Российско-украинская граница в статье pauluskp и в реальности.

топ 100 блогов rujournalist27.05.2015
Российско-украинская граница в статье pauluskp и в реальности.
Чуть меньше года прошло с тех пор как на Украине созрел план отгородиться от России стеной.

Украинские блоггеры, вроде Российско-украинская граница в статье pauluskp и в реальности. pauluskp успели запилить посты в стиле:

Новая украинско-российская граница - Раша, гудбай! (фото)

С границей в стиле не проскочит даже муха, все фото можете посмотреть по ссылке выше. В целом годный интересный репортаж за исключением одного, НО в нем не указаны сколько километров границы оборудованы так, как показано в посте Российско-украинская граница в статье pauluskp и в реальности. pauluskp.

Но мы же с вами любопытные? Давайте попробуем детально разобраться в этом!

Всплывают очень интересные факты:

1) Украина отказалась от строительства "стены" в прямом смысле этого слова еще в конце ноября 2014 года. Ну, в общем, как выборы в Раду провели так и отказались.

Правда перед этим построили несколько образцово показательных километров, чтобы к ним можно было съездить пропиариться. Что и сделал Яценюк, который поехал фотографироваться на их фоне до выборов в Верховную Раду. Как удалось тогда выяснить журналистам, ров и полосу пограничники соорудили в Гоптовке еще весной 2014, перед визитом премьера добавили вышки и забор, а после того, как чиновник уехал, вышки снова свернули, а строительство «Стены» не продвинулось ни на сантиметр.

2) После этого был сделан ряд еще более интересных заявлений, про часть из которых я писал:

Во-первых, укрепления для ВСУ строит коммерческая структура.

Заявления на эту тему были сделаны еще в марте:

"У нас сейчас очень быстро состоится процедура определения подрядчика по строительству фортификационных сооружений", - заявил Порошенко, на встрече с волонтерами.

"Процесс, который начался ровно месяц назад в Минске, ни в коем случае не должен ни у кого создать никаких иллюзий, что угроза отошла или уменьшилась. ... Существует необходимость координации усилий по проведению мобилизации, которая должна обеспечить и усилить обороноспособность страны", - подчеркнул президент.

Хотя, всю жизнь строительством фортификаций занимался "стройбат", почему это так я подробно описал в своей статье: Укрепления для ВСУ будет строить коммерческая структура.

Во-вторых, выяснились определенные подробности о том, что собираются строить и за какие деньги:

1) В рамках строительства оборонно-фортификационных сооружений в Донецкой и Луганской областях планируют построить 300 опорных пунктов.
Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук на брифинге в Киеве.

Российско-украинская граница в статье pauluskp и в реальности.

«На совещании, состоявшемся 14 марта под председательством Президента, обсуждался вопрос строительства оборонно-фортификационных сооружений. Определено, что еще с сентября прошлого года началось строительство более 200 фортификационных сооружений. Сейчас понятно, что необходимо их обновление и усиление», - сказал он.

Ковальчук сообщил, что в настоящее время планируется строительство около 300 опорных пунктов на Донбассе. Он также заверил, что необходимое для строительства сооружений финансирование уже предусмотрено Кабмином.

«К этим работам будут привлечены все местные государственные администрации. Все эти мероприятия должны быть проведены в очень сжатые сроки, и сегодня работа по реализации этих мероприятий уже началась. Она будет проходить под контролем и по заказу Министерства обороны с участием Министерства регионального развития», - пояснил первый заместитель главы АП.

Так, Ковальчук подчеркнул: украинцы должны избавиться от лишних иллюзий, так как процесс, который начался в Минске, совершенно не означает исчезновения или уменьшения угрозы со стороны России. Именно поэтому необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы обороноспособность страны и в дальнейшем повышалась.


Я всегда думал, что опорный это место где сидит участковый. (шутка) Формулировка "опорный пункт", очень обтекаемая, интересно, что же за ней скрывается.


2) Украина должна срочно приступить к оборудованию линии безопасности на границе с РФ и Кабмин срочно выделит на это средства, заявил премьер Арсений Яценюк.

"В рамках задач, наработанных президентом, правительством и СНБО нам необходимо срочно приступить к строительству линии безопасности. Общий объем финансирования составляет 865 млн гривен", - отметил он.

Российско-украинская граница в статье pauluskp и в реальности.

По его словам, правительство в среду по срочной процедуре примет решение о выделении из резервного фонда указанные средств для строительства фортификационных сооружений.

Премьер уверен, что это даст возможность "сохранить жизни украинских военных и обеспечить безопасность на всей линии украинской границы".

Начало проекта "Стена" в правительстве анонсировали в начале сентября 2014 года. Его главная цель – строительство "реальной госграницы между Украиной и РФ".

Напомним, 13 июня председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский предложил президенту Петру Порошенко немедленно приступить к строительству укрепленной стены вдоль границы с Россией на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей. Проект предусматривает установку в течение 5-6 месяцев сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой. 25 июня Кабинет министров Украины одобрил постройку защитных сооружений на границе с Россией.


1) Не знаю, было ли вам ясно, что строительство фортификаций на границе с РФ и проект "Стена"- это одно и тоже, мне, например, не было это ясно. Теперь мы точно знаем, что это один проект. На примере него можно оценить практически все украинские начинания за последний год.

Начиналось все с цифры 8 млрд грн, (еще по тому курсу) и изначально предполагалось, что вся граница будет выглядеть вот так:

Российско-украинская граница в статье pauluskp и в реальности.

