Ростовщичество, банки и кредиты

топ 100 блогов nepalypupsa26.12.2010

Я бы сама до такого не додумалась, но рассуждения понравились:

 

Как ты относишься к явлению ростовщичества с моральной точки зрения?

Кажется, что в этом есть позитивный момент – ростовщики помогали развить бизнес, приобрести ценные вещи уже сейчас, а не через год, как сегодня в этом помогают банки.

Но есть и другой аспект.

 

 

Большинство людей сходит с ума от идеи получить крупную сумму прямо сейчас, подержать ее в руках, быстро разбогатеть. Их «бизнес-планы» строятся по такому же принципу, как и игра в рулетку – «авось повезет», «куплю трактор и авось заработаю на нем кучу денег». Человек не просто отказывается думать, он сходит с ума от идеи фикс. Так же как игроки в рулетку прекрасно понимают, что скорее всего они проиграют, они все равно идут и проигрывают все до копейки. Так и «бизнесмены» начинают свой бизнес без четких планов; или очередные сумасшедшие покупают квартиры и машины в кредит, думая, что «авось пронесет и за 5 лет они все выплатят».

 

  • Примеч: я сталкивалась с такими людьми. Человек размахивал руками и кричал, что он заработает на веб-сайте кучу денег. Я спрашивала, какие у него расчеты – зарплаты сисадминам, оплата работы тому, кто будет создавать сайт; расходы на рекламу и продвижение сайта, план окупаемости сайта и т.д. В ответ на это усиливались размахивания руками и крики «все получится, у меня уже был сайт, я все знаю об этом бизнесе». И почему сайт «был» и исчез сейчас, не упоминается, расчеты не приводятся.

 

В общем, во всем мире существует такое явление, как сумасшествие от идеи разбогатеть и получить деньги прямо сейчас. Можно просто иметь это ввиду, а можно зарабатывать на этом – как это делают банки и делали ростовщики.

 

Кредиты выдаются под залог. Т.о. если очередной сумасшедший провалит свой «бизнес-план», ему придется расстаться с тем, что он заложил, и остаться нищим. Допустим, у него была кондитерская. Теперь эта кондитерская перешла к ростовщику (банкиру). Ему она не нужна, и он  попытается ее продать. И продаст кому попало, а не тому, кто 20 лет занимался этим бизнесом и хорошо в этом разбирается. В итоге кондитерская будет закрыта. Т.е. происходит подрыв экономики.

 

В мусульманских странах, по крайней мере несколько лет назад, кредиты выдавались на других условиях – банкир брал процент не от суммы, которую он выдает, а от прибыли, которую должен будет принести бизнес. Т.о. банкиры были заинтересованы в том, чтобы бизнес развивался. К тому же они как опытные специалисты могли оценить бизнес-план, и если бы сочли его несостоятельным, то человек не получил бы кредит. И такая система тормозит сумасшедших с идеями-фикс.

В европейских банках кредит выдадут любому, не важно, какую чушь он будет нести, главное, чтобы у него был залог – и если что, его обдерут как липку, а развитие экономики никого не интересует.

 

Так как ты относишься к тому, кто зарабатывает на человеческих слабостях, подрывая при этом экономику? Он пришел, заработал и ушел – и что будет после него, ему все равно.

Если он хочет зарабатывать, почему именно на этом? Почему так деструктивно?

 

И кто придумал бизнес ростовщичества? И кто сейчас является владельцами большинства банков? Не характеризует ли это евреев в целом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Начинать подготовку к пляжному сезону нужно сразу по окончании пляжного сезона (с) Несмотря на осень наши тренировки – продолжаются! Пока субботы нас радуют) Остались самые стойкие и молодое поколение подтянулось: 2. 3. давай-давай, работай! 4. Одна из самых важных частей наше ...
Пошла утром к банкомату. Снимаю денежку и слышу вдруг откуда-то с верхов ...
Очень... странные ощущения бывают на следующий день после годовщины каких-то событий, особенно трагических. Или после дня самих событий. Когда, кажется, все уже написано и высказано, причем не раз, добавить больше нечего; кому надо - сам все понимает, кому не надо - тому и повторение не по ...
Однажды в одном российском первом классе школы наряду с оргвопросами отметили необходимость противостоять терроризму и экстремизму, например, ЛГБТ. Это озадачило некоторых родителей первоклашек и наиболее смелый из них спросил, а что такое терроризм и экстремизм, чем они отличаются вообще ...
Когда речь заходит о вопросах мировоззренческих, - а у меня нет сомнений в искренности уважаемого cheshit (версия уважаемого ctrl_points насчет "платят" слишком тривиальна, чтобы быть верной), - необходимо разбираться досконально. Даже если трудно. А таки трудно... Я долго ...