рейтинг блогов

Рукотворное бедствие

топ 100 блогов irek_murtazin07.07.2012 СКР и прокуратура приступили к поиску виновных трагедии в Крымске. Но не слишком ли велика цена, чтобы эти блюстители закона начали работать? Где вы раньше были, господа в прокурорских мундирах?

Рукотворное бедствие

Рукотворное бедствие

Фото отсюда


Почему прокуроры не начали чесаться еще десять лет назад, когда местные активисты начали бить в колокола, что Неберджаевское водохранилище представляет опасность для тысяч и тысяч людей?

Вот, что писали о водохранилище еще в январе 2002 года:

- Перед тем как построить водохранилище, его проектировали специалисты, - ответил начальник Управления по делам ГО и ЧС края Петр Ефремов. - И там все в полном порядке. Никакой опасности для жителей Крымского района нет…

Вот еще одна удивительная цитата из той публикации 10-летней давности: «…в Кубанском бассейновом водном управлении нас оставили в недоумении. Когда мы попросили дать хотя бы какие-то сведения о Неберджаевском водохранилище, в управлении ответили: - Мы наблюдений по нему не ведем. Оно какое-то засекреченное».

Ничего удивительного в СЕКРЕТНОСТИ объекта нет. У нас все, что касается ЖКХ – сверхсекретно. Попробуйте узнать алгоритм ценообразования коммунальных услуг, вспотеете, но едва ли что узнаете. Потому что это  тайна.

Почему я вспомнил ЖКХ. Да потому, что Неберджаевское водохранилище эксплуатирует ООО «ЮВК-НОВОРОССИЙСК». И именно из этого водохранилища обеспечивается питьевой водой Новороссийск.

Знала ли власть о проблеме? Знала! И целых три года готовила документацию, чтобы в рамках ФЦП получить 600 млн. рублей на реконструкцию водохранилища. В декабре прошлого года именно об этом вели разговор губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр Новороссийска Владимир Синяговский.

Почему так долго шли разговоры о необходимости реконструкции водохранилища? А куда торопиться? Это же не губернаторский забор.... Возможно, думали, что проносило и пронесет. Но в ночь с 6 на 7 июля не пронесло.

Понятное дело, что сейчас будут валить на неожиданный проливной дождь… С дождя взятки гладки. Дождь и к ответственности не привлекаешь, и в отставку не отправишь. Хотя по справедливому, Ткачева надо, как минимум, отправлять в отставку, как максимум - судить. Потому что он как минимум три года назад (когда начали готовить документы на получение средств для реконструкции водохранилища) знал, что жители Крымска в опасности. Но ничего не сделал хотя бы для того, чтобы обеспечить горожан современной  системой оповещения об опасности. Чтобы беда не застала людей врасплох.

PS ТВ только и говорит о небывалом ливне. О Неберджаевском водохранилище – ни слова. Максим Кононеко и вовсе договорился до того, что водохранилища вообще нет. Все больше и больше постов, что не надо паники, что во всем виноват ливень. Между тем, МЧС уже давно мог бы поднять вертолет, отснять и выложить на сайте МЧС видеосъемки состояния плотины и уровень воды в Неберджаевском водохранилище. Но этого видео до сих пор нет. Значит, от нас что-то скрывают? Возможно, водохранилище уже не такое полноводное, как на этом снимке: 

Рукотворное бедствие
Конечно, погибших уже не вернуть. Но правда нужна не для того, чтобы погибшие воскресли, а для того, чтобы подобные чудовищные трагедии  не повторились.

PS 2 Выношу из комментариев. Пишет Рукотворное бедствиеiva666ka :  Про 300 мм осадков враки. Вот отчет по осадкам в Краснодаре (80 км от Крымска)  В субботу в первой половине дня было 24 мм и поздно ночью еще 12. Итого чуть больше ширины спичечного коробка.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Таити, Таити. Нас и тут неплохо кормят... А если серьёзно, у нас в России такие красоты есть!.. А узнаёшь об этом, почему-то когда седеешь. Но - лучше поздно, чем никогда. Будучи на отдыхе в Пятигорске, друзья посоветовали съездить на Голубые озёра в Кабардино - Балкарию, куда и вас ...
Глава Госавтоинспекции России Михаил Черников поддержал идею о проверке знаний правил дорожного движения (ПДД) при замене водительского удостоверения каждые 10 лет. Отмечается, что с предложением выступил директор одной из ярославских автошкол Сергей Калмыков. Черников положительно ...
Ночная песня о работе Ты на работе – чувствуй боль, дыхание храни – и не выпытывай, доколь тянуть мучений дни. Ты на работе – будь собой, ты в этом лучше всех – на должность выдвинут судьбой под неуемный смех. Ты на работе – полдня час обеденный прошел – но кто-нибудь накормит нас и ...
Есть старое выражение, которое принято приписывать Черчиллю (а кому ещё?): «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами». Разумеется, Черчилль такого не говорил. Люди пытались найти автора, но в итоге никого не нашли. Было там что-то близкое в Штатах, но без этой беспощадной ...
«Ты уже послушал запрещенную песню Слепакова про Петрова-Баширова?» - возбужденно кричит в трубку Марат – «Я переслал тебе ссылку. Это те, которые Скрипаля...» «Иди ты нахуй», - сонно бормочу я в ответ – «Посмотри на часы. Сейчас семь утра, воскресенье». «Смотри скорей. Называется ...