Розовые ластики. Или серые?

топ 100 блогов tanjand25.11.2017
Розовые ластики. Или серые? 1.JPG

В 1770 году британский инженер по имени Эдвард Нэрн произвел первую партию ластиков с использованием южноамериканской древесной резины, известной как каучук. Все были очень впечатлены результатами - «резина» оказалась способна вытирать черные следы от карандаша. Это сейчас неудивительно, а попробуйте представить восторг людей, впервые получивших в руки такое чудо.


Розовые ластики. Или серые? Cagnacci_Susanna_vecchioni.jpg


Самые ранние ластики были сделаны исключительно из резины, она включала в себя смесь серы, растительного масла - и пемзу (или другой абразив, такой как стеклянный порошок).

Для того, чтобы метка карандаша была удалена эффективно, должно быть немного задействовано трение, нужно слегка поскрести по бумаге. Вот где пемза необходима.


Снимок.JPG

И цвет. Оказывается, цвет ластика меняется в зависимости от цвета используемой пемзы. Некоторая пемза была белой; много было красной или красновато-розовой.


Розовые ластики. Или серые? 2.JPG

Розовые ластики. Или серые? 3.JPG


Так вот, розовый цвет оказался очень популярным, и дети во всем мире предпочитали карандаши с розовым ластиком на конце. В какой-то момент эти розовые ластики были названы «Розовая жемчужина».
(Название было товарным знаком в 1937 году, хотя оно использовалось уже в 1910 году.) Очень быстро розовые ластики стали повсеместными.


Снимок00.JPG

Сегодня ластики изготовлены из синтетического каучука. Но знакомый и любимый цвет настолько распространен, что цвет ластика, который был когда-то весёлым оттенком воздушного шарика, гарантирует, что даже в цифровом будущем мы будем помнить о наших ластиках именно как о розовых.

У меня, кстати, были в основном серые ластики, мне казалось, что розовые оставляют следы на бумаге – смешно, конечно, но таков был мой выбор.

И да, мы часто спорили, что же у нас в карманах и пеналах – ластик или стёрка)).


Интересно, кто-нибудь еще любил серый ластик (или стёрку)?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
> ...
У Наталии nataly_lenskaya проходил конкурс "Воспоминание о лете" , наступило голосование, я тоже участвую в этом конкурсе [ с этой фоткой ] 112. «Нам сверху видно все, вы так и знайте!» Безусловно все работы просто потрясающие, если честно  мне самой очень трудно ...
«Бессознательные силы» участников рынка, т. е. стадность — вот настоящая причина движения рынка. Хорошей новостью является то, что эти силы структурированы и поэтому предсказуемы. Автор: Боб Стокс Перевод в субтитрах: Оригинал: ...
Муж простыл чего то, решила сварить ему бульон. А для заправки сделала блинчики со шпинатом, получилось очень душевно. Бульон варила как обычно: пол курицы, кусок говядины с косточкой, кусок телятины. Для ароматизации: лук, морковь, сельдерей, ...
я считаю. Подсмотрено в френд-ленте. На совещании президент слово предоставил Золотову. - Предлагаю олимпийские объекты переоборудовать в пункты временного содержания, бойцам Росгвардии раздать электрошокеры и сапёрные лопатки, Москву закрыть, в городах-миллионниках ввести ...