Затем название проекта стыдливо вытеснила аббревиатура "ГПС" и помощник главы Госпогранслужбы, пресс-секретарь Олег Слободян заявил на брифинге:

"Проект "Стена", на самом деле, это проект инженерного оборудования украинско-российского государственного контроля в пределах Харьковской, Черниговской, Луганской областей и на перешейке с Крымом. Финансирование первое для инженерного оборудования этих участков ГПС получила в конце 2014 года в размере 235 млн. До конца года удалось использовать 163 млн, и эти деньги были использованы в основном для оборудования наших блокпостов в полосе безопасности в пределах Донецкой и Луганской областей, а также для оборудования фортификационных сооружений в границах Харьковской, Сумской, в первую очередь, областей, Луганской, а также на админгранице с Крымом", - рассказал Слободян.

Теперь понятно, что имелось ввиду под "опорными пунктами"- обычные блокпосты. Их действительно построено уже где-то 200 штук.

2) Финансирование проекта было урезано:

"На данный момент в результате работы с проектными организациями, с другими правоохранительными структурами фактически сумму оборудования границы было сокращено в 2 раза... На 2015 год пока что правительством предвидено 300 млн грн для реализации проекта "Стена" и первое финансирование в размере 30 млн грн должно поступить в марте. Поэтому активная фаза инженерного обустройства украино-российской границы будет продолжаться уже с апреля"- сказал Слободян.

Ну что ж, логично, если вместо сотен километров рабицы и колючки строят пару сотен блокпостов, то и бюджет резко снижается. Но тут МВФ начало переводить первый транш кредита и... правительство Украины начало действовать по схеме: "Нет времени объяснять, строим бункер!"

Бюджет на март резко взлетел с 30 до 865 млрд. грн. и превысил бюджет, который планировался на год в три раза. При этом, новых блокпостов планируется построить всего 100 штук.

Таким образом общая сумма на строительство составляет 1 100 млн грн. , что в свою очередь составляет 13% от бюджета Коломойского... правда с тех пор гривна сильно просела, но ничего давайте посчитаем в долларах с учетом изменения курса. Если посчитать 235 млн грн по курсу на 31 декабря и 865 млн грн по сегодняшнему курсу, то получится около 47 млн $. или 156 737$ на один объект.

Много это или мало? Я не знаю, честно скажу. Я не эксперт в военном строительстве. Максимум, что я строил- это грядку перед плацем. Попытался загуглить, но не нашел, сколько должен стоить ДОТ сегодня. Поэтому обратимся к гражданским аналогиям 156 737$ по ЦБ- это 9 595 498 р. За 9 600 000 р можно купить вот такой дом:

Российско-украинская граница в статье pauluskp и в реальности.

Кто-то скажет, что сравнение дико некорректное, я соглашусь, особенно учитывая, что к дому прилагается 20 соток. Но глядя на все это мы можем грубенько прикинуть объем работ и материала. Для информации, бетонных блоков 2380х600х580 мм на 9 млн 600 тыс р. можно купить минимум 3000 штук.

Увидим, что на эти деньги построит "подрядчик"...

3) Вот мы и дошли до самого интересного момента. Ответственность за "ГПС" будет очень сильно размазана, судите сами:

"...и сегодня работа по реализации этих мероприятий уже началась. Она будет проходить под контролем и по заказу Министерства обороны с участием Министерства регионального развития." (с)

1. Работа уже началась. Кто начал проект? Тайна тайн.
2. Заказчика оказывается сразу два. Зачем привлекать минрегразвития к чисто военным вопросам?

"К этим работам будут привлечены все местные государственные администрации" (с)

3. А как же подрядчик? Причем тут администрации? Как будут разделены сферы ответственности? Комсомольская стройка что ли?

Об этом всем я уже писал в своей статье, "Нет времени объяснять, строим бункер!"

Если кратко резюмировать все это, происходит следующее:

Хотели строить аэроплан, потом передумали и решили сделать велосипед, а потом решили сделать из него мотоцикл. Причем придумали проект одни люди, заказчиками выступили вторые, начали осуществлять третьи, продолжат четвертые совместно с пятыми, а принимать работу будут вторые совместно с шестыми. Уже запутались? А я ведь просто вместо названия контор написал номера и назвал три варианта проекта своими именами в соответствии с уровнем затрат.

Ну, а для Российско-украинская граница в статье pauluskp и в реальности. pauluskp, украинских чиновников и прочих пропагандистов, есть образцовый фрагмент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лень и хронический дефицит времени заставляют нас, а точнее меня, искать самые простые пути. Хотя бы в плане еды.  Вчера у меня было 2 часа свободного времени, тазик крупных ...
Даже если не брать во внимание угрозу смерти и потерю доходов из-за всяких ограничительных мер, коронавирусный кризис сильно осложнил всем жизнь. Взять хотя бы закрытие границ. Сейчас из России можно без проблем улететь в Турцию, Великобританию, Танзанию (!) и даже, как выяснилось, в ...
Зип-файл пересылаю всем заинтересованным, коллеги. А равно всем сотэ из баклажянов, томатов и грыбов, рёбрыщек печёных и чаёчку обильно. . Вследствие начала мотосезона рекомендую ознакомиться с картинками красивых труповозов. ...
У каждого родителя есть стандартный «набор» больших и маленьких проблем и проблемок, возникающих по ходу роста и взросления ребенка - как снизить зависимость чада от компьютерных игр, социальных сетей, и т.д. и т.п. Отучить ребенка от сладкого, или по крайней мере, существенно снизить ...
Сегодня на Пискарёвском президент возлагал венки в полном одиночестве, не считая нескольких его охранников, вертевших башками налево и направо на почтительном удалении. Разумеется, новостные ресурсы (не все) сообщают также, что какая-то бабуля выражала неудовольствие - на кладбище не ...