Российский Новый год – пир во время чумы.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»03.01.2014 Было как-то тягостно смотреть по ТВ, повторяющиеся из года в год песенно-пляшущиеся постановки с шутовством вперемежку, с подавляющим участием одних и тех же персонажей с замшелыми шлягерами. Уже никого не надо убеждать о захвате российского ТВ неким крепко спаянным сообществом ТВ деятелей, продюсеров с их нестареющим контингентом. 
Но в этот раз незатейливость и глупость на телеэкранах превзошла все мыслимые границы. Выпустить на экран снятый заранее ролик с первым (по часовому поясу на Камчатке) поздравлением Президента РФ с Новым годом без упоминания ужасающих терактов в Волгограде – это нечто, не поддающееся оценками из терминов нормативной лексики.  
Но даже наспех скорректированная поздравительная речь Президента РФ не особо выправила ситуацию. Пишущие Президенту  умные мысли не нашли ничего лучшего как использовать пассаж из серии типа «мочить в сортире». Хотя за все годы пребывания во власти нашего лидера акцент на «мочилово» демонстрирует безрадостные результаты. Усугубило дурное впечатление от этого ляпа неуклюжее оправдание от пресс-секретаря президента Д. Пескова, что якобы второй вариант президентского поздравления по техническим причинам не успели отправить на Дальний Восток. Как будто у нас рассылка зимой осуществляется упряжками оленей. А догадаться отправить хотя бы по email не сподобилось (правительственная связь, похоже, была на корпоративе).  
 Президентским приближённым не хватило ума на мысль, что сейчас главное разобраться в причинах поразительно устойчивого терроризма, в факторах способствующих расширению базы терроризма с вовлечением регионов в центре России, в очевидной необходимости выработки национальной политики. Тем более что сейчас уже смело можно утверждать, что таковой политики просто нет. Неплохо нам вспомнить и то, что именно при восхождении во власть В.В. Путин уничтожил бывшее до него в правительстве Министерство по делам национальностей, и это так же способствовало дезорганизации в нашем многонациональном обществе. 
А так как, ваххабитами и террористами становятся этнические русские, которых физическое уничтожение совершенно не страшит, то эту проблему требуется рассматривать не только с национально-религиозных позиций. Причины, уже очевидно, более обширные и базируются на масштабных проявлениях несправедливости, запредельном расслоении общества, затрагивающих все национальности. 
Радует, что президент в  перспективу смотрит с оптимизмом и рассчитывает на лучшее, удачу и успех. Но куда лучше убедить нас, что провальные результаты 2013 года получили объективную оценку и мы увидим в 2014 году масштабную работу над ошибками в государственном строительстве, ибо действующая социально-экономическая модель «рынок всё исправит» завела нас в тупик деградирующей сырьевой  страны. И перед нами стоят проблемы поиска новой модели экономики. Ясно только то, что здесь на удачу рассчитывать нельзя, а с действующим высшим эшелоном власти новую идеологию развития России, адекватную настоящим проблемам и вызовам будущего не создать. Таков опыт совершенствования государств во всех странах мира. 
Так хотелось бы услышать призыв к модернизации государства и созданию более справедливого общества в самой богатой природными ресурсами страны мира. Только это позволяет нам рассчитывать на существенно более благополучную жизнь, чем та, которую мы имеем. Нам нужна модернизация умная, без катаклизмов и революций, которые история нам выделила больше чем кому-либо. Только какая команда эту модернизацию возглавит?! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Б еллы Выбери! ...
Сплела мохнатый жгут, всего 55 см и 92 грамма. Давно обещала, кому? тот знает :) Оценить длину макро фото В этот раз плела на двойной нитке ...
Утром открываю новости: " Россия снова стала главным экспортером урана в США. По итогам одиннадцати месяцев 2023 года Штаты купили у России этого топлива на максимальную с 2010 года сумму. В ноябре США приобрели уран всего у четырех стран - России, Великобритании, Японии и Бельгии на ...
В Ставрополе имеется уникальное для России предприятие - Группа компаний "Стилсофт". Уникальность состоит в номенклатуре производимых изделий. Так, компания явялется разработчиком и производителем комплексных систем безопасности, специальных решений и БЛА для решения задач по комплексной ...