Руины

топ 100 блогов tomsktoos01.07.2014 Оригинал взят у Руины konrad1975 в Руины
Многие в детстве любят лазить по старым заброшенным домам, что-то в развалинах есть такое притягательное, у некоторых эта любовь к руинам сохраняется на всю жизнь.  Интересно понимать и представлять как жили и работали здесь люди, строили, растили детей. Частный дом может очень много рассказать о своём хозяине даже через много лет. Разрушенные в 90-х годах заводы тоже интересны, иногда даже не верится, что в нынешней глуши совсем недавно кипела бурная жизнь, тысячи людей трудились в три смены круглосуточно. Сейчас, после 2000 года, многие хозяева начали активно ремонтировать и строить заново дома, меняется облик деревень, старые постройки разбирают на стройматериалы и дрова. Хочется хотя-бы на фото сохранить память о том что скоро полностью исчезнет.
1.
Руины

2.
Руины
Один из цехов бывшего завода в Могочино.
3.
Руины
Внутри сборщики металла тщательно ободрали всё что можно.
4.
Руины
Завод занимает большую территорию, даже несколько строений используются до сих пор. В двух помещениях находятся частные пилорамы а один из больших гаражей приспособлен под хранение частной тяжёлой техники, бульдозеры, грузовики и т. д. Остальные цеха, гаражи и подсобные помещения постепенно разбирают местные жители. Частники сейчас по сравнению с 90-ми годами строят много и кирпич с бетонными блоками снова идёт в дело.
5.
Руины
А это бывший хлебозавод, тут двадцать лет назад была выпечка очень качественная. Знакомые всегда просили хлеб отсюда привозить в Томск. Этот хлеб можно было есть с чаем как булочку с повидлом, кстати, булочки здесь тоже были, с изюмом, повидлом и маком, были и пряники нескольких видов.
6.
Руины
Прямо Стоунхендж. Кирпич и бетонные плиты вывезли на стройки.
7.
Руины
Дома для рабочих бывшего завода. В 90-х центральное отопление отключили и народ отсюда стал уезжать. Многие перебрались в Томск. В 80-х таких домов было много в посёлке, сейчас осталось не больше десятка, их тоже постепенно разбирают для частного строительства.
8.
Руины
Частные домишки после смерти последнего жильца начинают растаскивать на дрова и стройматериалы.
9.
Руины
А это очень старый домик. Судя по чердаку сделанному из брёвен его построили ещё в 30 - 40 годы. В 50-тые уже так никто не строил, это очень древний стиль.
10.
Руины
Многие подходящие помещения сейчас перестраивают под дома, если эту постройку не ломают на кирпич, то значит наверное у ней уже есть хозяин.
11.
Руины
Иногда рядом со старинным домиком строят новый двухэтажный дом, выглядят такие пары интересно)
12.
Руины
А вообще народ не унывает, активно размножается и пользуясь жаркой погодой купается в ближайшем озере)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ноябрь во Владивостоке очень радует. Отличная погода, красивое море, хорошая видимость и шикарные рассветы с закатами располагают к прогулкам у моря. На территории " Токаревского заповедника " уже появились ларги, а в Амурском заливе вслед за косяками стайной рыбы зашили киты ...
New Scientist пишет о новом типе ботулинического токсина. Это самый опасный изо всех ядов на Земле. 4 его граммов достаточно, чтобы убить всех людей на планете. Сейчас от токсина не известно противоядия и вся информация о нем удалена из баз данных. Из соображений безопасности. ...
Полчаса назад Тбилиси лихорадило.Телеканал "Имеди" показал "экстренный ...
Спортсмен — водномоторник (занимался спортом в секции на территории, где находился Куйбышевский Судоремонтный завод), Сергей был многим обязан этому заводу — на нем всю жизнь проработал его отец, известный в СССР специалист по сварке. Он был очень ярким человеком, любящим родную землю ...
Вот что мы за люди за такие. Мы же мешаем им работать. Которые очень сильно мешают, те очень сильно мешают. Но их хоть мало. Которые очень сильно помогают, а таких много, те ещё сильнее мешают, но это уже ...