Российские учителя переедут в Европу

топ 100 блогов aoganesyan16.10.2010 Едва начался учебный год, как Минобрнауки поспешил поздравить учителей с тем, что российская школа достигла результатов, опережающих европейские стандарты.

Ну что ж, наконец-то.

По данным министерства, в Европе в среднем на одного учителя приходится 13-15 учеников. У нас - 9-10 учеников на одного учителя! А поскольку число школьников из-за демографических проблем не увеличится, то почему не помочь добрым соседям? По подсчетам того же министерства, нам нужен сегодня 1 миллион учителей, а их у нас 1миллион 200 тысяч. Стало быть, 200 тысяч можно сократить. А девать их куда? Ну, конечно, в Европу! В ней, в Европе-то, понимают, что чем меньше учеников приходится на одного учителя, тем качественнее образование.

К тому же Европа, если пожадничает, то всегда можно этих ненужных учителей отправить за наш российский бюджет в качестве гуманитарной помощи. В самом деле, если умножить 200 тысяч на среднюю зарплату нашего учителя и подсчитать эту экономию в течение учебного года, то на «подъемные» им точно хватит и еще останется на какое-то время. В условиях их модернизации учителя им, ох, как нужны, а нам они зачем? Лишние рты кормить.

А главное, время-то, время как удачно выбрано!

Самое начало учебного года. Учителя и дети на подъеме, а там, глядишь, к концу месяца и паковаться можно.

И ведь главное, демократично произойти все должно. Ведомство само увольнениями заниматься не будет, а только рекомендовать школам, сколько педагогов и в какие сроки нужно уволить. Хотите, считайте это обрразверсткой, хотите обрналогом, как кто пожелает - полная свобода!

Однако это еще не все. Ресурс инновационных технологий минобразования поистине неисчерпаем. Если бы существовала книга рекордов Гиннесса в сфере образования, то последние прозрения этого ведомства несомненно затмили бы все предыдущие достижения. Простота – признак гениальности. И позиция ведомства, по его собственному признанию, «до банальности проста», а именно: «Чтобы создавать хорошие школы, необходимо передавать их в руки хороших управленцев». Как устарели все эти Ушинские и Сухомлинские, которые в своей близорукости полагали, что школы должны находиться в руках хороших педагогов, любящих школу и детей, которые только по этой причине сделают школы процветающими. Что же касается завхозов, кладовщиков и даже замов по финансово-хозяйственной части, то дело это служебное и, несомненно, подчиненное идеалам просвещения. Какая заскорузлая метафизика! Какой идеализм! Сегодня, когда целые страны уподобляют себя корпорациям, школе необходим предприниматель, менеджер, ей нужны не танцы «маленьких лебедей», а «железный болеро»!

Так нет же, нашлись ретрограды, консерваторы, вечно сеющие сомнения во все новое, прогрессивное.

Нельзя без негодования читать жалобы этих жалких людей, противящихся заре восходящего начального и среднего образования в России под управлением управленцев.


Какие-то педагоги-оппортунисты подписали коллективное письмо, в котором утверждают, будто «вынужденные перегрузки учителей катастрофически снижают качество образования, получаемого детьми в школах». Будто нагрузка по 1,5-2 ставки и более приводит «к ускоренному эмоциональному выгоранию педагогов, к серьезному нарушению здоровья учителей». Или вот еще, оказывается, «внедрение новых образовательных стандартов, новых педагогических технологий превращается в очередную кампанию, поскольку учителю, вынужденному работать за двоих, чтобы прокормить семью, просто не хватает времени и сил ни на осмысление инноваций, ни на самообразование».

Нет! Не чувствует наш человек этой реформаторской жилки, этого административного восторга и пишет, например: «Это уже было так с детскими садами - позакрывали, а сейчас километровые очереди в сады». «А у нас в регионе ситуация такая - малокомплектные школы позакрывали, в городских школах классы соединили, в классах сидят по 30 человек». В Интернете таких писем полно, что говорит о силе оппортунизма - опасного уклона, которому партии еще предстоит дать принципиальную оценку.
Пусть товарищи, как говорится, не забываются! Не понимают эти слепцы своего счастья.

Зато Европа оценит!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И вот вам свежие новости из Нигера Военная власть страны аннулировала дипломатические документы посла Франции и членов его семьи, после чего поручила полиции начать действия по его высылке Цитирую, выделяя некоторые места, об этом, и о реакции Франции на требование вывести из Нигера ее ...
Аристократов в России перестреляли ещё сто лет назад, но в капиталистическом обществе без них никак нельзя. Общество не может обойтись без элиты -- во всяком случае, так считается. Быдло должно на кого-то равняться, потому без нравственных ориентиров оно вконец оскотинится. Кто же ...
Российская власть сейчас наплевала на мафиозное правило "Месть это блюдо, которое подают холодным" и пустилась тут же чисто конкретно мстить просто всем, кто не хочет жить терпилами при бандитах и ворах. Превзойден даже традиционный принцип этой власти "друзьям все, врагам закон", ...
Редко так случается, чтобы всё вместе сложилось: белый кот, белый подоконник, белые рамы, белые цветы... И при этом у меня в сумке, как на заказ, камера-зеркалка! Я захватила с собой тяжёлый аппарат, чтобы поснимать магнолию, но та ещё не распустилась (дело было в мае), зато кот ...
Я наблюдаю в инстаграме за Алёной Водонаевой. Она вроде как выходит замуж в сентябре. За диджея из Питера. И у этого диджея ноги тоньше, чем у невесты. Скажем честно, спички вместо нижних конечностей. Брррр, отвратное зрелище - мужчинка-кузнечик. Посмотрите на фото Водонаевой с женихом. ...