рейтинг блогов

Российский газ с запада и востока

топ 100 блогов pavel_shipilin19.08.2015Экономика Российский газ, пришедший кружным путем с запада, почему-то всегда казался киевским гигантам экономический мысли ароматнее российского газа, доставленного напрямую.

Ароматнее — может быть. Но точно не дешевле. Украина проторговалась.

Российский газ с запада и востока

Арсений Яценюк еще в прошлом году пообещал свести на нет закупки газа из России. Независимость стоит дороже зависимости. Страна готова затянуть пояса ради достижения мечты премьер-министра.


Согласно статистике «Нафтогаза», во втором квартале компания переплатила европейским поставщикам около 75 млн долларов.

Российский газ с запада и востока

Официальный сайт ОАО «Нафтогаз Украины»

Если по российским меркам, то 75 млн долларов — деньги, конечно, небольшие. Как говорится, пропиваем больше.

Для Украины это весьма чувствительный убыток. Такие деньги, например, она выплатила нам в виде процентов за кредит, и до последнего дня перечисление было под большим вопросом. А тут 75 лимонов переплаты, как с куста, — и все довольны.

Подсчитать потери просто.

Реверсный газ доставался по 275 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале его было закуплено 2,68 млрд кубометров. Итого было потрачено 737 млн долларов.

«Газпром» предлагал «Нафтогазу» цену 247 долларов за тысячу кубометров. То есть, тот же объем был бы закуплен за 662 млн долларов.

737 – 662 = 75 млн долларов

По-моему, европейцы тоже продают газ по несправедливой цене. Украина без труда докажет это в Стокгольмском арбитраже, если захочет. Не впервой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
…Однажды Даниил Иванович не пошёл на улицу, а сидел у окошка, прислоня горячий лоб к стеклу, смотрел на падающий снег и размышлял о судьбах - "Зачем?" Ну, вот к примеру вышел Пушкин на улицу и задумавшись забрёл на Чёрную речку. И где теперь этот Пушкин? То то! Лермонтов всё хотел его ...
Я ведь ничего не рассказала о нашей поездке в Испанию. Эта страна оказалась вовсем не такой, как я себе представляла. Хотя.. о целой стране судить нельзя, побывав всего в некоторых местах Каталонии. Пейзажи там очень красивые... всё побережье ...
Пока наши военные думают, как будут отливать ступени из трофейного оружия, дабы справлять культовую нужду, в Европе находят эху войны иное применение. Неплохая штука, с огоньком, точнее, с лампочкой. Как музейный экспонат эта рухлядь уже не пойдет, для горшка слишком дырявое и ржавое, а ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------ На Громадськом ТВ долго и подробно показывают километровые очереди к избирательным участкам в Донецке.  Голос за кадром (владелец мобильного устройства, на которое ведется съемка) г ...
Уж кто пост держит по полной программе-с уважением, но-грешны, у нас не ...