Рубрика "Без слов"

топ 100 блогов grazhdanka_a02.04.2014 Я стала задумываться об этой сказке давно. Еще до того, как пришла в сообщество. Когда пришла – стала задумываться чаще. И чтобы не раздумывать в одиночестве, решила поделиться своими мыслями с уважаемыми сообщницами.:)
Все знают эту сказку, по крайней мере, в том варианте, в каком она дошла до наших дней. Золушка – типичная жертва. Она тихая, покорная, затюкана сводными сестрами и мачехой. Есть у нее крестная: добрая фея. Фея вызывает у меня множество вопросов. Почему она приходит на помощь Золушке только один раз в жизни? Где она была раньше? Могла ли она забрать крестницу к себе, если знала, что отец Золушки принимает молчаливое соучастие в травле родной дочери? Почему она решила ей вообще помочь, если раньше не помогала? Имела какие-то виды на ее дальнейшую ….мммм…карьеру? Решила сыграть ва-банк и посмотреть что получится из этого эксперимента?
Как бы то ни было, но Золушка получила платье, карету и пропуск на бал. Что будет с человеком, получившим сильнейшую психологическую травму, если его одеть-обуть от кутюр и выпустить на самую крутую вечеринку года? Скорее всего, он испугается и туда не пойдет или пойдет, но будет сидеть где-нибудь в углу. Просто я видела таких людей. Если человек интроверт – он никак не сможет в одночасье собрать вокруг себя толпу обожателей.
Но Золушка идет и чувствует там себя как рыба в воде. Все на нее смотрят, особенно принц и король. Маленькая, неприметная девчонка из небогатой семьи запросто дает фору всем записным красавицам принцессам-королевнам и вообще всем девушкам на том балу. Чем берет Золушка?
И вот что я подумала. А, может, Золушка раньше была типичным трудным подростком? Может быть, она довела свою семью до ручки настолько, что те прекратили с ней всяческое нормальное общение? И даже крестная выпала из ее жизни на долгие годы. Как вам такая версия?
Теперь о принце. Принц – это человек, которому доступны все блага жизни и возможность выбрать самую достойную девушку королевства, которая затем станет его женой и первой леди.
Почему он остановил свой выбор именно на Золушке? Без сомнения на балу присутствовали девушки, которые были и красивее, и умнее, и увереннее чем она. Но он выбрал Золушку. Не потому ли, что наш дорогой Принц – типичный абьюзер, который попросту страшится быть мужем уверенной, сильной женщины? Ему нужна как раз такая вот покорная, испуганная трепетная лань, которая красива, поэтому ее не стыдно будет показать на людях, зато наедине отрываться на ней всласть.
А туфелька – это, разумеется, аллегория. Ища владелицу туфельки, принц на самом деле ищет жертву, ту, которая будет ему подчиняться.
Что скажете? Правдоподобна ли моя версия?

(С) ru_fеministki

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто тут в уютненькой моей сисадминит/програмирует/просто очень умный и разбирается в ноутбуках,а? Ноут мне нужен новый. Что скажете про семейство Lenovo ThinkPad. Вот такие примерно, ага, фрики, мне нравятся,страшненькие. Старые Айбиэмы проооосто отпад ...
У Колобка по поводу статьи едросовца Чадаева . Редкая ситуация, когда я согласен с оппонирующим ей asox -ом (что говорит о том, что мне важнее истина, чем соображения внутрипартийной лояльности, условно говоря - потому что Колобок мой ...
Украинцы здесь, по мнению орков, не живут Российские оккупанты, которые периодически называют себя «братьями» украинцев, 3 ноября, в замке «Ласточкино гнездо» собрали представителей национально-культурных автономий Ялтинского региона для празднования Дня народного единства РФ. На ...
В жару я спасаюсь нытьем и черешней. Точнее, нытьем, черешней и красотой. Летом во мне просыпается фруктовый сноб, и я хожу пешком в дорогой фруктовый магазин, где круглый год есть все. Зимой там тоже есть черешня, но продается поштучно. А летом лежит горой. Каждая ягодка — эстетическое ...
   Вчера я опубликовал статью "Про Ленина. К годовщине со дня рождения вождя мирового пролетариата" : http://gidepark.ru/user/714442565/content/1315132 #comment_13660247    Там я представил свое собственное восприятие этой личности, сформированное на базе различных ...