Рулевой по блогу № 14. Тацуя-кун. Мифолюб.

топ 100 блогов eareas12.03.2013 Снова у нас в гостях Рулевой по блогу № 14. Тацуя-кун. Мифолюб.tatsuya_kun

                                                  Рулевой по блогу № 14. Тацуя-кун. Мифолюб. IMG_4774                                                

Мой сын наконец-то написал новую статью: Завайте ему вопросы.

                   Мифологические японские существа.


Итак, приветствую всех любителей Японии в этой статье! Сегодня мы о страшных, удивительных, в меру очаровательных ёкаях! Кто сказал, что не слышал о них? Что же, небольшая справка: ёкаями (yokai или yōkai) в японской мифологии называют сверхъестественных существ. То есть различных духов, призраков и чудовищ собирательно называют одним словом. Будем бояться или восхищаться, решим по ходу, но начнем!

Японская мифология очень, очень богата на различных существ и созданий. В этой статья я расскажу о самых известных из них.

Статуя Тэнгу

Тенгу – дословно «небесная собака». Существо в одежде горного отшельника с длинным носом и красным лицом. По японским легендам, тенгу являются стражами гор и горных святилищ. По своей природе – крайне гордое и благородное существо. Считалось, что очень гордый человек посмертно мог переродиться в тенгу. В легендах они часто становятся учителями боевых искусств тех, кого они сочтут достойными. Зачастую они предстают мудрыми и могучими, однако могут быть мелочными, склочными, капризными. Однако тенгу не сразу становится отшельником с красным лицом и огромным носом, «маленький» тенгу похож на полу-человека полу-ворона! Поэтому тенгу с носом (тенгу-отшельника) называют в Японии дайтенгу (то есть большой, взрослый тенгу), а тенгу-ворон – котенгу (соответственно маленький, ребёнок). Человеку они могут помочь, а могут и навредить.

Наитипичнейший тэнгу

Маленькое примечание: вера в тенгу в Японии в свое время была столь сильна, что правительство Японии отправляло им прощение (!) о том, чтобы они освободили провинции, по которым должен был проезжать сегун.

Маска-они

Они – или огромный огр. А вот встреча с ним наверняка закончится наверняка плачевно, поскольку это огромный, зубастый, вооруженный дубиной великан-людоед. Однако в отличии от европейских собратьев Они существа неглупые, а хитрые и изворотливые. Кроме того эти людоеды практически не убиваемы, поскольку отрубленные части тела тут же вырастают. По древним поверьям Они не переносят сою. Кроме того в Японии 3-его февраля проводится ежегодная церемония изгнания этих существ (во время которой на улицу около дома бросается именно соя). Ходит поверье, что очень вспыльчивый человек может посмертно стать Они. Вот так-то.

Юки онна

Юки-онна – снежная женщина. Считается, что в горах во время пурги можно встретить очень красивую, изящную и молодую девушку. Она одет медленно и очень грациозно. Однако встреча с ней не сулит ничего хорошего: её тело холоднее льда, а сама она безжалостна. Всё это сделало её крайне популярным персонажем японского фольклора. Одним словом, не доверяйте красивым незнакомкам, говорят нам японцы.

Кицунэ

Кицунэ – лиса-оборотень. Нет-нет-нет, это не человек, который при свете луны превращается в лисицу, а именно… лисица обладающая способностью перевоплощаться в людей, предметы, других духов и вообще во что угодно. В фольклоре они зачастую играют и положительную, и отрицательную роль, но они, безусловно, мастера хитрости и обмана. Так же очень распространены в Японии истории о браке человека и кицунэ и даже ходило поверье, что некоторые особо выдающиеся колдуны или маги имели у себя в роду такую лисицу (например, Абэ-но-Сэймэй). Почуять такую лисицу в облике человека могла собака, поэтому кицунэ их остерегаются. Что интересно, в мифологии Кореи и Китая аналогичное создание выступает однозначным врагом и вредителем человеку. Однако этим же словом в самой стране самураев называют (внимание) вообще любую лисицу. То есть любая лисица в их представлении может быть оборотнем. Ну и напоследок эти лисы могут иметь более одного хвоста. Чем больше хвостов, тем больше сила и возраст кицунэ. Максимальное число хвостов – 9, и лисица с 9 хвостами называется кьюби-но-кицунэ.

Тануки

Тануки – енотовидная собака оборотень. В стране восходящего солнца есть одно любопытное животное – енотовидная собака (хотя она водится и в Уссурийском крае нашей страны, но это уже детали). То есть собака, окраской напоминающая енота. Вот. И собственно она в сознание самураев и превратилась в оборотня. В отличии от выше указанных лисиц тануки абсолютно положительные существа. И встреча с ними всегда обещает удачу, счастье и богатство. Но… кхм. «Размер» этого «счастья» напрямую определяется величиной… мужских гениталий этого создания. Поэтому… чем они «больше», тем вам лучше. По легендам тануки могут вытягивать эту часть тела на огромный размер и… обратить ее, например, в дом. Проверить, не обман ли зрения этот «дом» можно, для этого нужно бросить на пол раскалённый уголёк. Только обиженный тануки явно не принесет Вам удачи. По своему характеру енотовидные собаки-оборотни очень весёлые и озорные существа, которые просто любят обманывать людей. Но часто сами остаются в дураках.

Ну, и напоследок, одно любопытное, но не очень известное вне Японии создание.

Нурарихён

Нурарихён. Этот демон с вытянутой головой безобиден. Но суть его такова: он просто приходит к Вам в дом и остается за хозяина! Курит Ваш табак, кушает Ваш рис и бесследно уходит. Если кто-то заглянет в дом, во время посещения им этим маленьким проказником, то он наверняка решит что это и есть хозяин дома. Кроме того, Нурарихён считается предводителем ёкаев во время «ночного шествия сотни демонов» (Хякки яко).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По понятным причинам сравнение избыточной смертности с начала эпидемии для Израиля и европейских стран, включая Швецию, закончу данными на 01 октября 2023. Начавшаяся война в Израиле изменила картину и прямыми, и непрямыми потерями. Как видно по графику, вопрос с "убийственной шведской ...
В общем, мы посовещались и решили, что все-таки возьмется делать павильонку по декабристам. Конкретнее - по следствию над декабристами. Еще конкретнее - кусок следствия, связанный с расследованием разнообразных "цареубийственных планов" декабристов. Предварительно игра планируется на ...
Что общего у блондинки в прозрачной блузке под пальмой и заснеженными вершинами Эльбруса? Прежде чем заглянуть под кат, придумайте свою версию. Это реальная девушка, ее зовут Роза Хасанова, она родилась и живет в Москве, куда когда-то переехали из Нижегородской Области, семья ее ...
Второй выпуск рейтинга сыктывкарцев, использующих микроблоги Twitter ознаменовался более чем двукратным увеличением микроблогов. Если в первом рейтинге, который нами был составлен в марте 2010 года, удалось разыскать всего 49 сыктывкарских ...
100 лет назад доставленный накануне немецкими властями из Швейцарии упырь- сифилитик по кличке Ленин провозгласил в Таврическом дворце в Петрограде свои знаменитые «апрельские тезисы». Первый раз он озвучил их сразу по приезде, в день своего возвращения из эмиграции, соратникам, ...