Рубрика "поэтические воззрения россиян на историю":

топ 100 блогов nomina_obscura27.03.2012 Рубрика "поэтические воззрения россиян на историю":

грязные глупости
После войны очень много людей уверовали, часть ушла в монахи.
С именем Бога умирали, почитайте про летчиков-истребителей.
И за них молилось старое поколение, которым для того, чтобы верить не обязательно было, чтобы были открыты храмы.
Мой дед ушел добровольцем на фронт, думаю 3 раза не погиб по молитвам своей матери. В конце жизни уверовал.
Сталин открыл часть церквей и монастырей после того как у митрополита Гор Ливанских Илия было видение, что нужно сделать, чтобы победили мы. Сделали - и победили.
Объясните, почему не взяли Москву? почему не прорвали блокаду Питера?

только не мне объясняйте (можете себе). Насколько адекватные и информационные у Вас посты про оппозицию, настолько же неадекватные про православие и веру.
Отфренд.


Это популярная тема у православных сейчас: мол, немцев забили не потому, что большевики построили абсолютно бесчеловечное, но и бесчеловечно эффективное общество тотальной мобилизации, превратив самую большую страну в мире в фабрику по производству пушечного мяса (а в тотальной войне сразу после гибели кадровой армии начинается битва именно пушечным мясом, немцы к этой точке подошли в 42-ом году - и, сохраняя свои глупые тевтонские комплексы и сантименты про "это же человек, его же нельзя вот так", проиграли в пух и прах), вплоть до довоенного строительства школ с прицелом на развертывание в них полевых госпиталей, а потому, что там кто-то где-то иконой помахал. После видения. Хотя слоган Gott mit uns был вовсе не у большевиков. Сюда же идет бытовой мистицизм - три раза не погиб от молитв матери. Помолится мать - и хоппа, вокруг деда силовое поле, от которого пули только отскакивают (ну или как себе это православные представляют?).

В общем, я что хочу сказать - пока одна часть нашего общества шагает в гиперинформационное постчеловеческое кибнернетическое будущее, другая часть общества ползет в средневековье, с сознательной подменой дешевым мистицизмом даже самого простого и грубого анализа истории. К счастью, эта вторая часть - большей частью глупые советские люди, после кончины советской власти оставшиеся без внешней полуинтеллектуальной оболочки и приползшие в церковь, чтобы им хоть что-то дали, хоть как-то запустили процесс мышления - в среднесрочной перспективе вымрет, у нового поколения подключенность с рождения к мировым информационным потокам не оставляет места для столь примитивных суеверий. Рассказы про видения митрополитов гор - вымирающая натура, наслаждайтесь глупостью, пока она еще рядом с нами.

UPD. Вот еще прекрасное, из фейсбука:

– Сталин был глубоко верующим человеком и он - единственный из всех обитателей Кремля посещал для молитвы Успенский Собор. Не в последнюю очередь именно за богоборчество он так жестоко расправился с шайкой «ленинцев-троцкистов», являвшихся воинствующими атеистами и даже предавшими свою иудейскую веру;
– Няня дочери Сталина Светланы, говорила ей, что никакого Христа не было. Светлана спросила об этом у отца. «Папа сказал, что Христос был», - заявила Светлана няне, и няня после этого к данной теме не возвращалась.
– в октябре 1941 г. Сталин посетил Матрону Московскую, получил благословение на защиту Москвы.
– в декабре 1941 года по непосредственному приказу Сталина был совершён облёт Москвы самолётом с Владимирской иконой.
– Сталин впервые после Петра восстановил патриаршество на Руси и разрешил открывать Храмы вовсе не в пику немцам, а по своему убеждению.
– В войну солдаты, идя в атаку не кричали «За Сталина!», а вот слова «С Богом!» говорили и целовали нательный крестик. Даже комиссары тайком носили в карманах иконки и крестики.
– Несмотря на разрушенные Храмы русский народ веровал в Бога и молился, собираясь в домах у старых людей, кто мог вести службу: это я застал в ещё в 1970-1980-е годы в глухом селе Берёзовка Воронежской области, где Храм был превращён в клуб, но верующие каждое воскресенье собирались в доме моей бабушки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из вязальщиц, mumla_pale , в группе в Телеграм поделилась своими работами, а потом решилась поделиться ими и здесь, но она не состоит в сообществе, поэтому я выкладываю фото по её просьбе. Думаю, подробности она сама расскажет в комментариях. ...
Завершаю свой рассказ про Узбекистан. В Ташкенте 28-го было + 15 и шёл дождь. Ташкент - город дождей. Были поездки по дождливому Ташкенту. Походы по торговым центрам с моими консьюмеристскими друзьями. Летели назад 2 часа 20 минут, но потом долго не могли пройти паспортный контроль. Захар ...
Угадайте, что происходит на фото: ...
Судя по интенсивности и продолжительности артобработки, противник имеет планы на треугольник: Новомайорское - Новодонецкое - Октябрьское (Керменчик). Это для нас не новость - несколько ранее мы пришли к выводу, что противник может сменить приоритеты и оставить направление Урожайного ...
Шокирует? может так и надо? via doktop_hatawa иначе не достучатся? Администрация Красноярского края заплатила 420 тысяч рублей за 12 шокирующих роликов Неприятные и даже жуткие ролики с человеческими экскрементами, негативной ...