Рубрика "Веселые тесты": накачиваем колеса

топ 100 блогов klimovs_travels01.06.2014 Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0521.jpg
Сегодня будем качать колеса. Казалось бы, что в этом может быть интересного и что тут можно тестировать?! А нет, есть что, и поверьте мне, результаты теста будут шокирующе неожиданны!

2. Для теста нам понадобится собственно компрессор, "правильный манометр" и специальная "приспособа" сделанная из ненужной отвертки и приклеенный к ней металлический колпачок для вертлюжных вентилей (нихерасебе название, да?!).
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0523.jpg

3. Всё это снимать будем, естественно, на видео, потому как какой же пост без видеоролика!? К слову, еще одна интересная новость. Камера GoPro не совсем корректно записывает звук в корпусе с "дырявой" задней крышкой. Он конечно пишется, но паршиво. Поэтому делаем так
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0524.jpg


Для записи видео с нормальным звуком нужна специальная рамка GoPro HERO3 The Frame. Стоит, как и все для GoPro, конских денег, но что делать - заказал. Кстати вместе с крутым направленным стереомикрофоном
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса



Итак вернемся к сути нашего теста: дело в том, что по-правильному нужно накачивать колеса выкрутив из него нипель. Я сам об этом не знал, пока опытные "джиперы" не рассказали мне об этом. На самом деле идея проста и лежит на поверхности - чем больше проходое сечение тем легче качать компрессору. Нипель естественно уменьшает внутренний диаметр "соска" шины (слово то какое!) и она накачивается медленнее.

Мне стало стыдно, что я пять лет тупил как малолетка и позорился на весь белый свет. Поэтому сегодня я решил выяснить, насколько снижается эффективность и соответственно рассказать этот хинт вам всем.

4. Итак, спускаем шины.
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0528.jpg

Кстати, по ходу пьесы расскажу еще один прикол. Дело в том, что все манометры имеют погрешность. И беда в том, что она не совсем линейная. То есть обычные манометры ОЧЕНЬ сильно врут на низком давлении. А согласитесь, правильному "джиперу" важно какое давление у него в шинах 0.2, 0.5 или 0.7, потому как от этого зависит не только проходимость автомобиля на соответствующих грунтах, но и какова вероятность, столь нежеланной разбортировки шины.

5. Сделаем паузу и заострим свое внимание на давлении в 0.2 атмосферы. Определяем мы его по специальному манометру, у которого максимальная шкала всего 1 атмосфера.
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0533.jpg

6. Дело в том, что прочитав пост о том, как Денис Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса frantsouzov и Виктор Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса victorborisov ездили на пикапе я был впечатлен, что они, не имея компрессора, спустили шины до 0.2 атмосферы, а потом так еще ездили по асфальту в поисках шиномонтажа. Парни, я ничего не хочу сказать, но 0.2 выглядит вот так! Вы уверены, что не ошиблись в цифрах?!
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0535.jpg

7. Ладно, хватит троллить - продолжим наши измерения. Итак, оба колеса пустые и сейчас мы приступаем к их накачиванию. В одно мы будем "вдувать" через нипель, а во второе будем закачивать воздух уже без него.
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0537.jpg

8. Кстати, вы знали, что пятно контакта у 255/85/16 больше чем у 285/75/16,  неожиданно правда? Вот тебе и "велосипедная резина" :))
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0539.jpg

9. Немного бэкстейджа
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0548.jpg

10. Используемое оборудование
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0551.jpg

11. Правила просты - дуем в каждое колесо две с половиной минуты. И сравниваем давление в одном и в другом. Результаты должны сказать сами за себя
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0553.jpg

12. В колесо "без нипеля" за 2:30 зашло 1.8 атмосферы. Запомним этот результат.
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0554.jpg

13. Кстати, вот для сравнения оба манометра. Слева тот, что обычный, а справа тот, что для тру "джиперов"
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0563.jpg

Итак, пришло время озвучить результат. В колесо, где не было нипеля, за 2:30 зашло 1.8 атмосферы, а в колесо где мы качали прямо через нипель за то же время было закачано..... 1.75 атмосферы!!!!!!!!!!!!!!!

Если честно, то это очень странно, но результат есть результат. Единственное объяснение, в том, что R24 это очень мощный насос и возможно ему "всё равно". Хорошо бы повторить данный тест на Беркут R17 и взглянуть на результаты которые покажет он. Но в любом случае результат получен и эксперимент можно считать состоявшимся, даже если результат отличен от того, что ожидали получить лаборанты.

14. Кстати, мне как-то сказали, что делать такие примитивные посты, про вещи которые и так всем очевидны, моветон. Я даже не знаю что на это сказать, это всё же кому-то интересно или действительно это очевидные вещи и никому не нужно это разжевывать?!
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0564.jpg

15. Ну и я решил ввести правило "приз авторских симпатий". С этого года к топовой линейке компрессоров Беркут прилагается вот такая штука. Кто знает, что это и как это предполагается использовать? Предлагаю всем попробовать угадать не подсматривая, ну а за самый остроумный вариант я вручу от себя лично "приз авторских симпатий" :)
Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса photo IMG_0566.jpg

P.S. Кстати, чтобы сомнения вас долго не мучили, признаюсь сразу "пост проплачен"(с)

Торговая марка BERKUT присоединилась к спонсорской поддержке проекта "Москва - Магадан". Меня не только снабдили всей линейкой оборудования, но и профинансировали мне соляру часть топлива. Поэтому все могут не переживать - поездка теперь точно состоится!  Кстати, завтра будет анонс первого "билета" в открытый космос мир увлекательных приключений и больших путешествий. Не пропустите!

Рубрика Веселые тесты: накачиваем колеса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он 1918 года рождения. И их несколько, Александров Исаевичей: ну как Толстых и Достоевских тоже как минимум по паре: "Войну и мир" с "Воскресением" разные люди писали и "Карамазовых" с "Бесами" тоже не один человек. Так и Солж: один — автор титанического Архипелага, второй вполне ...
Сын гитариста Пинк Флойда получил полтора года тюрьмы за глумление над британским флагом. ...
Галилео 5 лет! Я решил обновить РОК ТИТРЫ! Кроме того что обновился список сотрудников, я еще решил забабахать нашу заставку в пять четвертей (5/4)... Чуть голову не сломал, но зато интересно звучит: http://www.files.pushnoy.ru/galileo/Galileo_5yeeehaaars.mp3 P.S. Кирюха, ты ...
Республиканцы в Конгрессе угрожают заблокировать выделение помощи Украине, если она не будет включать решение по безопасности границ. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в Конгрессе. Отмечается, что запрос президента Джо Байдена на 60 миллиардов долларов для Киева ...
К недавнему посту Нимфы подогнал картинки. Картинки без претензий, наверняка можно найти по интереснее. Океаниды Гюстав Доре, ок. 1860 Наяды Beneš Knüpfer, 1910 Пещера штормовых нимф Эдвард Джон Пойнтер, 1902 Ореады Вильям Бугро, 1903 Наяды и дриады ...