостей No.1
Независимый Городской Сайт Омска -Медиагруппа "Звезда" -Взгляд
Все похожие статьи: 249 »

Lenta.ru

Лавров: турецкую делегацию не пускают в Крым с территории Украины
NEWSru.com
Глава МИД России Сергей Лавров объяснил, почему турецкую делегацию не пускают на территорию Крыма. Надо "пользоваться нормальным маршрутом" и не пытаться проехать туда с территории Украины, сообщил он на пресс-конференции в Братиславе, где у него прошли ...
Лавров рассказал о выгодах для крымских татар после присоединения Крыма к РоссииLenta.ru
Лавров позвал иностранцев посмотреть на КрымДни.Ру
Лавров о турецкой делегации в Крым: въезд должен быть не через УкраинуРИА Новости
НТВ.ru -Московский комсомолец -Интерфакс
Все похожие статьи: 186 »
Архив записей в блогах:
пишут о планах NATO захватить мою область. Если чо, то мне капец сразу, тк мой дом самая идеальная мишень для удара, выше всех стоит на берегу. Кароч, прощайте если ...
Уже не первый месяц в российской блогосфере одна из самых актуальных тем - тема коррупции. Как в органах власти и административных учреждениях, так и в научных кругах. И все чаще мы слышим имя Веры Мысиной vera_mysina . Эта девушка отважно поднимает на общественный суд неприятные ...
послушал интервью музыкальной девушки на радио. ее спросили можно ли жить музыкой и только в наше время. в частности в москве. она говорит, что можно. при этом она играет два концерта (москва+питер) каждые три месяца. гонорар за такие концерты ...
...
«Никогда и ничего не просите, особенно у тех кто сильнее вас». Сказано не ...
  • PurdyRoy : Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск #Киев

  • PurdyRoy : RT l_l_l_l_I: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • PurdyRoy : New post: " Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • PurdyRoy : Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #АТО #крым #Донбас #Донецк #Луганск #Киев

  • MosbySaul : New post: " Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #АТО #крым #Донбас #Донецк #Луганск