рейтинг блогов

Русо туристо облико морале... ой ли?

топ 100 блогов enia17.04.2013Отдых Часто ли мы задумываемся о традициях той страны, куда едем отдыхать? А следуем этим традициям часто?

Русо туристо облико морале... ой ли? odejda_01

Однажды (когда я еще официально ходила на работу в офис) одна моя коллега, две недели гостившая в Иране, вернулась на работу с очень странным загаром. Он начинался от подбородка и заканчивался примерно на середине лба... При этом шея, плечи, руки оставались по-российски бледными. Дело было летом, так что разница в цвете особенно бросалась в глаза!

- Чего это ты, крем от загара для тела взяла, а для лица забыла?!? - дразнились мы...
- Так я где была-то??? - возмущалась она...- в ИРАНЕ!!! Сами что ли не знаете, что за страна! По дороге туда в самолете платочек на голову гвоздиками прибила и так все время… На обратной дороге сняла… Вот и получается, что загорает только портрет.

А ведь действительно, отдыхая в больших и закрытых отелях Шарма и Анталии, не всегда задумываешься о традициях этих стран... Особенно, что касается одежды... женской конечно! Рискну предположить, что именно из-за такого бездумного отношения, местные жители частенько не уважают нашу туристическую братию... Ведь люди, по сути, лезут в чужой монастырь со своими правилами...

Не так давно на одном туристическом форуме проскочила дивная тема… Женщина писала примерно следующее:

- Едем со взрослой дочерью (21 год) в Турцию впервые на две недели без мужчин… Подскажите, как надо себя вести, чтобы не привлекать внимание местных… как одеваться? Что делать, чтобы не домогались?

Я не смогла пройти мимо и в спокойном, хоть и ехидном тоне ответила примерно следующее:

- Турция в значительной степени светская страна… Там достаточно соблюдать минимальные нормы приличия, чтобы не вызывать косые взгляды местных… Отсутствие декольте до пупа и торчащей из-под минималистичных шорт задницы, а так же любых форм заигрываний с местными, почти гарантировано убережет вас от каких-либо поползновений в вашу сторону…

- Что за проститутские намеки, - вскипела дама! – У Вас комплекс серой мыши, жирная задница, прыщавая рожа, маленькая зарплата, недо*б и Вы всем завидуете…

Ахтунг!

- А Вы ВСЕРЬЕЗ не знаете как одеваться, чтобы не привлекать внимание мужчин??? – не выдержала я.

Русо туристо облико морале... ой ли? odejda_02

Потом в интернете ходят легенды о том, как пристают и домогаются арабы… Впрочем надо отдать должно этим дамам, они хотя сообразили задать вопрос на форуме… Другие ведь не делают даже этого!!! Хотя, казалось бы, что может быть проще… за 5-10 минут в интернете можно найти все базовые требования к женскому гардеробу, в той стране, куда ты собираешься.

Да и хитростей никаких особых нет! Накинь платок на голову перед входом в храм, спрячь фигуру под свободным длинным платьем перед прогулкой по Медине, набрось кофту поверх просвечивающей майки и т.д. Уверена, что отношение местных жителей будет более уважительным!

Но нет!!! Не гоже!!! Ведь едут не на достопримечательности посмотреть, а себя показать!!! Ведь надо же во всей красе!!! И снова и снова я вижу туристок в минималистичных шортах, из которых торчат трусы и вываливается наружу все содержимое в соборах, Мединах, храмах, ортодоксальных кварталах и т.п. Вот что это? Бездумность или проявление сознательно неуважения к чужой культуре?

В более цивилизованных терпимых странах вопрос одежды пытаются решить прямо на месте... В Италии, помню, специально перед входом в соборы выдавали накидки на голые плечи для женщин. В менее терпимых, просто сплевывают вслед. Где-то, как в Иране вводят официальные требования к одежде... Но на мой взгляд, речь прежде всего идет о культуре и уважении традиций того региона, где вы всего лишь гостите пару недель в году, а люди всю жизнь живут согласно своим определённым правилам и установкам.

Русо туристо облико морале... ой ли? odejda_03

А Вы уделяете внимание собственной одежде в контексте той страны, куда едите??? Узнаете ли, что принято носить в том или ином регионе и какая оголенная часть женского тела может вызывать негативное отношение местных жителей?

Я вся в белом стараюсь быть максимально корректной в одежде. Но, может быть, я просто излишне серьезно отношусь к этой теме? В конце концов, кого волнует мнение чужеземцев, которых ты больше никогда в жизни увидишь… И если есть повод похвастаться тонкой талией и стройными ножками – нужно этим пользоваться!
Что скажите???

П.С. Фотографии друзей из совместной поездки.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:10

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Перед поездкой в Крым нас тёща слегка отговаривала: -В Евпаторию не ездите, там деревня, по-деревенски всё. А мне очень хотелось посмотреть на то место, где я в детстве чуть не умер от загадочного вирусного энцефалита. А это был пионерский лагерь, который в те времена назывался "Юный ...
...
Мне сразу вспомнился девилевский Bye bye, Barbara (1969), потому что здесь тоже есть завораживающая девушка и душераздирающая музыка (в принципе, эти прилагательные можно и переставить) , а остальное второстепенно. Как только зазвучали первые аккорды в самом начале фильма, я поняла, ...
Наверняка все видели, как закрасили граффити Задова в Питере. Так вот Нагиев у себя в инстаграме разразился гневным постом. via ...
К недавнему посту о разводе Ким и Канье очень многие оставили комментарии следующей сути: она не смелая молодец, как ты, Лена, говоришь, а богатая. Ну, а потому может спокойно послать мужа к другой заднице. То есть, я делаю вывод из ваших слов, что вы не посылаете своих мужиков только ...