Российский книжный рынок

топ 100 блогов eyange25.05.2010

На сайте Литакадемии нашла подборку статей, посвящённых современному состоянию книжного рынка - http://www.litacademia.ru/publish/397-eksmo.
Зная, что среди друзей – много читающих и пишущих, решила разместить в блоге составленный для себя дайджест.
- Сегодня отечественный книжный бизнес несет огромные убытки. Торговля книгами всегда была менее прибыльной, чем другие виды ритейла: даже в благоприятные времена ее рентабельность составляла всего 3- 4%.

- Российский книжный рынок никак не выберется из кризиса. В 2009 году его объем сократился в среднем на 50%, и продажи книг продолжают падать: этой весной рынок просел еще процентов на десять.

 

- На грани банкротства оказался крупнейший игрок книжного рынка новосибирская "Топ-книга". Ее называют отраслеобразующей: этой книготорговой компании принадлежит почти две трети книжного опта и около 10% розницы. 

- Олег Новиков, гендиректор "Эксмо", считает, что в 2010 году не менее 500-700 книжных магазинов уйдут с рынка.

- С сокращением доходов россияне экономят на покупке книг в первую очередь. Тем более что в кризис книжная продукция, как и многие потребтовары, подорожала процентов на двадцать - прежде всего из-за выросших цен на импортную бумагу.

- По уровню концентрации книжных магазинов Россия уступает развитым странам. Например, в Европе на один книжный приходится 20-30 тысяч жителей, в России же - не менее 200-300 тысяч. Даже в Москве магазинов в пять раз меньше, чем в Париже. Из-за невысокой доходности книжной торговли ее игнорируют инвесторы, советские же сбытовые системы давно разрушены. Исключение составляют только магазины-бренды, такие как "Библиоглобус", Московский дом книги, "Москва".

- Активными агентами книжной розницы в последние годы стали издательства, поскольку выпуск книг в России всегда опережал возможности розницы. "Эксмо" открыло сеть "Новый книжный", АСТ - "Букву", "Инфра М" - "Библиосферу", "Азбука" - "Снарк".

 

?

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем очередной пятничный привет!!! Во-первых, хочу поблагодарить Вас - читателей и друзей развлекательного журнала  ASARATOV!!! Журнал начинает занимать лидирующие позиции в топе, что для меня очень приятно и я вижу, что постоянная работа даёт  ...
  ...
Ко мне приехал в гости школьный друг. Естественно, я повёл его по своим «достопримечательностям» — показал ему лес, грибы пособирали, до речки дошли, правда с рыбалкой в этом непростом водоёме я пока сам не разобрался, да и погода на второй день выдалась «нелётная». Далее ...
Количество жителей в городах Российской империи. 1897. ...
Нет ничего более мерзкого, чем полицейский, плевавший на закон. Вместо того, чтобы этот закон защищать. На днях я был в супермаркете, и по пути к машине увидел что-то очень странное. На парковке для инвалидов, помимо привычных уже «Крузаков» и «Лэнд Роверов» (на одном даже был ...