рейтинг блогов

Рубль. У последней черты...

топ 100 блогов alexkolos07.07.2017 рубль у последней черты.jpeg

На этой неделе случилось знаменательное событие, рубль преодолел отметку в 60 по отношению к своему американскому товарищу. Пока котировки пытаются цепляться за эти значения. Но именно сейчас очень важный момент. В случае дальнейших покупок валюты движение может принять более стремительный характер. Постараюсь объяснить весь механизм…

Ну для начала информация кругозора. Только на ослаблении рубля Минфин, в результате переоценки валютной подушки получил более 250 млрд. руб. Но как таковая цель пополнения бюджета не выполнена, для сведения дебета с кредитом рубль должен обесценится еще порядка 7%, при условии стабильных цен на нефть.

ОФЗ продаются все хуже, и все следующие размещения пойдут полностью на погашение процентов по уже выпушенным ОФЗ, так что бюджету ничего не светит… То есть последняя надежда, это слабый рубль.

А теперь немного технической информации. Основная часть нерезидентов заходили в наш рынок, обменивая доллар на рубли по курсу около 70. Но умные деньги давно уже вышли из рубля, еще в феврале и по курсу 57. Прибыль надо забирать.

Далее движение пошло нарастающими темпами, и все последующие нерезиденты входили в наш рынок уже на боле высоких уровнях 67-65-62-60. Но чем крепче становился рубль, тем меньше спекулянты получали прибыль.

Надо понимать, что кто продал доллары по 60, как бы уже сидят по нулям. И чем курс пойдет выше этой отметки, тем больше будут их потери. Поэтому свои позиции придется крыть. Так незаметно курс может подойти к 62…

На этой позиции убытки будут нести уже другая группа инвесторов-спекулянтов. И потом им придется крыть свои позиции, то бишь покупать как раз доллар.

Так постепенно будут выдавливать всех, кто менял валюту вплоть до тех самых 70 руб за доллар.

А если учитывать, что на рынке в основном торговля автоматизирована, то стоп-приказы могут срабатывать автоматически, и процесс может пойти весьма резво.

Так что курс 60 рублей за один американский фантик весьма важен. Конечно есть шанс что устоим, но вот Минфину может понравится получать прибыль от обесценения рубля, бюджет все-таки надо как-то латать, а аппетит приходит во время еды… Так что не факт, что устоим…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Захотелось написать о всех своих кавказских френдах, о впечатлениях от реального или виртуального общения с ними.Я тут очень многих пропустил, если хотите, чтобы я написал и о вас, напомните о себе в комментариях.И я расширю список, и о вас больше ...
Продолжаю публикацию своих заметок о жизни школы. Сегодня хочется обсудить методику оценки деятельности учителей. В частности, что касается подготовки  всяких чемпионов "олимпиад". Не помню кто, но кажется кто то из генералитета третьего ...
Оладух, в отличие от чОткого пацана, в спортзал не ходит. А если ходит, то только в трёх случаях. Случай первый: продвинутый гадёныш. Оладух сидит в фитнес-баре, пьёт протеиновый коктейль, жрёт, якобы, здоровые сырники и звонит своей жене. Курица, как правило, только что родила, и ...
Индонезия. Страна тысячи островов. Когда-то между клочками суши, хаотично разбросанными в безбрежном океане, сновали утлые судёнышки, огибая рифы и открывая всё новые и новые территории. Пальмы, кокосы, белоснежный песок и невероятное по своей красоте небо.   Сегодня в это небо ежечасно ...
19 сентября 2016 года, вступило в законную силу первое решение суда о взыскании морального и материального ущерба, нанесенного вынужденной переселенке с оккупированной территории Донбасса в результате вооруженной агрессии Российской Федерации. Это событие явилось результатом ...