рейтинг блогов

РосЯма

топ 100 блогов fil_defense30.05.2011 Итак, сегодня запускаем новый проект - РосЯма! Из двух главных русских бед мы выбрали дороги.
То, ужасное состояние в котором они находятся, давно стало общим местом. И даже каким-то природным явлением, стихией, о которой можно сожалеть, но глупо пытаться исправить.
Мы хотим доказать, что это не так.

За последние несколько лет из бюджета Российской Федерации на развитие дорожного хозяйства было потрачено несколько триллионов рублей.

66.62 КБ

Однако, протяженность автомобильных дорог едва увеличилось.

59.85 КБ

Это объясняется тем, что львиная доля средств уходит не на строительство новых дорог, а на ремонт и содержание уже имеющейся автодорожной сети.
Необходимость регулярно выделять колоссальные средства на ремонт дорожного покрытия вызвана тем, что строительство новых дорог и ремонт старых в подавляющем большинстве случаев происходит либо с прямым расхищением денежных средств, либо с грубейшими нарушениями технологии строительства. В результате, по различным оценкам до 90% автодорожной сети не соответствует техническим нормативам строительства, что в свою очередь приводит к быстрому износу и выводу из строя десятков тысяч километров дорог ежегодно.

Тот факт, что без развития сети автодорог, и кардинального решения транспортной проблемы невозможен экономический рост России, открыто и многократно признавался и Владимиром Владимировичем и Дмитрием Анатольевичем. Однако никаких качественных изменений в этой сфере не происходит.

Более того, все нарушения совершаются при попустительстве, а зачастую и при участии федеральных и муниципальных властей, проводящих аукционы и тендеры таким образом, что их победителями становятся организации, в лучшем случае не способные самостоятельно выполнить работы и привлекающие субподрядчиков (что приводит к необоснованному удорожанию работ), а в худшем – исчезающие на следующий день после получения бюджетных средств.

При этом контроль качества выполненных работ со стороны государства в лице прокуратуры, ГИБДД и Министерства транспорта практически полностью отсутствует.

Вместе с тем, параметры и нормативы дорожного строительства регулируются ГОСТами и находятся в открытом доступе. Что позволяет даже без специального оборудования провести измерения визуально или простой рулеткой на предмет соответствия автодороги техническим нормативам безопасности движения.
Именно эта возможность и заложена в основу сайта.
Сразу хочу сказать, что никакого чуда этот сайта не сотворит. Чудо должны будем сделать мы с вами методично бомбя чиновников письмами. А РосЯма, это просто механизм, инструмент, который мы постарались сделать максимально удобным.

Принцип его работы простой:
1. Фотографируете на дороге яму, выбоину и т.д. Желательно это делать с привязкой к местности.
2. Загружаете фотографию на сайт.
3. Автоматически генерируется письмо в ГИБДД с требованием установить виновных и обязать их исправить повреждения.
Отправляете его почтой с уведомлением о вручении, либо через интернет.
4. Ждем. По ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" на ответ дается 30 дней. Плюс 3-4 дня на работу почты.
5.1 Если ответа нет, или пришла формальная отписка, а ямы на месте, то снова заходите на сайт. Вновь генерируется письмо. На этот раз - в прокуратуру.
Поскольку невозможно предусмотреть все варианты ответов из ГИБДД, то письмо в прокуратуру будет шаблонным, дополните его по своему усмотрению.
5.2. Если пришел ответ, что ГИБДД напрвило предписание в муниципальные органы или подрядной организации об устранении повреждения, но яма все еще на месте,
сайт генерирует шаблон жалобы в прокуратуру уже иного содержания - о проведении проверки по факту неисполнения предписания ГИБДД и нарушения законодательства
о содержании и ремонте автомобильных дорог и безопасности дорожного движения.

На этом пока все. Если ни ГИБДД, ни прокуратура не могут исполнить свои обязанности, остается обращаться в суд.
Сейчас мы собираем практику по аналогичным обращениям в суд, позже вся информация по этим процессам будет добавлена на сайт.

Сразу хочу ответить, на возражения о том, что проект вторичен. Я слышал, что подобные сайты открывались и ранее, но здесь нет и не может быть никакой конкуренции.
Ям хватит на всех.

Все замечания по работе сайта направляйте мне на e-mail: rossyama.gmail.com

p.s фотографии взяты с сайта "Русского репортера"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
: Парень слил в сеть фотки своей девушки и чуть не погиб (4 фото) 18+       Девушку зовут Лена Четвертакова, она чуть не убила своего парня, когда увидела свои интимные фотографии в интернете. Дело было так, она поругалась со своим парнем ...
Все пассажиры рейса Амстердам-Куала-Лумпур, зарегистрированные на рейс MH-17 17 июля 2014 года вылетели из аэропорта Амстердама через 17 минут после сбитого в дальнейшем над территории Донбасса, самолета и, с небольшим опозданием благополучно, приземлились в аэропорту Куала-Лумпур. Об это ...
Вот уж никогда не думал, что помощь советским людям, чтящим свою историческую память придет откуда не ждали, а именно со стороны полиции Берлина, запретившей демонстрацию на публичных мероприятиях 8-9 мая любые другие флаги, кроме красных и советской символики. При этой новости мне ...
Без системы ЭРА-ГЛОНАСС с начала 2017 года невозможно будет получить ПТС на автомобиль, коснется это не только новых, но и подержанных машин. Фактически это полностью закрывает импорт подержанных иномарок в Россию, как для юридических, так и для частных лиц. Абсолютно все ввозимые ...
Результат лингвистического анализа интервью Нила Армстронга. Текстовый перевод с английского. Analysing The Astronauts - PART 1 OF 3,  youtube С 4-8 мин - эксперт ...