RTW 06-07: 18.10: Вход в Непал

топ 100 блогов api_boliviano18.10.2016 Пересечение границы – символический и значимый для путешествия момент. Пересечение границы – это переход из одного мира в другой. Конец одной главы и начало новой. Перезагрузка. Пробуждение.

Ты делаешь один маленький шаг, и позади остается целая вереница людей и событий. Позади и зачастую в полной недоступности.

Пересечение границы всегда очень ярко запоминается.

Вход в страну:
RTW 06-07: 18.10: Вход в Непал



Я люблю переходить границу пешком. Это как-то очень по-настоящему. Осознаешь каждый свой шаг. Медленно-медленно приближаешься к воображаемой линии, переступив через которую попадаешь в другой мир. А вдруг не пустят?

Жизнь на границе – это всегда свой отдельный мирок. Тут все не так, как в остальной стране.

18 октября 10 лет назад мы вышли из поезда в индийском городке Горакпур и взяли машину до границы. Можно было сэкономить 40 рупий (1 доллар?) и поехать на автобусе. Но мы уже осознали разницу.

Граница проходится быстро, визу дают за 5 минут, стоит 30$, сдача у непальцев есть. Только индийцев трудно найти, которые должны ставить штамп о выезде. Поэтому мы к ним 2 раз из Непала возвращались – сначала за штампом (да, умудрились просто выйти из страны), а потом еще раз и потом, заметив, что они на штампе не ту дату поставили. Непальцев уговорили поставить визу на уже наполовину занятую страничку паспорта, чтобы чистую не занимать. Пригодится еще.

RTW 06-07: 18.10: Вход в Непал

Использование страниц паспорта стало отдельной эпопеей кругосветки. Паспорт конечный, а виз и штампов по дроге ставится много. Было очевидно, что однажды место закончится. Поэтому на каждой границе, где клеили-штамповали при нас, мы просили не занимать чистые станицы. Некоторые пограничники относились с пониманием. А вот некоторые оскорблялись. Типа как это моя страна не достойна целой страницы в вашем паспорте. В итоге, когда страниц осталось совсем мало, мы просто вяли какие-то билеты на неведомом языке и прикололи их степлером на чистые страницы. Испаноязычные южноамериканцы с уважением относились к индонезийским и индийским чекам об обмене валют, проездным билетам и прочему, из паспорта их не выдирали, и штампы ставили на уже частично занятие страницы.

Итак, Непал. Мы так мечтали о тебе, и вот мы в тебе.

RTW 06-07: 18.10: Вход в Непал

Рикша до соседней крупно деревни, и далее автобусом в Покхару. Катманду и Покхара – два крупный непальских города. Мы планируем посетить оба. И возле Покхары, вероятно, походить по горам. Или возле Катманду. Как сростется.

Девушки тут красивые – муж заглядывается ))
Непал чище намного, тут все красивее и ярче, воздух прозрачнее, и не воняет нигде ничем.
Здесь растёт трава вместо мусора. Здесь облака ))) И синие цветы.
По дороге до Покхары поели: на 12 русских рублей в пересчете взяли немного картошки, макарон, 2 стакана чая, тарелочку мяса ))) мило, не правда ли?


RTW 06-07: 18.10: Вход в Непал

Эти синие цветы я помню по сей день. Мы сидели в стареньком автобусе и любовались зеленью и этим цветами в окне. Как так? Какие-то несколько метров, граница между мирами, и грязная вонючая душная Индия (ну, простите, любители Индии) превратилась в приятный Непал с прозрачным воздухом.

Мы приедем в Покхару в 2 часа ночи. И просто поставим палатку на газоне, не будучи в силах думать, где искать гостиницу, и докуда можно в 2 ночи взять рикшу.

Но это будет уже завтра. Сегодня мы едем в автобусе.

RTW 06-07: 11.10, Удайпур
RTW 06-07: 10.10, Дели
RTW 06-07: 12.10, Читторгарх
RTW 06-07: 13-14.10, Омкарешвар и индийские поезда, вызывающие ненависть
RTW 06-07: 15-16.10, Эротические храмы Каджурахо
RTW 06-07: 17.10: Орчха



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу, 28 января, мы с девчонками ходили на обрядовую белорусскую этно-вечеринку " Жаніцьба Цярэшкi", которая состоялась в Гомельском филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Р. Шклярова. Было, как всегда, удивительно тепло, весело, познавательно и ...
Сегодня на Байконуре произошла авария. Вернее, говоря сухим языком космонавтики «произошла внештатная ситуация». При запуске корабля «Союз МС-10» к МКС с космонавтом Алексеем Овчининым и астонавтом Ником Хейгом на борту на 119-й секунде при отделении боковых блоков ...
Решение президента РФ о введении военного положения во вновь присоединённых к Российской Федерации регионах, а также сразу последовавшие вслед за ним нововведения в системе ...
Собираю ссылки для памяти Часть первая: Миллионер А. Ананьев в 2011 году основывает музей -- Институт русского реалистического искусства. Он наполняет его своими покупками -- реалистическими картинами советских художников, покупая их и в мастерских, и у наследников, и на аукционах ...
В порядке информационной поддержки кино "28 панфиловцев". "28 панфиловцев" - кино, которое создается без поддержки государственных фондов, на средства простых людей, дорожащих памятью о войне. Узнать подробнее - 28kino.ru Друзья, спасибо всем, кто помогает проекту «28 панфиловцев ...