Руске мир апасносте

топ 100 блогов npubop15.09.2014 С сожалением приходится констатировать, что огромное число наших соотечественников за рубежом, целые сегменты Русского мира продолжают сталкиваться с серьезными проблемами в контексте обеспечения своих прав и законных интересов. Одна из очевидных и, пожалуй, ключевых причин такого положения дел – непрекращающийся рост ксенофобских и неонацистских настроений в мире, их последовательное глубокое проникновение в сознание политического истеблишмента в целом ряде зарубежных государств. Симптоматично, что наиболее яркие проявления этого позорного недуга характерны для европейского континента, в частности стран ЕС, которые не понаслышке знакомы с возможными последствиями «борьбы за чистоту нации».

Среди основных озабоченностей в контексте роста проявлений неонацизма и ксенофобии в Европе международные эксперты и правозащитники отмечают тенденцию к легализации ультраправых партий и общий рост ксенофобии и нетерпимости в отношении нацменьшинств и мигрантов при попустительстве правоохранительных органов. С этими выводами солидаризировался и Комиссар Совета Европы по правам человека Н.Муйжниекс. Недавно он опубликовал комментарий под названием «Европа должна бороться с экстремизмом и отстаивать права человека», в котором прямо ссылается на мнение некоторых независимых обозревателей, о том, что рост ксенофобии в Европе «достиг уровня ранней формы крайне правового террора».

Уважаемые друзья! Все мы хорошо знаем реальные масштабы проблем с правами человека и верховенством права, с которыми сталкиваются наши соотечественники в прибалтийских странах. Эта тема постоянно находится в фокусе внимания и плотной работы МИД России.

Считаем недопустимым оправдывать марши бывших легионеров СС в Риге, слеты ветеранов 20-й дивизии «Ваффен-СС» в Эстонии или показательные, с государственными почестями, захоронения легионеров-участников нацистских преступлений во времена Второй мировой войны. Считаем это позором для Европы и оскорблением памяти тех, кто погиб, защищая мир от «коричневой чумы». Преподносить нацистских преступников и их пособников, ответственных за осознанное убийство миллионов мирных европейцев, чуть ли не как «борцов за свободу» – верх цинизма. Необходимо четко осознавать, что такие действия, совершаемые ради политической конъюнктуры, могут иметь далеко идущие печальные последствия.

По-прежнему острой остается проблема массового безгражданства в Латвии и Эстонии. Считаем неприемлемой ситуацию, когда у значительной части населения этих стран отсутствуют основополагающие политические и социально-экономические права. Требуем от международного сообщества оказать решительное воздействие на латвийские и эстонские власти с тем, чтобы это позорное явление было навсегда удалено из Европы.
Не станем мириться с ползучим наступлением на русский язык, которое мы наблюдаем в Прибалтике. Считаем известные шаги латвийских и эстонских властей, направленные на ущемление статуса и положения русского языка, грубым нарушением основополагающих универсальных норм в области прав человека. Заявления официальной Риги о том, что русская школа, существующая на латвийской земле с 1789 г., должна быть окончательно ликвидирована к 2018 г., неприемлемы для цивилизованного мира.

Международное сообщество должно решительно воспрепятствовать дальнейшему грубому ущемлению прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, нарастанию и без того зашкаливающей политизированной русофобии. Как недавно подчеркнул в своем выступлении новый Верховный комиссар ООН по правам человека З.Раад аль-Хусейн, права человека не зарезервированы сугубо для граждан государств или тех, у кого есть виза. Расцениваем это заявление как позитивный сигнал.

Это с сайта МИД РФ, отсюда http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/0AD973C5C78C12B944257D5400382B03

Интересно, когда долбойобы насмотревшись телевизора поедут строить русский мир в Прибалтике

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Zéta (Зета) – венгерский сорт, выведенный путём скрещивания сортов Bouvier и Furmint в середине XX века доктором Ференцем Киралием (Ferenc Király). Его основным предназначением было ассамблирование токайских вин. На винограднике Зета лучше всего себя чувствует на более тяжелых ...
Как Вы все помните, с декабря я активно занимаюсь под руководством тренера в спортзале. В процесс втянулась, становлюсь фанатом, наконец хожу на тренировки с удовольствием. Но помимо этого я еще и параноик в области здоровья. Информацию обо всех практически упражнениях, что он мне дает, я ...
После того как ЦБ отозвал лицензии у банков "Транспортный", "Бумеранг" и у "Пробанка", выяснилось, что население держало в них 43,2 млрд рублей. Больше всего депозитов оказалось в "Транспортном" - 41 млрд. Лицензии банк лишился за снижение достаточности капитала ниже 2%. Его крах может ст ...
Начну с лесных пожаров (хе-хе, в симу моего места кработы, я можно сказать "право имею"). Дело в том, что причина оных не столько температура, сколько валежник, который и сам преет, но главное создаёёт условая для тления листвы под ним. Некоторые из вас может быть наблюдали процессы ...
- Пацаны, все на кухню! Я его держу! ...