Рулет "Экстра"

топ 100 блогов chadeyka22.09.2011 Во-первых - огромное спасибо всем за поздравления! День рожденья удался, Тимошка счастлив, и это главное.

Во-вторых, про рулет. В Москве я такой рулет не встречала, хотя он есть в ГОСТе. Это рулет с творожным кремом и пропиткой из ревеневого сиропа. Изумительно вкусный!
В-третьих, немного подробностей про рулеты. Дома мы обычно готовим рулеты по стандартному рецепту, взбивая отдельно белки и желтки. Такой бисквит получается высоким, сухим, а чтобы из него получился рулет, надо его свернуть еще горячим, а когда остынет - развернуть, промазать кремом и вновь свернуть.
На предприятиях общественного питания поступают иначе. Пекут бисквит из более влажного теста, для чего взбивают яйца целиком и без подогрева, оставляют вылежаться несколько часов, а потом пропитывают сиропом. Такой бисквит чуть более плотный, чем обычный, но для рулетов подходит идеально. Также в рулетах не стоит заменять муку крахмалом, как иной раз делают в тортовых бисквитах, так как главное свойство рулетного бисквита - пластичность и неломкость. Этот бисквит, кстати, сворачивается даже без пропитки.

Крем для этого рулета очень похож на крем для творожных колечек, поэтому многим он понравится.

10 порций

Бисквит:
3 яйца
90г муки
90г сахара

Сироп:
30г сахара
40г ревеневого сока (заменила оба компонента 70-ю г сиропа от яблочного компота)
1 ч.л. коньяка

Крем:
185г творога
70г масла
50г сахарной пудры
15г сгущенки
1\2 пакетика ванильного сахара (растереть в пудру)
1ст. л. коньяка

противень, застеленный бумагой для выпечки
разогрейте духовку до 200С

Испеките бисквит для рулета. Остудите, накройте пленкой, не снимая бумаги, и оставьте на 8-12 часов или на ночь.

Для сиропа подогрейте сок с сахаром до кипения и остудите, добавьте коньяк (я просто добавила коньяк в яблочный компот).

Для крема взбейте масло с сахарной пудрой и ванильным сахаром до побеления, добавьте сгущенку и опять хорошенько взбейте. В конце взбивания добавьте коньяк.
Творог протрите через сито.

Рулет

Смешайте, взбивая, с приготовленным кремом.

Рулет

Пласт бисквита положите на кусок пекарской бумаги нижней стороной вверх, удалите бумагу, на которой он выпекался, и пропитайте сиропом.

Рулет

Намажьте творожный крем таким образом, чтобы с ближней стороны (откуда рулет будет сворачиваться) крема было больше, чем с дальней. Оставьте на полчаса на столе (бисквит будет легче сворачиваться).

Рулет

Сверните рулет, плотно обжимая. Отправьте в холодильник, чтобы крем хорошо застыл.

Рулет

Перед подачей обрежьте неровные края и посыпьте рулет сахарной пудрой.

Рулет

Рулет

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Паланик писал в одной своей книге: "Все родители калечат своих детей". Да и не только он. Хочу написать об очень-очень важном, но не знаю с какого конца подойти. Психологи говорят, что большинство наших проблем из детства и юности. Говорят, что мы подсознательно копируем поведение ...
Интервью с В.Ю.Сурковым 1. Год назад, за неделю до начала СВО Вы предсказали, что Россия расширит свои западные границы. Вы удовлетворены тем, как именно это сделано? - ДА. 2. Считаете ли Вы действия нашей армии эффективными? - ДА. 3. Работая над Минскими соглашениями, Вы исходили из ...
Немного свежих снимков, сделанных на Сенной пл., буквально на бегу. 1. Опять мегастройка на площади. Это, видимо, выход со "Спасской" делают? 2. Снимок стройки со стороны Садовой. На заднем плане - "Пик", вдаль к Фонтанке уходит ул. Ефимова. 3. ...
Гордостью советских военно-морских сил были летательные аппараты особого типа — экранопланы. Спущенный на воду в 1980-х первый в мире экраноплан-ракетоносец «Лунь», который прозвали «убийцей авианосцев», сильно опережал свое время — и именно поэтому в итоге оказался не востребован. ...
Выборы приближаются, инфляция растет, а с ней растет и количество недовольных. Накипело. Статьи я анализирую редко, но сегодня особый случай – статья от ректора Университета с названием «Выйти на площадь» . Автор - ректор Санкт-Петербургского ...