рейтинг блогов

Российских детей начали готовить к войне

топ 100 блогов annataliya12.07.2018 А помните, как мы в детстве играли в военно-полевую игру "Зарницу"? Или есть такие, кто не играл? Тогда мы пришивали себе эмблему на рукав, делали погоны, а перед официальной операцией всегда очень готовились. У нас были "курсы" командиров, разведчиков, полевых медсестер. Меня всегда выбирали медсестрой. И кстати, именно оттуда я обрела умение правильно накладывать шины при переломах. Разбуди меня в три часа ночи - наложу! Но надеюсь, что мне все-таки никогда не пригодится этот навык. :)
Российских детей начали готовить к войне IMG_5937

Времена изменились. И в школах никаких "Зарниц" теперь не проводят. Однако, штука-то это это неплохая. А узнать изнутри, как оно было, интересно и современной детворе. Причем, не только мальчишкам, но и девочкам тоже. И сейчас всё большей популярностью у детей и подростков пользуются разные полевые патриотические игры, которые им устраивают специальные организации.

Когда мы путешествовали по Воронежской области, то побывали там в детском и семейном культурно-досуговом центре "Нелжа.ру". Находится он в селе Нелжа и стоит на кромке леса. Я не знаю, есть ли другие центры, подобные этому, но я не видела. Суть заключается в следующем. Вы, точнее, ваша ребятня, попадает "на сборы", и детишкам теперь предстоит пройти армейскую подготовку. В разумных пределах, конечно же! А потом даже выполнить "особо важное задание". Кстати, эта программа именно так и называется.

Мы приехали в Нелжа.ру, когда к выполнению особо важного задания готовилась группа воронежских третьеклассников. У них это был последний учебный день перед летними каникулами, и ребята специально приехали сюда, чтобы провести его вместе всем классом. Ну, а нам разрешили присоединиться к ним и посмотреть.
2.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5866

Впрочем, и до начала игры уже было ясно, куда мы попали. Прямо в самом центре на большой поляне стояла военная техника - всякие мотоциклы, автомобили и вездеходы времен Великой Отечественной и Афганской войн. С одной стороны, это была выставка. А с другой, все они были на ходу, и на некоторых из них можно было даже прокатиться.
3.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5867

Кроме техники, здесь располагалось несколько полевых палаток. И вот, в одну из них вслед за ребятишками мы и направились.
4.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5889

Вообще, одна из целей программы центра "Нелжа.ру" - это развитие интереса у детей и подростков к боевому прошлому нашей страны. В той палатке, куда мы пришли, была небольшая экспозиция.
5.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5873

6.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5872

7.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5874

Но самое главное - здесь ребятам рассказывали о днях Великой Отечественной. Я не знаю, одинаковая ли тут программа для всех детей, но когда были мы, детям рассказывали о блокаде Ленинграда и о девочке Тане Савичевой. История известная, вы все ее знаете, да и я дневник Тани Савичевой читала много раз. Но одно дело - просто читать, а другое - рассказать так, что даже у меня, у взрослой циничной тетки, слезы покатились из глаз. Ну, а детки... детки притихли. И мне кажется, что после этого рассказа они кое-что поняли. По крайней мере, Великая Отечественная война и блокада Ленинграда для каждого из них - теперь уже не что-то отстраненное, случившееся давным-давно, а близкое, что когда-то случилось с такой же девочкой, как они сами...
8.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5868

Вообще, в Нелжа.ру учат всему. Например, в соседней полевой палатке ребятам рассказали о первой медицинской помощи на поле боя. Не знаю уж, показывали им или нет, как накладывать шины при ранении и переломе, мы не стали к ним заглядывать и мешать. Но останавливать кровь их учат. Пока мы там стояли, организаторы программы нам поведали, что принять участие в ней могут детишки от 7 лет. И вот, однажды, мама одного из таких маленьких посетителей написала им благодарственный отзыв и рассказала, как после поездки в Нелжа.ру ее малыш всем домашним подробнейшим образом рассказывал, как правильно останавливать кровь! Да еще все так точно и с таким энтузиазмом, что не иначе, как теперь учиться на медика пойдет. :))

Ну, а потом случилось нападение врага и начался бой.
9.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5897

10.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5902

А после боя все бойцы получили по тарелке вкусной полевой каши и компот. :)
11.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5881

12.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5882

13.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5878

Но это еще не все. Самая интересная часть игры - это прохождение "тропы разведчика". Находится тропа в лесу, и добираться до нее нужно на вездеходе. Да-да, на самом настоящем вездеходе! И мы вслед за ребятами загрузились вот в такую вот машину и отправились в лес.
14.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5893

