Российско-казахстанская торговая война

топ 100 блогов avmalgin11.04.2015 Две сегодняшние новости.

Роспотребнадзор выявил нарушения безопасности в некоторых продуктах из Казахстана. Ведомство приняло решение изъять эти товары из продажи в России, говорится в сообщении ведомства. Несоответствующие требованиям казахстанские продукты были обнаружены в различных регионах. В Курганской области из магазинов изъяли продукты «ТАН Рудненский» и «Айран Рудненский» производства ТОО «Лидер2010» — они «не содержали информацию об организации в Российской Федерации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей».

В Челябинской области нарушения были найдены при исследовании молока пастеризованного «Деповское» производства ТОО «ДЕП». В Роспотребнадзоре объяснили, что в нем обнаружили несоответствие по жирно-кислотному составу и содержанию сухого обезжиренного молочного остатка. В обезжиренном кефире ТОО «Айс плюс» выявили «содержание бактерий группы кишечной палочки, превышающее гигиенические требования».

Превышение гигиенических требований обнаружили также в дынях производства предприятия «Кобей», «Жолдыбек-Ата» и свекле производства «Дихан-сауда». Эти продукты продавались в Омской области.

Роспотребнадзор также вскрыл факты ввоза запрещенной на территории России продукции из Казахстана. В частности, речь идет о кураге и грецких орехах, которые продавались в Московской области. Они были произведены в США, однако расфасованы в Казахстане.


ОТСЮДА

Из магазинов розничной сети в Казахстане изъята из продажи некоторая продукция российских производителей. Продукты не прошли проверку на соответствие техническим регламентам.

Как сообщает пресс-служба комитета по защите прав потребителей Министерства экономики Казахстана, данная продукция признана несоответствующей техническим регламентам. Среди изъятых продуктов — майонез «Махеевъ» оливковый, сливочное масло «Крестьянское», подсолнечное масло «Золотая семечка», шоколад «Аленка» и другая продукция.

По данным ведомства, исследование масложир​овой и кондитерской продукции, реализуемой в розничной сети, проводилось территориальными департаментами комитета. В итоге в ряде магазинов Кызылорды, Павлодара и Усть-Каменогорска выявлен «обман потребителей».

В частности, в майонезе «Махеевъ» оливковый (производитель ЗАО «ЭССЕН Продакшн», Самарская область) проверяющие установили, что при норме 67% содержание жира в нем составляет 55%. В майонезе «Саратовский 67%» (производства ЗАО «Жировой комбинат», город Саратов) оказалось завышенное содержание кислотности. В сливочном масле «Крестьянское» (производитель ООО ПК «Рост» город Новосибирск) выявлено несоответствие фактической массовой доли жира, влаги и энергетической ценности. Несоответствия техническим регламентам были выявлены и в подсолнечном масле «Золотая семечка» филиала «МЭЗ Юг Руси Ростов» Ростова-на-Дону. Какие именно, не уточняется.

Претензии у проверяющих также возникли к шоколаду «Аленка» с фундуком производства ОАО «Красный октябрь», где было обнаружено превышение дрожжей в 8,5 раза. Под запрет также попали кондитерские изделия липецкого ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», ООО «Марс» Московская область, ООО КДВ «Яшкино» Кемеровская область, ЗАО «Русский бисквит» Вологодская область и ООО «Славянка плюс» Белгородская область.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был в Меге и увидел прикольненькую статуэточку Потом пошел в ИКЕЮ выбирать одеяло. По мотивам увиденного в голове родилась инсталляция и я ее реализовал в отделе занавесок: А то волчики какие-то прям бесполые.... Старший подарил на ДР мне ролики! "Катайся на здоровье!" ...
Один мужик решил подшутить над своей тещей, которая его запилила почти насмерть. Воспользовавшись тем, что дорогая мама учапала на рынок, зятек выпилил дырку в обеденном столе, потом залез под него, просунул голову в отверстие и замер в таком ...
...
Они будут из хлопка! Дизайн 1974 года - винтажный павлин. Настя Розаветрова, все как ты мечтала :))) Цвета: петрол-натур, и красный-натур! Уррра, товарищи! ...
Поздравлять и поздравлять меня сколько уже можно?...еще человек 5 осталось, на работе меня подстерегают коварно и поздравляют. Оххх... ...