рейтинг блогов

Российские беспилотники

топ 100 блогов ammo108.06.2018 Казанская компания ЭНИКС показала на конференции ЦИПР, завершившейся сегодня в Иннополисе, четыре своих беспилотных летательных аппарата, которые уже используются как для военных, так и для гражданских целей.

Российские беспилотники



На заглавном фото - самый маленький БПЛА Элерон-5. Он весит всего 5.3 кг, летает со скоростью 70-140 км/час, может подниматься на высоту 5000 метров и находиться в воздухе до двух с половиной часов. Его назначение - дистанционное наблюдение и съёмка, корректировка огня, удержание объекта.

Элерон-7 весит 6.5 кг, летает до 4 часов на скорости 60-130 км/час и может подниматься на 5000 метров.

Российские беспилотники


Он оснащён тремя камерами (основной высокого разрешения с 20-кратным зумом, чёрно-белой и инфракрасной для ночной съёмки) с двойной стабилизацией (оптической и цифровой).

Российские беспилотники


Беспилотники способны передавать видео на расстояние до 40 км. Они могут летать в автоматическом режиме по заданному маршруту или управляться вручную с вот такого защищённого ноутбука.

Российские беспилотники


Интерфейс управления.

Российские беспилотники


Двигатели у этих беспилотников электрические. Есть система автоматического возврата в точку старта.

Очень интересно устроены взлёт и посадка. Приземляются беспилотники при помощи парашюта, а взлетают двумя способами. Первый - с помощью пневматического пускателя.

Российские беспилотники


В трубу пускателя с помощью обычного автомобильного насоса накачивается воздух и он выстреливает беспилотник в небо, где уже запускается мотор.

Но пускатель тяжёлый и занимает много места, поэтому есть ещё один - "полевой" способ: в землю вбивается колышек, натягивается резинка и беспилотник запускается с рук, как из рогатки.

Российские беспилотники


Беспилотник Т16Э это уже грозное оружие.

Российские беспилотники


При весе 21 кг он способен нести до 5 кг сбрасываемой полезной нагрузки. Беспилотник оснащён камерами с 36-кратным зумом и стабилизацией, тепловизором, метеозондом, радиоретранслятором, генератором радиопомех. Скорость 65-125 км/час, высота подъёма до 5000 метров, время полёта до 5 часов.

Российские беспилотники


Ещё один исключительно военный беспилотник Е95М оснащён реактивным двигателем. Он используется в качестве воздушной цели при учениях, летает до 30 минут на скорости до 260 км/час.

Российские беспилотники


ЭНИКС построил уже несколько сотен беспилотных летательных аппаратов, которые эксплуатируется как армией. так и МЧС и другими гражданскими службами.

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно быстро я смекнул, что мой любимый городской туризм в Эфиопии не работает. Только по улицам Лалибелы в Рождество было приятно пройтись. Остальные городские пейзажи не вызывали желания достать фотоаппарат. Единственное исключение - православные храмы, которые возвышались над ...
Воскресный день был предназначен для путешествия в Пушкинские Горы. Туда из Пскова ведет хорошая дорога, поэтому удалось добраться до этого населенного пункта чуть более чем за час. Перед поездкой было желание насобирать на каком-нибудь пшеничном или ржаном поле колосков. Но вот облом ...
Буквально вчера наш премьер-министр Мишустин призвал россиян отказаться от поездок за границу, так будет спокойнее для нашего же здоровья. Но некоторые страны уже открывают свои границы, и уже зазывают к себе туристов. Но сегодня прошла информация, что разрешить выезд за рубеж могут не ...
Простая и наглядная статья, поясняющая в простых аналогиях сложную систему струн, лежащую в основе всего видимого нами мира. Текста жуть как много. Но много картинок и видео, поясняющих основные положения. Приятного чтения. От музыки к реальности. Введение. Представьте себе большой ...
Для того, чтобы остановить неконтролируемый рост численности населения, я предлагаю две меры. 1. Обеспечить материальную поддержку пожилых, вышедших из детородного возраста женщин, которые никогда не имели детей. Разумеется, ни одно государство не начнет делать это прямо сейчас. ...