РПЦ – СССР В МИНИАТЮРЕ?

топ 100 блогов asnecto25.10.2011 Иногда, когда читаю очередной перл РПЦ о "ревизии" Пушкина, Островского, «принуждении к нравственности», борьбе с Вечным Огнем, Днем Победы, дедом Морозом, Бабой Ягой и интеллигенцией думаю – стёб стёбом, но если серьезно?

Неужели всех дебилов и шизофреников Руси собрали в одной-единственной организации? Эпоха компьютеров, интернета, айфонов-гаджетов, спутников – и “дресс-коды”, Баба Яга как “враг духовности” или Вечный огонь как символ преисподней. Что это? Это кто-то помешался или это сон разума? Неужели такое возможно в XXI веке? И ведь находятся те, кто на полном серьезе воспринимает этот бред.

Если попытаться осмыслить это явление системно, то порой кажется, что ответ очень прост – достаточно проследить одну незатейливую параллель.

Бывший госсекретарь США Збигнев Бжезинский когда-то заявил: «После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское Православие». Что ж,  дух православия действительно столетия был "нравственным стержнем", одной из составляющей "загадочной русской души". Но именно - был. Очень давно. Поздравим США с еще одной крупной победой.

Все как в СССР - что его сгубило (особенно в последние годы)?
Маразматический генсек, над которым не потешался только ленивый. Трескучие лозунги, оторванные от реальности. Двуличность и зажратость номенклатуры, обещающей светлое райское будущее и  купающаяся (по тем временам) в роскоши. Подмена ценностей - вместо здорового исконно русского коллективизима (соборности), готовности жертвенности за идею - стадообразие, подчиняющееся команде - хлысту и корыту с пойлом. И, наконец, сотни и тысячи рядовых коммунистов-партийцев - честных людей, искренне веривших в идею, партию, работающих не за страх, а за совесть. Вам это ничего не напоминает?

Точная калька внутреннего развала и гниения СССР. Только в миниатюре, перенесенной на РПЦ.
Проверенный на практике СССР и Восточной Европы, отлаженный до совершенства механизм превращения свежего источника в гниющее болото, а народа в стадо баранов. Основная задача - вложить нужную "эрзац-идею" в голову баранов, создав им комфортную иллюзию "самостоятельности" мировоззрения.

Одно но: пастыри Церкви считают себя пастухами, пасущих и стригущих баранов?
Как бы не так. Они - самые ценные бараны в этом стаде - как быки-производители, имеющие все остальное стадо, но рано или поздно отправляющиеся дружным строем на мясокомбинат. Их предназначение одно - чтобы на вопрос о целесообразности мясокомбината каждый баран ответил "Да! Я так думаю! Верую в мясокомбинат!"

Зы
Высший пилотаж и основной метод а la Бжезински: бараны действительно должны думать, что они так думают.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Роберт Инглунд обессмертил свое имя в образе Фредди Крюгера – культового персонажа, по-прежнему находящего новых фанатов. Все же, очень долго ходили слухи о том, что он пробовался на роль Хана Соло в «Звездных войнах» и если бы он получил эту роль, то карьера актера могли пойти совсем ...
1) Люблю цитату писателя-фантаста Уильяма Гибсона «Будущее уже наступило, оно просто неравномерно распределено» тем, что ты эту неравномерность имеешь возможность визуально и умственно созерцать, зачастую ушедшие далеко глубоко в сознание из самого раннего детства из 1990-х гг. В моём ...
По следам прошлых дискуссий, вполне жизнеспособный материал: http://shipilov.com/zhurnalistika/914-sdavatsya-ili-net-v-nalogovuyu.html (админы, если уже где-то было, удалите, пжста) ...
Все, как положено: в клюве девочку принес. Так что поздравляйте, друзья, поздравляйте. Внучка родилась у меня! Ура! ...
« ...Товарищ Ежов со сталинской прозорливостью вскрыл и уничтожил гнезда трижды презренных врагов народа троцкистско-бухаринских бандитов. Николай Иванович Ежов впитал в себя и унаследовал в своей работе прекрасные черты неустрашимого рыцаря революции Феликса Эдмундовича ...