Русь Католическая. Какой была бы она?

топ 100 блогов miroslavsvet09.04.2016 Какой была бы Русь, прими она не православие в качестве государственной религии, но католицизм? На самом деле тема не нова и существует множество мнений, рисующих картины будущего России на любой вкус, от геенны огненной до величайшего государства на планете, столпа всего цивилизованного мира.

Я не стану рисовать Россию будущего, чертить хоть сколько-нибудь реалистичные границы, предугадывать достижения или рассуждать о том, какой канон является более приемлемым для русских, как народа и России, как государства. Этим пусть занимаются писатели-фантасты и хитрожопые попы, которые на теологических спорах собаку съели.

Я не настолько хорошо разбираюсь в религии, дабы с умным видом кому-то доказывать «тлетворность византийского канона» или «кровавую фанатичность католиков», просто потому, что в моём понимании нет хорошей и плохой религии. Хорошая или плохая, это характеристики вообще из других областей, к религии отношения не имеющих.

Более того, я не считаю, что во всех проблемах России, в том, как она развивалась от века к веку, а моментами совсем даже не развивалась, стоит винить именно православие. Принципиальное различие как раз не в самой религии, а в том, чьи интересы она преследует.

Если православие всегда стояло на службе государства, являясь проводником его идей и чаяний в народе, то католицизм был над ним, сам по своей сути являясь государством. Причём вполне конкретным, имя которому Папский Престол. Т.е. если в случае с Русью мы видим главным представителем Бога на Земле царя-батюшку, то в случае с государствами Европы, это был Папа Римский.

Именно этот антагонизм между Россией и Европой, карманная религия на службе русских царей, и стал основной причиной довольно серьёзного выпадения Руси из большого европейского котла. Да, в нём было много крови, крестовых походов, фанатичных инквизиторов и борьбы светской власти с духовными отцами из Рима. Но глупо отрицать, что именно европейская цивилизация в своём динамичном развитии создала мир, в котором мы сейчас и живём.

Европа всегда напоминала банку с пауками, очень маленькую банку с очень злобными и ядовитыми пауками, в которой выживали только сильнейшие, а остальные были обречены на уничтожение или порабощение. И всем эти весёлым и кровавым представлением долгое время управлял Папский Престол, пытаясь поддерживать в этом бардаке иллюзию порядка.

И как человек стал развиваться, взяв дубинку в руку, так и народы, а за ними государства, развиваются в борьбе друг с другом. А общество, его культура, искусство, развивается благодаря тесному контакту с другими обществами и в этом смысле у Европы уже тогда отсутствовали внутренние границы. И вот именно этого развития была на долгие столетия лишена Россия, оторванная от Европы самой большой и непреодолимой границей – чуждой для европейцев религией. И граница эта пала лишь после того, как религия в мире перестала иметь определяющее значение. И Пётр I тут совершенно не причём, он просто злобный алкоголик. В конечном итоге, нормальный человек прорубил бы дверь…

Глупо отрицать, что до 17-ого века культура, изящные искусства и зодчество в России находились в фактической стагнации, тогда как Европа уже с 15 века шагала в этой плоскости семимильными шагами. По сути, русские в своём культурном развитии мало чем отличались от каких-нибудь дремучих африканских племён или варваров времён Великого Переселения Народов, способных лишь на бездумное заимствование. Причём когда Пётр таки рубанул дырку, через которую бурным потоком на Русь хлынула «цивилизация», увеличились лишь масштабы заимствований, а своей собственной культуры как не было, так и не появлялось ещё долгое время. Всё основывалось на европейских аналогах, подверженных влиянию местного колорита.

И если всё же представить, на секундочку, что Русь в своё время приняла бы католицизм и попала под власть Папы, то с уверенностью можно утверждать одно – Россия была бы частью Европы, частью цивилизованного мира, локомотива культуры и искусства. Причём вне зависимости от того, перешла бы она, потом в протестантизм, поставив религию на службу государству, или же осталась верна католическому канону. Это хорошо видно на примере Великобритании и Германии, которые, даже уйдя из-под власти Рима, не выпали из общеевропейской истории.

А развиваясь совместно с остальной Европой, Россия смогла бы не только глупо заимствовать всё блестящее, соблазняясь как туземцы, на стеклянные бусы, но и привнести что-то своё в европейское общество. А значит, и Европа сейчас была бы несколько иной. И психология русского народа была бы иной, гораздо менее стадной и более индивидуальной.

И не возник бы никогда на территории Империи убогий и стрёмный лик, отравивший 70 лет русской истории – Союз Советских Социалистических Республик. Не зря ведь многие подмечают, что идеология коммунизма довольно-таки близка православию по своей сути. Только место Бога подменило Светлое Будущее, а так те же яйца, только в профиль.

Я понимаю, что ярые фанатики православия закидают меня тапками и будут доказывать, что католицизм злобная религия, устраивавшая «ведьма-гриль» и прошедшая через Святую Землю с огнём и мечом, а все африканские рабы и стёртые с лица земли автохтонные народы обеих Америк продукт плохого воспитания европейцев, но...

Православная Церковь в России притесняла старообрядцев вплоть до конца 19-ого века, когда о католической инквизиции уже давно все позабыли. А про особую русскую духовность вообще лучше промолчать, она выблёвывается на улицах каждого из российских городов, вперемежку с дешёвой водкой, стеклоочистителями и настойками боярышника. Причём в режиме онлайн.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Издательство «Захаров» сообщило, что московский магазин «Молодая гвардия» убрал со своих полок произведения Бориса Акунина, и отказалось от сотрудничества с Домом книги Московский магазин «Молодая гвардия» снял с продажи книги писателя Бориса Акунина (псевдоним Григория Чхартишвили). ...
19.06.2023 г. День 4408. Как я распилась. Заставь дурака Богу молиться... Страсти по дровам. Огород, стрижка, покос Я же упоминала, что с 27 апреля снова сижу на МЗР? Не помню, а искать лень. То есть, я снова контролирую съеденное и выпитое, заношу в базу и наблюдаю, как оно ...
PS. Саудиты подтвердили, что переговоры в Лозанне завершились безрезультатно. PPS. Судя по всему, Путин надеется на какую-то победу в Сирии в ближайшем обозримом будущем. Что ж, посмотрим. ...
Сегодня немного о нашей личной жизни. Сын закончил садик. Получили вчера официальный диплом, и подарочный альбом с фотографиями. Он, кстати, стоил мне многих мучений. Потому, что их примеры фото не понравилось категорически! Опять какие-то тяжелые штотры, золотые рамки и прочая "аля бохато ...
Дружинниками из Славянска задержаны и взяты в плен двое ЧВКашников (наемники из Частной военной компании). Один из них ранен, другой в полном здравии. Сейчас проходит допрос – выясняется гражданство и принадлежность военных. Справка: Частная военная компания (ЧВК; англ. ...