рейтинг блогов

РПЦ требует от властей Венеции передать им католический храм в историческом центре города

топ 100 блогов avmalgin02.02.2017 РПЦ требует от властей Венеции передать им католический храм в историческом центре города

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Приход Московского патриархата в честь святых жен-мироносиц в Венеции может в ближайшее время оказаться на улице.

"К сожалению, своего храма у нас нет. В 2003 году по нашей просьбе католическая епархия предоставила нам временное место для богослужений - древнюю церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, в которой приход располагается до сих пор", - рассказал в интервью "Интерфакс-Религия" в четверг настоятель прихода протоиерей Алексий Ястребов.

По его словам, общине пообещали через некоторое время предоставить эту или другую церковь в постоянное пользование на основе контракта о долгосрочной аренде.

"К сожалению, многолетние обещания, которые мы слышали от католических властей города, оказались невыполненными, и ни одну церковь в распоряжение прихода так и не передали. Нынешнее же здание требуется в скором времени освободить, потому что оно потребовалось для духовных нужд одной женской конгрегации", - сообщил священник.

Он рассказал, что в малонаселенном историческом центре Венеции достаточно много закрытых или мало использующихся церквей...

По его словам, регион Венето, который позиционирует себя как пророссийский, "на деле вовсе не торопится помочь России: от слов до дела очень далеко"...

Нынешняя же община Московского патриархата в Венеции существует 14 лет и объединяет примерно 7 тыс. верующих. Приход ведет активную общественную деятельность: в частности, одним из первых в Италии принял участие в акции "Георгиевская ленточка", организовал в годовщину юбилея Победы в центральном концерт-холле Венеции музыкальный вечер, собравший полный зал, а 8 мая 2016 года впервые в Италии провел шествие "Бессмертного полка" с участием прихожан.


ОТСЮДА

Какая "Георгиевская ленточка"? Какой "Бессмертный полк"? В Венеции! Они опухли? Тридцать тысяч итальянцев погибли во время второй мировой войны на русском фронте, 54 000 пленных итальянцев умерло в сталинских лагерях от истощения, холода и болезней. Почти в каждом городе стоит памятник со списком погибших в Советской России горожан.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вечерняя Москва


РПЦ продолжит освящать ракеты после прихода в «Роскосмос» Рогозина
Говорит Москва
«Русская православная церковь всегда по просьбам верующих людей, в какой бы сфере они не работали, всегда освящала результаты их труда. Освящают результаты труда, если хотите, крестьян и тех, кто занят в сельском хозяйстве, освящаются результаты труда инженеров, как мы ...

Архив записей в блогах:
Случилось так, что гигантский петух пришел за своими яйцами. Благодарю Пресвятую Деву, что он не напал на ...
Коронавирусная статистика в Италии продолжает ухудшаться, хотя и медленно. Кое-кто предсказывает нынешней зимой новую волну, называя ее "волной невакцинированных". Впервые с 27 августа индекс заражаемости Rt превысил единицу, подпрыгнув с 0,96 до 1,15, что означает, что каждый новый ...
Дмитрий Анатольевич Медведев, закусив язык, написал ручкой на плакате в Крыму "КРЫМ НАШ". Немного подумав, премьер подошел к пляжу и пальцем на песке вывел "ПЛЯЖ НАШ". Дальше Дмитрия Анатольевича было трудно остановить. Первой жертвой стал случайный полицейский, на лбу которого шариковой ...
  ...
Воскресным утром 20 июня Пётр незаметно и без эскорта покинул Париж. Его впечатления от прославленного города также были противоречивыми. «Жалею, – говорил он, – что домашние обстоятельства принуждают меня так скоро оставить то место, где науки и художества цветут, и жалею притом, что ...
  • KNQN8Lso2NbCbRb : RT @VoenSnab: Новости дурдома. РПЦ: "Восстановление храмов привлечет людей в заброшенные деревни". Нет... Они серьезно??. #РывокВникуда htt…

  • fzsnax : RT @TverskoyAA: Крым не мой, а украинский Украинцы мне не братья, а соседи и друзья Путин мне не президент, а преступник РПЦ мне не церковь…

  • PM1xcz1ucTTLZrY : RT @MontuSpb: @VoenSnab @SdibqJgth РПЦ = долбоебы, все логично, нахуй работать, молитесь и будет вам счастье. А если серьезно, то РПЦ хо…

  • arisha_novak : RT @prof_preobr: В РПЦ предложили восстанавливать храмы для возрождения заброшенных деревень. Ну да, отсутствие храмов - самая главная при…

  • MavrinaMarina : RT @BubenIvan: Когда у власти стоит ничтожество и никуда не собирается уходить, всем смыслом и одновременно способом своего выживания оно п…

  • Yuriy_K_ : RT @SiberianMan: В РПЦ предложили восстанавливать храмы для возрождения заброшенных деревень. Мечта гундяева-все российские деревни без дор…

  • ashotgurga : РПЦ Женщины https://t.co/hdzQBEqb5C с помощью @YouTube

  • ratio050371 : RT @mudakoff: В РПЦ предложили восстанавливать храмы для возрождения заброшенных деревень. Они там думают, что деревни погибают из-за отсут…