рейтинг блогов

Российский самолёт сбит турками

топ 100 блогов davydov_index24.11.2015Происшествия Как сообщают СМИ, на границе Турции и Сирии турецкими ВВС сбит российский военный самолёт.

Су24

По заявлению турецкого руководства, российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и после невыполнения требований покинуть его был сбит - ракета, выпущенная турецким F-16, попала в сопло турбины. Два его пилота катапультировались. По непроверенным данным, сейчас они задержаны. В Минобороны подтвердили, что сбит действительно российский самолёт, но при этом отметили, что и во время крушения, и во время всего полёта он находился исключительно в сирийском воздушном пространстве. В качестве предположительной причины крушения называется обстрел с земли.

Вот как прокомментировали ситуацию в пресс-службе министерства: "Самолёт находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба лётчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолёта. Минобороны отмечает, что всё время полета самолёт находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля."

Получается, турецкие ВВС значительно превысили свои полномочия и нарушили международное законодательство. Это может повлечь самые неприятные для Турции последствия. Ведь по сути турецкий лётчик повёл себя ничем не лучше террориста.

Сейчас в Москве принимается решение о реакции на произошедшее на высшем уровне. И мне почему-то не кажется, что она будет условно-дипломатической. Особенно учитывая неоднократные резкие высказывания турецких лидеров о России и участии наших войск в операции в Сирии.

Что не так?

P.S.: Как сообщила в Твиттере корреспондент турецкого CNN Эзги Джанкуртаран, один из пилотов Су-24 погиб.

Появилась первая официальная реакция Кремля на случившееся. Вот как прокомментировал ситуацию Пресс-секретарь президента: "Пока мы от Минобороны причины падения нашего боевого самолёта не слышали. Мы знаем достоверно, что самолёт находился в воздушном пространстве Сирии, над территорией Сирии. В заявлении Минобороны используется слово "предположительно" был сбит."

РИА публикует данные о технических и лётных характеристиках Су-24М и его истории:

Су1

Су2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сердце моё плачет. После обрушения знаменитой песчаной арки в марокканской Легзире пришла пора и для ''Лазурного окна'', знакомого миллионам зрителей по историческому сериалу, а также фильмам ''Граф Монте-Кристо'' и ''Битва титанов''. Но даже камни не вечны. Мальтийский премьер ...
http://www.story-insight.com/ Мой проект - это Fear Hunters: тот, что с мордой и бегущей девушкой. Если на морду, которая по ссылке, нажать, можно увидеть несколько артов из грядущего интерактивного сериала. Руководитель проекта и мастер сюжета - ваш покорный ...
Новый клип Артема Гришанова посвященный войне на Ближнем Востоке. ...
  Доброе время суток, друзья мои. Вот скажите мне, что сделает человек, если его обворуют? Правильно. Поднимет шум, вызовет милицию, поймает вора и посадит в турма на много лет. Есть страны в которых ещё и руку отрубают. А что делает человек, ...
Поскольку делать по 10 постов в день про Лещенко мне влом, а игнорировать столь горячий зашквар невозможно, буду иногда выпускать дайджесты #ЛещенкоГейт. Что у нас новенького за последние два дня? Блогеры спрашивают, за какие такие красивые глаза Сироже дали скидку в 5 миллионов ...