Рост "продвинутых" дебилов

топ 100 блогов yavizhuvseh28.05.2015 Рост продвинутых дебилов

Прочитал новость про современных российских выпускников, сдающих экзамены. Так вот, у этих будущих абитуриентов всё большей популярностью стали пользоваться высокотехнологические девайсы, как-то: "умные" часы, микронаушники, сверхминиатюрные плеера и т.д. В новости о выпускниках с гордостью говорится о том, что всё большее количество выпускников становится продвинутыми и интеллектуальными пользователями. Типа, это очень модное явление в молодёжной среде.

Списывать при помощи hi technology.

Кто-то скажет: "Да это-же круто! Молодёжь избавляется от своей отсталости и становится более современной. Ей (молодёжи) теперь можно меньше париться. Не нужно напрягаться ваще!". Наверняка каждый слышал что-то подобное от своих знакомых.

Всё вышеперечисленное для меня является спорным. Впрочем, из новости понял одно: число "продвинутых" дебилов, с грехом пополам занимающихся решением имбицильных несложных заданий по ЕГЭ, растёт с каждым годом. Конечно-же не все могут учиться в школе без подсказок и шпаргалок, но ведь даже с их помощью в голове остаётся хоть что-то (при подготовке тех самых "крокодилов" школьник, а позже и студент начинают немного ориентироваться в материале, копируемом ими на шпаргалку).

Используя вовсю девайсы, "продвинутый" школьник лишается и той скудости знаний, указанной выше. Теперь-же в их головах не остаётся совсем ни-че-го.

В дальнейшем, такой выпускник становится проблемой уже преподавателей ВУЗов (особенно тех приверженцев старой, недобито-деградирующей системы качественного образования), которым приходится подтягивать всех митрофанушек ещё полтора вузовских курса до базового уровня.

А потом такого "специалиста" получают полудохлые производства, а значит и сама страна. Цепочка довольно понятна. И совсем не позитивна.

Я не ханжа, и вовсе не сторонник идеи, что всем нужно срочно отказаться от электронных игрушек ХХI века, и вернуться в каменный век. Совсем нет. Наша работа и развлечения стали неотрывно связаны с подобными технологиями. И отказываться от них просто глупо. Но когда их используют везде и всюду, замещая ими традиционные методики обучения/воспитания, это даёт повод всерьёз задуматься о будущем России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова я собираюсь на книжную ярмарку интеллектуальной литературы. Со 2 по 6 декабря у любителей чтения есть возможность приобрести печатные новинки и встретиться с любимыми авторами на Non/fiction в Гостином дворе. Первым делом я отправлюсь на стенд издательства БОМБОРА, книги ...
Знаете, как сделал свой ручной пулемет канадский конструктор Joseph Alphonse Huot, когда канадский экспедиционный корпус на Западном фронте столкнулся с острым дефицитом пулеметов? Он взял устаревшую винтовку Ross Mk.III и …приделал к ней механическую «руку» для скоростной перезарядки. ...
С утра снова позвонил в посольство Узбекистана. Посла на месте застать ...
Пол весны я ездила на Subaru XV . Весной и на мандариновой красотке! Садишься и понимаешь, это японец. Сенсорный экран, стеклоподъёмник и не замороченная отделка. Мне было непонятно, как настроить радио и после того, как я забрала автомобиль на тест-драйв... Ехала по пробкам 2 ...
       В новостях последних недель мне постоянно встречалась информация о том, что в нашей жизни с 1 декабря произойдут перемены , ожидаемо вырастут коммунальные платежи, что-то упростится, что-то усложнится, и, помимо всего прочего, вступит в силу ...