рейтинг блогов

Российский ЦБ работает на кого угодно, только не на Россию

топ 100 блогов burckina_new16.01.2018 Сегодня подверг внимательному анализу новый отчёт ЦБ России об активах регулятора в иностранных валютах, госбумагах и золоте за минувший 2017 год.

Вывод вас шокирует: Банк России работает на тех, кто готовится ввести в отношении нашей страны новый пакет санкций. Более 77% активов отечественного мегарегулятора находится за пределами России. На США приходится самая большая доля активов Банка России.
Российский ЦБ работает на кого угодно, только не на Россию
В общей сложности за минувший год Центробанк довёл уровень золотовалютных резервов (ЗВР) до $417,8 млрд (2017-й принёс ещё дополнительно $15,4 млрд). Рост ЗВР был достигнут в основном за счёт больших объёмов (исторические максимумы) покупки золота на российском внутреннем рынке.

Правда, волатильность цен на глобальном рынке этого драгметалла принесла в моменте и отрицательное влияние на общую капитализацию активов регулятора.

Отрицательное воздействие имел и отток клиентских средств, но ЦБ удалось удержать ситуацию за счёт искусственно завышенной процентной ставки, по которой банки размещали «свободную ликвидность» на корреспондентских счетах ЦБ.

За минувший год очевидным стал рост дифференциала процентных ставок между активами, номинированных в долларах и евро. Причина — отказ американской Федеральной резервной системы от программы «количественного смягчения».

Как следствие, ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП), что вступило в противофазу по отношению к ДКП Европейского Центробанка, который продолжает приобретать на свой баланс проблемные активы и сохраняет ключевую ставку на исторических минимумах.

Данный фактор привёл к тому, что команда Э. Набиуллиной приняла решение о сокращении активов в европейской валюте. Ставка была сделана в 2017 году в пользу «американца».

Меня несколько озадачила такая уверенность руководства Банка России, особенно с учётом серьёзной неопределённости в части дальнейших реформ президента Трампа и его устойчивости в американской политической системе координат.

Странной выглядит и ещё одна позиция: российский ЦБ полностью отказался от швейцарских франков (0,0%) и резко уменьшил вложения в японскую иену (1,7%).

Между тем вложения в золото были доведены до уровня в $67,3 млрд (+16,1%), а остатки на счетах у зарубежных корреспондентов увеличены до $77,6 млрд (доля в активах 18,6%).

Если же проанализировать структуру вложений активов российского Центробанка, то львиная доля приходится на иностранные государственные долговые обязательства — более 52% или $218,7 млрд.

Самая большая доля активов ЦБ России размещена в американском госдолге (US Treasuries) — более 27%, на французский госдолг приходится 12,5%, бумаги Германии — 11,7%, увеличены вложения в бумаги Великобритании, они достигли 6,4% и т. д.
Российский ЦБ работает на кого угодно, только не на Россию
Более половины вложений приходится на страны, которые в открытую проводят русофобскую политику, поддерживают и расширяют антироссийские санкции.

А теперь самое главное: российские вложения в структуре активов ЦБ занимают мизерную позицию — всего 7,2% (кроме золота)! Золото в хранилище регулятора составляет 16,1% от всех активов.

Цифры говорят сами за себя.

Вывод очевиден: Российский Центробанк работает на кого угодно, только не на Россию. Печально, но факт!

Цинк.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

vc.ru

Центробанк рассказал о росте числа финансовых криптовалютных пирамид
vc.ru
Центробанк отметил рост количества финансовых криптопирамид. Об этом рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, пишет «Коммерсантъ». По словам Ляха, в первом полугодии 2018 года Центробанку удалось ...
Центробанк зафиксировал резкое увеличение числа черных кредиторовURA.Ru
Центробанк за первое полугодие выявил около двух тысяч ...РИА Новости
Центробанк заметил увеличение числа «черных кредиторов»EADaily
Реальное время -Лайкни -Деловой Саратов -РБК
Все похожие статьи: 117 »

Росбалт.RU

Центробанк будет проводить выездные проверки без предупреждения
Право.Ру
Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия Банка России и позволяющий регулятору проводить "контрольные мероприятия" в банках без предварительного уведомления. Проверки будут дистанционными или "физическими", когда сотрудники ЦБ будут приходить в банк ...
Путин разрешил ЦБ проводить обыски в банкахРосбалт.RU

Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
В Волгограде я оказался впервые. Про город я еще расскажу подробно. Таксист в аэропорту начал поездку с рассказа о том, как он напугал англичан рассказами про русский ОМОН. Потом таксист похвастался, что сдал свою трехкомнатную квартиру с отличным ремонтом тем же англичанам за 830 000 ...
В 1908 году петербургской типографией Мильштейна второй раз отпечатана книга В.Мамонтова «Полевые телефоны, их устройство, применение и исправление средствами войсковых частей. ...
...
Раньше говорил и думал - "украинцы, почему вы так думаете о России, приезжайте и вы увидите не ту страну, о которой вам рассказывают по тв" Нынче..., да похуй что там у них... Кстати, не только эту помойку - укр-вести также закрыли. ...укроино ...
Беларусь во всех вариантах смотрится более чем хорошо. Только там ВВП какой-то слегка бредовый указан. Изучаем! ...
  • YasinovMikhail : @AzamatLavrik @RezedaTagor @Soviet_flag А вы не в курсе, что Центробанк может эти деньги просто напечатать? Функции… https://t.co/2JZRCA2rqE

  • SarahTh56024482 : Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 7,25%

  • linamoc1 : RT @delyagin: Даже Центробанк признает, что повышение НДС на два процента повлечет за собой, хоть и незначительный, но рост уровня инфляции…

  • Ukrayan : RT @aifonline: В России растет число так называемых «черных кредиторов». С начала года Центробанк выявил 1890 таких организаций, отчитался…

  • Desamur : Европейский Центробанк опубликовал отчет. https://t.co/f5IT9DCT5q

  • svpressa : Центробанк понизил официальный курс евро на 31 июля По данным Банка России, завтра стоимость доллара составит 62,78… https://t.co/hSy8Ier8MH

  • AndrewWalley3 : Центробанк выпустил монету к 100-летию Рязанского училища ВДВ

  • N_Anna_N : RT @InsiderPro_Ru: Еще в феврале Центробанк Ирана открыто заявил о своем «отвращении» к цифровым деньгам. Но после того, как отношения стра…

  • AzamatLavrik : @YasinovMikhail @RezedaTagor @Soviet_flag А центробанк сканирует со своих собственных заработанных средств, получен… https://t.co/aAwjR80Zqp