РОССИЙСКИЕ КАДДАФИТЫ

топ 100 блогов shraibman18.10.2011
Несколько дней назад в Триполи произошло выступление сторонников Каддафи. Оно было подавлено повстанческими отрядами примерно за сутки, еще спустя несколько дней, по сообщениям международных новостных служб, повстанцы взяли Бани-Валид, важный центр каддафитов. Последнему сообщению можно было бы не верить, если бы до сих пор не было так, что сообщения о крупных успехах повстанцев, распространяемые аль-джазирой - от восстания в Мисрате до Взятия Триполи, оказывались правдой, а сообщения российских конспирологов, где утверждалось обратное - ложью.

Тем не менее, российские каддафиты оживились и стали писать в своем неподражаемом стиле, что каддафиты контролирует Триполи, завязали бои по всей Ливии и что послы великих держав скоро будут встречаться с Каддафи в ливийской столице.

Российский каддафизм - очень своеобразное явление, вряд ли имеющее в современном мире какие-то аналоги. Ведь, речь идет об обожании русскими патриотами и сталинистами руководителя иностранной державы, человека, который никакой особой симпатии к нынешней России не испытывает. Правда в прошлом Каддафи был союзником СССР. Но потом он стал дружить с западными странами, продавать им (собственно английским, итальянским и французским компаниям) ливийские нефтяные месторождения и даже выдал им сотрудников собственных спецлужб, которых на Западе обвинили в терроризме. Ливия продавала нефть в западные страны, как и Россия, являясь их сырьевым придатком.  Кроме того, режим Каддафи выполнял для Евросоюза полицейскую функцию - препятствовал нелегальным мигрантам из Черной Африки проникать в Европу. Все это - широко известные факты и о них говорил сам Каддафи (1).  Да, волею судеб, в борьбе между Каддафи и его противниками, НАТО предпочло врагов Каддафи, но так бывает часто и само по себе ни о чем не говорит: великие державы меняют союзников, как перчатки. Вспомним как русские князья торговались в Орде за право взимать со страны ханские налоги. Что же патриоты и сталинисты в нем, в Каддафи, нашли? Откуда такие страсти, прямо переживания по поводу неудач полковника и восторги по поводу его настоящих или, чаще, мнимых успехов?


Каддафи - не социалист, даже в ортодоксальном сталинистском смысле - какой социалист станет распродавать месторождения международным бизнесам, но может быть в прошлом он и был в чем-то близок к сталинизму. Каддафи - не Сталин, он не живет в России, он - всего лишь брошенный своими союзниками неудачливый политик, но он - (бывший) диктатор. Наконец, военные успехи Каддафи, о которых мечтают сталинисты, чаще всего виртуальны, но он хотя бы воевал против НАТО и его союзников, чем российские сталинисты похвастаться не могу.

Феномен каддафизма  отражает проблемы нынешнего российского патриотизма и сталинизма. Жесткие государственники - любители СССР, патриоты, ненавидящие тех, кто разгромил Советский Союз в холодной войне, давно утратили веру в собственные силы, в возможность самим победить внутренних и внешних врагов. Вдобавок они утратили чувство реальности: какими бы не были идиотами и бездарями многочисленные журналисты-либералы, но после того, как открылась вся масса преступлений режима СССР против собственного народа, сталинистам остается только жить в своем воображаемом мире, в котором "ничего этого не было". Последователи грозного тирана, правившего великой державой, уничтожившей Третий рейх, готовы теперь целовать ноги мелкому восточному царьку, против собственной воли обреченному воевать с НАТО, и выдумывают небылицы о его победах. Они перенесли на него все свои чаянья, надежды, ожидания. Они шизофреничны и истеричны. Но что им еще остается?


  


Примечания
Каддафи:
"У нас были прекрасные отношения. В районе Средиземноморья может быть проблема с безопасностью в вопросе контроля над иммиграцией. Миллионы чернокожих африканцев могут пересечь Средиземное море и направиться в Италию и Францию, а Ливия играет важную роль в останове потока иммигрантов через Средиземное море. У нас также есть крупные нефтяные компании, французские, испанские, вдруг они забыли про свои реальные интересы".
http://www.kaddafi.ru/2011.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На снимке толпа китайцев штурмует магазин компании Apple. Большинство товаров эппл производится в Китае. И что интересно большинство покупателей так же китайцы. Почему мы продолжаем называть эту компанию американской? По привычке по видимому. ...
Still life with pineapple and shell 2010, oil on canvas, 85 x 63 cm.Попытка сделать натюрморт быстро, НО ...
Остался у меня рассказ про последний, 14-й посещенный в этом году замок во Франции - Мезон-Лаффит , расположенный в одноименном пригороде Парижа.   В 1636 году Рене де Лонгёй, президент Парижского Парламента доверил архитектору Франсуа Мансару строительство семейного замка на ...
Честное слово, вот умиляюсь я, когда встречаю посты прА любовь-морковь-свекровь, прА смыслы жизни и многое другое, читая которое сразу и очень ясно понимаешь, что человек, такое написавший, очень-очень молод, наивен и где-то даже чист душой.  ...
Стаж программиста 25 лет, правда последние 12 лет это уже совсем не основная деятельность, эпизодическая :) ...