Российское крестьянство и Наполеон

топ 100 блогов davidaidelman07.09.2012 Один из вопросов, который часто задается в связи с войной 1812 года: почему не получился союз Наполеона с русским крестьянством против российского царя и российских помещиков?

«Наполеон на Аркольском мосту», Жан-Антуан Гро, 1801Известно, что революция избавила Францию от остатков феодализма.
Известно, что побочным следствием наполеоновских войн стало отмена крепостного права в Европе.
Ну а в России? Неужели русские мужики так любили крепостное право?
Или Наполеон не готов был дать им свободу? Освободить русских крестьян от крепостной зависимости?

Это сложные вопросы. Сам Наполеон об этом будет размышлять до конца жизни. ,
У него действительно несколько раз до войны несколько раз проскакивала фраза, что, а вот если что, я еще и рабов освобожу от рабства, и они составят мою, так сказать, важную социальную опору.

А вот потом уже на Святой Елене он очень много будет возвращаться к этому и говорить, вот все-таки я вел войну цивилизовано, я мог еще на Александра и натравить десятки миллионы рабов, но вот я этого делать не стал.


Лучше всего, наверное, эту тему осветил Альберт Захарович Манфред в замечательной монографии «Наполеон Бонапарт». Манфред писал о том, что Наполеон образца 1796 года несомненно освободил бы крестьян.

Стратегия социальной войны, курс на привлечение в качестве союзников угнетенных и недовольных, широко проводимый им в ранних кампаниях, например 1796 года, был полностью исключен в войне 1812 года. Вступив в страну, где сохранялось крепостное право, где сорок лет назад Великая крестьянская война под руководством Пугачева потрясла основы феодально-абсолютистского государства, Наполеон не пытался и не хотел привлекать крестьян на свою сторону.

Когда он освобождал Италию и вводил на ее территории революционные нововведения, демократические преобразования, когда он еще был генералом Великой французской революции, безусловно, для него это был абсолютно логичный шаг.

Но к 1812 году это был уже не тот Бонапарт. Он император. Он создает династию. Он породнился со старейшим монархическим домом Европы. Он выступает за легитимность. Он стал главным членом клуба европейских государей...

Он до такой степени ощущал себя монархом, властелином, уже настолько проникся пренебрежением к «черни», что ему теперь претило прямое обращение к народу и он уже считал для себя невозможным привлечение раскрепощаемых крестьян в качестве союзников.

Более того, он не решался поднять против царской власти и нерусские народы — литовцев, латышей, эстонцев, финнов. Он даже полякам, давно уже им используемым в корыстных целях, боялся обещать полное восстановление независимости.


В послании к Сенату 20 декабря 1812 года Наполеон писал: «Я мог бы поднять большую часть населения, объявив освобождение рабов; многие деревни просили меня об этом, но я отказался от этой меры»

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:06

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда года мои стал осторожными шагами подкрадываться к тридцатке, и возраст женщин, с которыми я имею честь общаться уверенно перевалил за двадцать пять, я понял следующую непреложную истину. Важно выбираемую женщину увидеть не голой даже, а без боевой раскраски. Если увидел таковую в ...
"Однажды в Оксфорде он проходил мимо развалившихся хиппи, которые грубо его позвали: "Bishop, come here", и он прямиком к ним отправился. Русская дама возмутилась, а он ей ответил: "Я ничем не лучше их"". (из воспоминаний об Антонии Сурожском Н. М. Зернова - в пересказе А. М. ...
Выдающийся физик-теоретик из Великобритании Стивен Хокинг умер. Ему было 76 лет. Об этом пишет Bloomberg. О смерти ученого сообщил представитель его семьи. Причину смерти Хокинга он не указал. Хокинг занимал восьмое место в рейтинге "100 гениев современности". Он прославился своими ...
Сегодня сижу в кафе (том самом, которое напротив интела). Смотрю в фейсбук. Мерно плещется информационное море. И ВДРУГ: АААААА!!! ООООО!!!! НЕУЖЕЛЬ!!! Еще через несколько минут начинает появляться на информационных сайтах. Потом быстро апдейтится википедия. Минут через пятнадцать просыпае ...
Украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко в очередной раз защитил титул чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет). Поздно вечером 29 мая Кличко провел бой с поляком Альбертом Сосновским, по прозвищу Дракон, и нокаутировал его в ...