Рубль упал на 2-месячное дно вслед за нефтью

топ 100 блогов storm10008.04.2018 Рубль упал на 2-месячное дно вслед за нефтью

Рубль упал на Московской бирже в пятницу на фоне снижения цен на нефть, скупки валюты Минфином и на фоне новых санкций США, под удар которых попали 7 российских магнатов, 17 чиновников и 12 компаний, включая бизнес-империю Олега Дерипаски в полном составе.

Курс доллара закрепился выше 58 рублей впервые с 19 марта. К 20.19 мск рубль потерял 38 копеек, с начала недели - 98 копеек, в ходе торгов поднимался до отметки 58,14 рубля за доллар, максимальной с 13 февраля. Евро оформил рекорд за 1,5 недели на отметке 71,35 рубля.

Как сообщила компания Baker Hughes, объемы бурения на сланцевых месторождениях в США вышли на новый максимум с мая 2015 года: число действующих буровых вышек увеличилось на 11 единиц, до 808.

Цена Brent опустилась на 1,81% - до 67,06 доллара за бочку.

Рубль следует за валютами EM, которые слабеют на опасениях разрастания торговой войны между США и Китаем, отмечает аналитик Nordea Денис Евдокимов.

Внутренних же драйверов у рубля нет, говорит глава аналитики банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Валюту на бирже скупает Минфин, а с 6 апреля объем операций увеличился на четверть.

Суммарно за месяц Минфин заберет с рынка 4,2 млрд долларов, или весь профицит текущего счета, отмечает Райффайзенбанк.

Поверить в силу рубля участникам рынка мешают геополитические риски, отмечает аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Минфин США в пятницу расширил "черные списки", включив в них председателя правления ВТБ Андрея Костина, главу "Газпрома" Алексея Миллера, сенатора Сулеймана Керимова, зампреда ЦБ Александра Торшина, миллиардеров Виктора Вексельберга и Кирилла Шамалова, глав Росгвардии и Роскомнадзора.

Отрезая российскую элиту от зарубежных активов и возможности совершать транзакции в долларах, США дают "прямой сигнал всем - сворачивайте операции с крупными российскими компаниями", говорит директор аналитического департамента "Локо-инвест" Кирилл Тремасов.

"Риском для рынка становится даже не расширение санкционного списка (угроза в данном случае может быть страшнее исполнения), а ответные действия российских властей", - добавляет он.



06.04.2018 21:44:36


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В фильме "Треугольник печали" (Triangle of Sadness) шведского режиссера Эстлунда, который получил главный приз в Каннах, рассказана разделенная на три части история, происходящая с некоей молодой англоязычной парой. В первой части герои решают вопрос о том, кто из них двоих должен ...
Деревня. Утро. Отец будит сына: - Вставай, пошли косить! - Батя, не надо косить, все равно не получится... - Так, я что сказал?! Вставай немедленно и пошли косить! Ладно, делать нечего, сын встает, берут косы идут в поле. Приходят в поле, отец начинает косить, сын говорит: - Батя, у меня ...
В Европе появился свой маленький Чернобыль. Выглядит он вот так: На самом деле это, конечно, не Чернобыль, а стадион в Греции. Казалось бы, еще совсем недавно на нем играли в пляжный волейбол. Сейчас он зарос травой и похож на чудом уцелевшую в результате ядерной войны площадку. Р ...
Методов завязывания антиалкогольного галстука существует довольно много. Организаций, фирм и отдельно взявшихся умельцев, которые предлагают небезвозмездно научить правильно его завязать — и того больше. Выводы? Как минимум, два. Первый — о роли спроса в отцовстве предложения. Второй — о ...
Ж изнь в каком-то бешеном ритме прогоняет нас через все новые и новые нравственные задачки, словно требуя пройти университетский курс за три месяца. То, что происходило зимой на Майдане, многие назвали рождением нации. Роды бывают обычные, занимающие "нормальное" физиологическое время. ...