рейтинг блогов

Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено

топ 100 блогов miumau01.06.2018 Здравствуйте! :)
Я нашёл ваш блог в поисках бесплатного жилья в Германии)) Уж так сложилось у моего друга, что я решил -- эта информация может моему другу понадобиться) Спасибо Вам большое!

Я хотел бы узнать ваше мнение, и попросить совета.

Мой друг девушка, ей 24 года, живёт сейчас в немецкой семье, как aupair. Контракт на год. Уже прошло семь месяцев. Надо сказать часто не простых месяцев, так как мама в семье оказалась довольно тяжёлым человеком.




Опейр не обязан выполнять работу по дому - мыть посуду за всеми, пылесосить гостиную, убираться в саду, а только работу связанную с детьми непосредственно - вымыть за ними посуду, постирать и выгладить их одежду, убрать с ними детскую и игрушки -- а это совершенно игнорируется матерью семьи.

Работа опейр это находится с детьми, играть с ними и прибирать за ними, и только если родителей нет дома или они заняты (естественно не болтовней, просмотром телевизора, чтением газеты) -- родители словно не знают об этом.

Мама семьи считает часы прибывания с детьми как ей удобно, то есть при обсуждении говорит "ты не работала в эти часы" или "ты должна была работать, а тебя не было", "ты здесь для того чтобы работать как нам удобно", "ты сегодня выходная за счёт отпуска", "ты была с нами в поездке на северное море, значит ты была выходная".

Рабочие дни не нормированы ни как, работать приходится чаще с 12 до 21:00, не редко весь день, а должно быть не более 30 часов в неделю и полтора дня выходных. Понедельник выходной день, а должно быть воскресенье, и в понедельник в первой половине дня курсы немецкого, всегда, а значит выходного как и нет. Выходной день не редко отменяли, "объясняя" тем что "ты не отрабатываешь часы".

Мама семьи так же часто унижает моего друга - "твои волосы повсюду", "ты не можешь ездить на велосипеде, у тебя зрение плохое" (мой друг носит очки), "ты не умеешь мыть посуду", "зачем ты сюда приехала если не знаешь что ты хочешь от жизни", "у Вас России плохое образование" и отсюда "у тебя плохое образование", "ты не член семьи -- ты опейр", "предыдущая опейр сломала кофемашину, не прикасайся к ней, она очень дорогая", "ты здесь пол-года, а твой немецкий всё такой же плохой", "ты почему не вынула одежду из стиральной машины" и так далее. Часто мама семьи повышала голос, пока её отец семьи не отругал маму, когда ребёнок рассказал ему что мой друг в слезах и не хочет выходить из комнаты потому, а произошло это потому что мама кричала на неё. Отец к слову не плохой человек, и один раз случайно сказал что его жена до детей была не такой. Дети часто ведут себя заносчиво (конечно же из своего детского опыта), но они дети, и любят моего друга.

На просьбу освободить её в день выборов президента РФ на голосование, мама семьи ответила "зачем тебе голосовать?", "это не имеет смысла. Мы подумаем". Думали она долго, и разговор поднимался ещё несколько раз. Я откровенно не понимаю эту женщину.
В свободное время, мой друг учила немецкий, старалась выезжать в соседние города, искала информацию и переводила документы для поступления на магистра в университет, на факультет Health Care. И если не получится, сначала пройти социальный год в Красном Кресте.

Несколько дней назад, за столом, мой друг спросила - что планирует семья делать летом, и ей сообщили что они едут в отпуск, а затем добавили, что она отправляется домой, на совсем. Вопрос от друга был таким - "Почему вы меня не предупредили?", ей не ответили. Объяснили почему отправляют её домой тем, что планируют разные поездки в плоть до конца августа, а брать её с собой никто из семьи не хочет. Дети, услышав это были возмущены, говорили что они очень хотят ехать вместе с ней, на что мама сказала - я не хочу.

Не подумайте пожалуйста, что фразы вырваны из контекста, а вся ситуация не известна, а потому невозможно судить. Мой друг очень смелый человек, и в тоже время нежный и эмпатичный, потому, решения в семье старается понять и принять, понимая что находится в чужом дому, в стране с иным менталитетом и укладом. Мои уговоры сменить семью каждый раз отвергала. Многие решения выходили за рамки контракта, и эта новость ошеломила её.

Теперь у неё совершенно мало времени. Ей нужно успеть поступить в Красный Крест. Возможно для института сейчас у неё не хватает времени. Снова искать опейр-семью она отказывается, так как ей сказали что принимающие агентство плохого о ней мнения, как и семья (мама). На новое агентство нет времени и денег.

Она русская. У неё высшее образование переводчика, с разрешением на преподование. У неё отличный немецкий, и ещё лучше английский.
Но она боится что её не примут, что ей не где будет жить, пока она будет искать.

Возврат в Россию откинет её на несколько лет в сторону.

