рейтинг блогов

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге

топ 100 блогов lavagra19.07.2017 Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге

Лейпциг – удивительный город Восточной Германии, в котором мне довелось побывать всего неделю назад. Даже без раскрученных туристических достопримечательностей, до которых в этот раз мне не было дела, здесь есть на что посмотреть. По наводке моего старого приятеля Алекса Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге technolirik мы заехали в очень необычный жилой квартал Рундлинг (Rundling). Он был построен как раз к приходу во власть немецких нацистов во главе с Гитлером и может по своему считаться символом того времени.

Проект этот не то что для тех времён, но даже сейчас выглядит новаторски смелым и оригинальным. А при желании в этом жилом массиве можно разглядеть и некий тайный символизм. Достаточно увидеть Рундлинг сверху, чтобы понять каким необычным местом является этот вроде бы на первый взгляд заурядный жилой район Лейпцига.

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге kvartal04
2.

В Германии между Первой и Второй мировой войной начали строить удивительные для того времени дома в стиле баухауз. Инфляция и экономические трудности заставили архитекторов пересмотреть традиционные взгляды и начать проектировать функциональные строения, где любая деталь имела смысл и предназначение. По сути баухауз стал предвестником современного многоэтажного строительства, тем не менее оставаясь самобытным явлением в мировой архитектуре.

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге
3.

Совсем не давно в списки всемирного наследия Юнеско были включены строения в городах Дессау и Бернау, как самые яркие представители стиля баухауз. Но всегда находятся отщепенцы, которые не идут в ногу со временем. Именно таким был архитектор Хуберт Риттер.

Он был родом из семьи потомственных художников и закончил с отличием Мюнхенский технический университет. В 1925 году судьба забрасывает его на долгие годы в Лейпциг. Здесь он занимался городской застройкой.

Жилой квартал Рундлинг был его детищем, где он бросил вызов господствующим тогда тенденциям в немецкой архитектуре. Прообразом же для этого проекта стал тип немецкой деревни из раннего средневековья, который носил то же название - рундлинг.

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге
4.

24 жилых дома были спроектированы в форме круговой застройки из трёх рядов с внешним радиусом 300 метров. Подобный проект трудно было назвать экономически выгодным. Круглые дома строить намного сложнее и дороже, чем прямоугольные.

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге kvartal07
5.

Эстетика проекта, в ущерб удобствам, стояла здесь на первом месте. Стоит ли говорить, что этот комплекс был вызовом унылому однообразию жилого строительства тех лет. Мигом о Рундлинге заговорили, как о символе идеалов новой Германии. И хотя сам Хуберт Риттер с приходом к власти нацистов во главе с Гитлером впал в немилость, его детище в Лейпциге пришлось по вкусу пропагандистам того времени во главе с небезызвестным Альбертом Шпеером.

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге
6.

Этот комплекс сильно пострадал во время войны, но в 1965 году был реконструирован, без потерь для общей планировки. В 1997 году после повторной реновации комплекс приобрёл сегодняшний вид, при этом сохранив всю свою аутентичность.

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге kvartal02
7.

Место это очень интересное и абсолютно не туристическое. По сути, здесь в оригинале можно увидеть кусочек довоенной Германии. Удивительно, что даже название главной круговой улицы сохранилось со времён фашистской Германии - Кольцо Нибелунгов. Такая вот трактовка Вагнера!

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге kvartal10
8.

Да, и вид всего квартала, как нельзя кстати, соответствует мистицизму пропагандистов Третьего Рейха.

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге kvartal05
9.

Мы вместе с Алексом долго думали, что могло находиться в самом геометрическом центре Рундлинга – статуя Гитлера? Фашистский орёл со свастикой в ногах? К сожалению, мне это не удалось доподлинно установить. Известно лишь, что одно время здесь была детская площадка с небольшим бассейном.

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге kvartal08
10.

Теперь же здесь ничего нет, просто дорожки со скамейками. Хотя округлые дома и создают необычайное ощущение, которое подстёгивает воображение. Типа, вот он центр вселенной! Небольше видео, возможно, передаст немного это ощущение.


11.

Жаль мне не повезло зайти во внутрь одного из домов Рундлинга. Говорят округлое строение домов добавляет хорошее освещение в помещениях. В любом случае тайные поклонники идей Гитлера должны селиться именно в таких районах. Аура здесь особенная, да и знаменитый немецкий орднунг здесь безукоризненный. К тому же район расположен на отшибе Лейпцига и знаю о нём очень немногие. Чем не урбанистический рай в миниатюре?!?

А вам бы хотелось пожить в таком районе?

Рундлинг – загадочный жилой квартал времён нацистской Германии в Лейпциге kvartal06
12.


P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а привет всем! мне впервые в жизни надо было заплатить налог. И вот мне повезло - я попал к очень хорошему спецу по налогам (для физ. лиц). Оказалось, что мне не надо платить и ходить в налоговую. А в благодарность (подарок такой) сделал клипчик под свою музычку (и дочка помогла). ...
В боевых действиях чехословацкие ударные вертолеты Ми-24 так ни разу не отличились, тем не менее, у них есть другая слава. Если делать конкурс на лучшую ливрею, то чехи если не победят, то уж точно займут одно из ведущих мест. Это они любят и умеют, что периодически демонстрируют. Вот и в ...
...
Вечером в пятницу, 5 декабря 2014 года в Москве в НИИ им. Склифосовского скончался летчик-испытатель О АО «РСК «МиГ» Сергей Рыбников. Причиной смерти стали несовместимые с жизнью травмы, полученные при катапультировании в ходе испытательного полета 4 декабря с опытного истребителя МиГ-29К ...
Дамы! Не приходило ли кому-либо в голову, что пишущие в комментариях (непременно после отрицательного отзыва, разумеется) что-то типа "Не слушайте никого, носите на здоровье, Вам очень идет", мягко скажем, неэтично поступают? Это похоже на разговор ...