Российские спасатели начинают работу в Японии

топ 100 блогов sergyn914.03.2011  Сегодня в Японии начали работу российские спасатели. Они прибыли в район бедствия накануне вечером самолётом Ил-76. Кроме того, из Хабаровска в Японию вылетел вертолет Ми-26 с группой спасателей Дальневосточного центра МЧС. Готовятся к отправке дополнительные группы спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска.

Российские специалисты будут работать в зоне бедствия по меньшей мере две недели. Вот, что заявил зам. начальника дальневосточного регионального центра МЧС Игорь Демчишин.

Демчишин: Работы совершенно обычные для наших спасателей. Это поиск пропавших без вести, пострадавших, раненых, в завалах, извлечение их, оказание первой помощи и передачи их уже органам власти и медицинским учреждениям Японии.

В свою очередь, Евросоюз задействовал европейский механизм гражданской обороны, который будет координировать объёмы необходимой помощи и развертывание спасательных групп.

20 стран Европы готовы предоставить полевые госпитали, мобильные системы очистки воды и палатки. Также к отправке в Японию готовятся группы спасателей, медиков и экспертов, в частности по радиационной защите. Спасатели МЧС РФ в ближайшее время приступят к работам на территории Японии.

"В настоящее время два отряда находятся на территории (Японии), и уже через несколько часов приступят непосредственно к работе", - сказал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что российские спасатели будут наращивать группировку сил в Японии. В понедельник с аэродрома "Раменское" вылетел самолет Ил-76. Он доставит в Токио около 75 спасателей и специалистов Росатома, а также специальное оборудование. Кроме того, скоро в Токио должен прибыть вертолет с 25 спасателями, вылетевший из Хабаровска. Также в ближайшее время из Хабаровска ожидается вылет Ан-74, который доставит в Японию еще 25 спасателей.

"К завтрашнему дню группировка спасателей на территории Японии составит более 200 человек. В составе группы вылетели специалисты "Росатома" для оценки обстановки", - отметил начальник НЦУКС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут неожиданно для себя составила список дел типа на 2013, но на самом деле пока что на ближайшие 2 месяца с переспективой на год, типа ходить в спортзал 3 раза в неделю, научиться наконец краситься и тп. фигота. И в списке, в том числе, было задание ...
Триумф «Барселоны» Испанский клуб, переиграв английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1, стал четырехкратным обладателем кубка европейских чемпионов Смотреть > > ...
Дело происходило на переписи: Догоняю я бабульку, пытаюсь уговорить переписаться: -Переписывали вас? ноль внимания подхожу сзади трогую за плечо, она оборачивается испуганно смотрит на меня я говорю: здраствуйте я перписчик... бабка испуганно ...
Тот вчерашний пятачок с дубоносом и прочими - место сытное, кормное. Рядышком висят три, не то четыре кормушки и, видимо, не пустуют. Так что желающие вкусить всегда находятся. (Кстати, именно там в марте я снимала чижиков со снегирями.) Кроме птичек, на кого, собственно, и рассчитано, ...
Два коротких рассказа откроют для дорогих читателей новую грань уважаемого товарища Ким Чен Ира Рассказ, связанный с совещанием Это было 16 февраля 1984 года. Работники с чувством безграничного почтения к великому Полководцу Ким Чен Иру ...