Российским чиновникам запретят использовать WhatsApp, Viber и Telegram. Вы за или против ?

топ 100 блогов ledy_lisichka30.09.2016 стиль, Текстура, интернет, компьютер, доска, надписи



Чиновникам запретят пользоваться несертифицированными приложениями, такими как WhatsApp, Viber, Telegram.
За нарушение запрета им будет грозить дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.


Обсуждение этого вопроса состоялось 28 сентября на совещании в Администрации президента при рассмотрении «дорожной карты» «Интернет+суверенитет». В дискуссии участвовали представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций.

Глава подгруппы «Интернет+суверенитет» Илья Массух рассказал «Известиям», что вопрос о запрете иностранных мессенджеров поднимается не в первый раз.

— Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев несколько раз поднимал вопрос о недопустимости использования чиновниками несертифицированных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Telegram, для обсуждения рабочей информации, — рассказал Илья Массух.

— В результате обсуждений рабочая подгруппа «Интернет+суверенитет» включила в «дорожную карту» мероприятие «Введение ответственности органов государственной власти и должностных лиц за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования)».

Согласно проекту «дорожной карты», ответственным за написание нормативных правовых актов по этому вопросу предлагается назначить ФСБ. Спецслужба подготовит документ до конца I квартала 2017 года.

Основатель сервиса статистики OpenStat Леонид Филатов рассказал, что любая рабочая переписка с участием чиновника может содержать гостайну, а значит, должна быть защищена средствами шифрования.

— Сертификация средств шифрования — это не история про то, что кто-то получит ключик доступа к переписке. Она необходима, чтобы получить уверенность в защищенности алгоритма и убедиться, что он достаточно сложный для вскрытия, — пояснил Леонид Филатов. — Были случаи, когда использовались несертифицированные способы защиты, и переписка взламывалась.

По мнению главы компании InfoWatch Натальи Касперской, использование несертифицированных средств шифрования чиновниками плохо по нескольким причинам.

— Во-первых, они не дают возможности мониторинга со стороны спецслужб, и во-вторых, эти протоколы шифрования могут иметь бэкдор, то есть возможность дешифровки, — рассказала Наталья Касперская.
подробнее


View Poll: про запрет чиновникам пользования WhatsApp, Viber и Telegram.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таки всем теплых снов слов. Срочно и не очень. Собакин скоро бесплатные электрички отменит.хуй с ними пидорасами. Нужно машиноместо в ближайшем дворике на Плющихе в рабочее время. Готов компенстровать затраты на право резидента. Кдпв ...
«Не жалей себя!» – однажды я сказала. И с тех пор, как будто выучив урок, Только слёзы к горлу подступали, Я твердила данный мной зарок. «Не жалей себя!» – упрямо говорила Перед тем, к ...
RomanSmirnov Подарок читателям Афтершока к Новому Году - хорошая ...
Быстрая игра для дизайнеров. Надо определить стиль по характерным мелочам и угадать максимально близко, кто из дизайнеров Студии Лебедева что рисовал. Я заскриню комменты до завтра, субботы, 11 декабря, чтобы было интересно. Раскрою после пяти ...
Каждый день пролистываю топ. Просто спортивный интерес какой-то. Жду откровения, если вкратце. Абсолютное большинство постов это чипсы. Есть более-менее приличного качества, вкусно пахнущие и хрустящие, есть откровенно химозные, в которых даже следа от картошки нет. Но от всех - и от ...