Я хотел бы у Вас попросить совета, возможно какие-то ориентиры, например организации занимающиеся проблемами опейр, возможно проблемами людей желающих пройти социальный или культурный год, а возможно и будущих студентов. Как моему друг стоит поступить? К кому обратиться?

Я нахожусь очень далеко, и не знаю немецкого, но я ищу разные возможности выхода из этой ситуации.

Вышло длинное письмо, но я старался не описывать всю эмоциональность проблемы)
Спасибо что прочли и замечательных Вам летних деньков ;-)

***

Здравствуйте!
Я вообще стараюсь не раздавать никому советов, а просто высказывать свое мнение (без претензии на то, что оно правильное), а самое интересное тут - весь букет мнений всех читающих вместе. Но тут - не удержусь, и все же совет вам дам. (Вам, а не девушке.) Бросьте вы это неблагодарное занятие решать чужие проблемы, особенно, когда вы уже начали предлагать дельные решения, а человек ваши советы видел в парке, и упорно идет ро своему пути, не самому умному.

Смиритесь с тем, что каждый - кузнец собственного счастья или несчастья. Изменить что-то вы можете только в себе. А другим вы можете помочь советом только, если они сами пришли к вам, и попросили этого совета.

Да, очень много бывает проблем с этими Au Pair. С одной стороны часто приглашающая сторона ведет себя неправильно. Некоторые - злостно, другие - по незнанию. Многие просто не трудятся внимательно прочитать правила и контракт, который подписывают. И естественно, как вы понимаете, в связи с этим и организаций, помогающих этим Au Pair - пруд пруди! И они помогают! Но надо к ним обращаться. Причем не от имени друга какого-то друга, а она должна обратиться.

Смена семьи - это крайняя мера. Прежде чем до этого дойдет, организация всегда предлагает другие пути. Например, обязательно выслушивают претензии обеих сторон (или той, которая жалуется). Разъясняют ей, где она права и право имеет, а где, может быть, сама ошиблась и не по праву чего-то требует. Принимающей стороне тоже могут зачитать собственный контракт, напомнить об их обязанностях. Часто это очень хорошо действует, когда приходит официальное лицо, и с высоты своего авторитета сообщает им, что вообще-то они тоже кое что соблюдать обязались.

Но это конечно все недо делать "чем раньше, тем лучше". И конечно, если договориться не получится, можно сменить семью. Я не знаю, почему она так против этого упирается, ничего в этом такого нет. И я как-то не совсем поняла, что там такое случилось - ее взяли на какой-то срок, а потом люди решили уехать на последние месяцы этого срока, и не берут ее с собой и не оставляют в своем доме? Наверняка для этого тоже существует решение. Либо эта организация заставит их взять ее с собой, либо оставить жить в доме, либо опять же переселят к другой семье. Но, блин, ей надо галопом бежать и все это решать.

Зачем пытаться сейчас быстро куда-то поступить, и обустроиться с нуля в какой-то новой ситуации, если есть предыдущая, которая вообще-то обеспечивает ей по контракту еще время и всякое другое, что ей еще на месяцы по контракту должны? Проше получить то, что человеку положено, там где уже кто-то об этом расписался!

А вы ничего не сделаете за нее - если на предпочтет все сделать самым неблагополучным образом, уедет домой, из-за чего все планы порушатся - значит ей лично этот опыт зачем-то нужен, и может быть это поможет ей в следующий раз где-то действовать иначе.

Желаю вашей подруги удачи во всех ее планах, а вам - не тревожиться слишком много о том, на что вы не имеете влияния. :-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено





Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено


Смотрите также:

Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено Магазин Белолапик
Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено Все новости в Телеграме
Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено Недетские картинки в Телеграме
Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено Уютный чат в Телеграме
Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено http://paypal.me/mammamiu

Русская Au-Pair в Германии, которая не пользуется тем, что ей положено



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                      ПРОГРАММА                    Кандидата в депутаты в Государственную думу Российской Федерации   & ...
​Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха - что такое хорошо?.. Хорошо, что папа оказался гуманитарием и распедалил вопрос в понятных для ребенка категориях – что надо пальчик тыкать в книжку, а не в попу. А если бы папа был технарем, то начал бы нудно уточнять свойства и параметры систе ...
Пипл лайкает Старожиды ещё упомнят, как газета NY Times считалась приличной: на её сереньких страницах можно было найти не только явную и скрытую рекламу, но и проверенную информацию в секции новостей, и здравый смысл в колонках opinion. Увы, нынешняя Седая бл...ь уж не та. Вот ...
Здравствуйте, Яна! Спасибо Вам за ваше творчество, блог и возможность обратиться за советом. Моя проблема в том, что я не могу (или не хочу?) ничего делать. Мне 24, в архиве - гуманитарное высшее образование и пара лет сидения дома без особого "занятия". Занималась хобби (у меня их ...
Добрый день, дорогие друзья, сообщество, посвященное защите интересов детей, ...