Честно говоря, ехать на такой - удовольствие спорное. До леса-то хорошо, а если не забывать, что наши военные на таких "путешествуют" по долгу службы постоянно, сразу проникаешься к ним пониманием - уж очень трясет и попа побаливает, когда подпрыгиваешь на кочках на голых досках.
15.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5905

Правда, путь наш был недолог. Минут через 10 мы уже были на месте. Тропа разведчика - это этакая полоса препятствий. Пройти ее, по большому счету, может любой ребенок с 7 лет. Правда, самые маленькие с помощью взрослых. Ну, а взрослые сами по себе - и подавно. Поэтому всем желающим из нас предложили переодеться в военную форму и попробовать. Я, увы, оказалась не в их рядах. Подумала, кто ж за меня снимать тогда будет? Хотя сейчас думаю, что, наверное, надо было попросить других блогеров потом поделиться фоточками, а самой поучаствовать.
16.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5909

А вообще, все оказалось не так сложно. Сначала было вертикальное препятствие из бревен, затем бег, после него кидание гранаты из окопа в цель, прохождение лабиринта, "рек" по бревнам и по канату - и всё! Что могу сказать? Справились все! Молодцы! :) И да, я представляю, как был бы счастлив мой Даня, если бы тут оказался. :)
17.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5908

18.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5910

19.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5917

20.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5919

21.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5924

Что еще можно добавить про "Нелжа.ру"? Вообще, это центр не сугубо военно-патриотического воспитания, как, может быть, кто-то подумал. Программа "Особо важное задание" здесь проводилась только с 9 мая по 22 июня, то есть, была приурочена к нашим памятным датам. В другое время здесь проходят другие программы. Например, на Новый Год открывает свои двери лесная резиденция Деда Мороза. Кстати, там внутри - офигенская выставка старинных расписных прялок. Будете в Нелже - обязательно загляните.
22.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5932

23.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5926

24.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5930

25.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5927

26.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5928

А еще тут есть избушка Бабы Яги в Сказочном лесу со всей полагающейся утварью. Причем, эта избушка правильная. Если ей сказать: "Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, к нам передом", - она поворачивается.
27.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5854

28.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5859

29.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5862

30.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5865

Есть шикарная детская площадка.
31.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5850

Есть, наконец, старейшая в регионе земская школа.
32.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5887

В одной из комнат там стоит самая настоящая печка, на кою можно забраться и полежать. А в самой школе проводят разные мастер-классы.
33.
Российских детей начали готовить к войне IMG_5884

В общем, место, на мой взгляд, прекрасное. Если вы доберетесь до Воронежа, или поедете на машине на наши юга, и Воронеж вам будет по пути, вспомните о Нелже. На мой взгляд, имеет смысл заехать туда, размять кости и маленько отдохнуть.

Как раз для таких случаев, чтобы вы отслеживали там программы, оставляю вам ссылочку на их сайт: http://nelzha.ru/

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий в Воронеж и Воронежскую область:
2018 год, май:
Воронежская область. Рамонь. Что обязательно нужно спрашивать у жениха перед свадьбой

Воронежская область. Новоживотинное. Усадьба Дмитрия Веневитинова. 15 лет разницы - для любви не помеха?

Что не проворонить в Воронеже

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий в Воронеж и Воронежскую область:
2016 год, сентябрь:
Воронежская АЭС. Что будет, если нажать на АЭС вооон на ту красненькую кнопочку?

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то так у нас нынче на острове Татышев посреди реки Енисей солнечным октябрьским днём. Скорее всего, в последний тёплый погожий день нынешней осени.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, ...
Сегодня обложило всерьёз, по-осеннему. Мокро, беспросветно, бесприютно. Но работа работается, печка топится, Катя мурчит на коленях. 18 августа, понедельник В понедельник приехала к нам Катя, и я решила поискать новые пути. Доехали до грунтовки, ведущей к Большому Былинному озеру, но вм ...
Когда у Зеленского начались разногласия со своими же генералами? Насколько вероятен конфликт в Приднестровье и кто от этого выиграет? Американцы и правда пойдут погибать за Украину, как того хочет Зеленский? На вопросы проекта "В теме" отвечает обозреватель медиагруппы "РОССИЯ СЕГОДНЯ" ...
Обязательно сначала просьба прочесть описание!!! Вводные: 5000 гривен = 12000 рублей, Samsung Galaxy J7 в РФ стоит 8000-10000 рублей, в Кривом Роге цены аналогичные, вот пруф . Евгений Макушкин 16 июля обращается у пользователям ютуба: "ЧП Кравченко Ю.В. Добрый день,меня зовут ...
Байкал никогда не перестанет удивлять. Сравнительно спокойный Чивыркуйский залив на днях почти схватился льдом, да так, что по берегам можно было ходить и даже чуть катить на ...