рейтинг блогов

Российские банки готовятся к отключению от SWIFT

топ 100 блогов taxfree14.02.2018 Теги: Дворкович
Российские банки готовятся к отключению от SWIFT
Помните, да? Россия и Иран близнецы братья раз
А прошлое Ирана - будущее России Автор мема Мовчан кстати два
Напомню, что swift отключили Ирану в марте 2012 года, и иранский бизнес сначала перешел на расчеты через мусульманскую систему переводов хавала, о которой я вскользь рассказывал тут Но затем запад надавил на финансовые институты участвовашие в хавале и этот обмен также прекратился. Иранцы стали таскать чемоданы денег через границу, а те что поставляли например стройматериалы в Туркменистан,брали плату золотом.
Была попытка договориться с Китаем об торговле нефтью без участия доллара,но она с треском провалилась, как и такие же российские попытки кстати. Китайцы согласились лишь на бартер, нефть в обмен на шапочки носочки.
Чем же грозит отключение swift? Смотрим на Иран. По данным МВФ, под действием санкций в 2012 году темпы роста экономики Ирана снизились до 0,4%, стоимость риала упала на 40%. К марту 2013 года более 6 тыс. иранских предприятий (примерно 67% их общего числа) были поставлены на грань банкротства. Санкции против иранской банковской системы привели к сокращению внешней торговли Ирана примерно на 30%. Инфляция достигла рекордного уровня: по данным иранского ведомства статистики, с марта 2012 по март 2013 года она превысила 30%, что является худшим показателем в истории страны. При этом цены на продукты питания выросли более чем на 60%.
За период с середины 2012 года, когда вступило в силу эмбарго на покупку иранской нефти со стороны США и ЕС, по 2013 год иранский риал девальвировался на 70%, безработица выросла на 25%. К началу 2014 года от 44 до 55% населения Ирана находилось ниже даже официальной черты бедности.

Российские банки и компании "морально и технически" готовы к возможному отключению от системы международных расчетов SWIFT. Об этом, как сообщает ТАСС, на церемонии открытия седьмой сессии "Международная модель ООН" заявил первый вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Конечно, это (отключение России от Swift - ред.) неприятно, потому что затруднит работу компаний, банков, замедлит эту работу, вызовет необходимость применять устаревшие технологии передачи информации и проведения расчетов, - сказал Дворкович. - Тем не менее в связи с тем, что эта угроза уже не раз озвучивалась, наши финансовые институты и компании к этому морально и технологически готовы".

По словам вице-премьера, любую проблему, включая отключение от мировой финансовой системы, в правительстве готовы "встретить достойно".

Дворкович подчеркнул, что подобные меры в рамках ужесточения санкций против России принесут вред не только российской экономике, но также компаниям в Европе и США.

"Это было бы сумасшедшим поступком со стороны наших партнеров. Очевидно, что и им - я имею в виду не конкретным лицам, принимающим такое решение, а компаниям, которые работают в США и Европе - это тоже принесет вред", - сказал Дворкович, добавив, что "это касается не только отключения от SWIFT".

Напомним, в конце января, в рамках международного экономического форума в Давосе, Дворкович заверял, что "работать можно и без SWIFT".

При этом, подчеркивал он, в правительстве надеются, что отключения от SWIFT все же не будет, поскольку это "совсем уже агрессия". Если же это все-таки случится, у России, по словам Дворковича, "есть возможные ответные шаги.

Возможность отключения России от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов Swift. Однако в SWIFT подобные рекомендации сочли нарушающими права и наносящими ущерб компании.

В 2017 году глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила, что в России созданы условия для функционирования платежных систем и банков в случае отключения страны от SWIFT. Речь идет о системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), созданной в качестве альтернативного канала межбанковского взаимодействия с целью обеспечения гарантированного и бесперебойного предоставления услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям.

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключено более 11 тыс. финансовых институтов в более чем 200 странах мира.
Отсюда

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:56

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Дворкович объяснил рост цен на бензин «пересменкой в правительстве»
РБК
Резкий рост цен на бензин, который произошел в России весной, связан со сменой правительства, заявил в интервью РБК Аркадий Дворкович, который до начала мая занимал пост вице-премьера, курирующего ТЭК. «То, что произошло на бензиновом рынке, скорее вопрос пересменки ...
Дворкович: нефтяники подняли цены на бензин, воспользовавшись сменой правительстваТАСС
Дворкович связал рост цен на бензин со сменой правительстваТелеканал ДОЖДЬ
О чем умолчал Дворкович. Почему на самом деле выросли цены на бензинФонтанка.Ру
Московский Комсомолец -Новые Известия -Коммерсантъ -Mail.Ru
Все похожие статьи: 199 »

РБК

Дворкович впервые ответил на вопрос об уголовном деле Магомедовых
РБК
Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью РБК впервые ответил на вопрос об уголовном деле о создании организованного преступного сообщества в отношении его однокурсника, бизнесмена Зиявудина Магомедова и других руководителей группы «Сумма».
Дворкович прокомментировал уголовное дело в отношении владельцев ВМТПРИА "Восток-Медиа"
Дворкович заявил, что не был причастен к бизнесу МагомедовыхТАСС
Дворкович впервые прокомментировал дело братьев МагомедовыхБИЗНЕС Online
Коммерсантъ -Life.ru -Новостной проект INFOX.ru
Все похожие статьи: 362 »
Архив записей в блогах:
Прекрасная,   прямо таки программная    статья   с сайта «Аргументы и факты». Горе проигравшим. Вся суть глобального политического кризиса 2014 года, в центре которого оказалась Россия, заключается в словах, которые в запале бросила пос ...
Сегодня посмотрю Евровидение. Воспринимаю этот конкурс как возможность послушать новую и хорошую музыку. Конечно, далеко не все исполнители хороши, но, как правило, 3-4 выступления из конкурса всегда западают в душу, а песни становятся любимыми. ...
Почти дождалась!!! В декабре в издательстве «Эксмо» (или «Бомбора», до сих пор не могу понять, как у них это все там устроено в смысле субординации) выходит моя третья книга под ...
Отпраздновано Рождество, За ним и Новый год.. В стране ж, где все наоборот, Еще все это ждет.. Пока же длится торжество Неделями без меры, Поведаю о той стране На фантичном примере.. Простой оберточный продукт Казалось бы, что может? Но мишки с севера придут и жизни подытожат! ( начало зд ...
5 июня 1897 года на верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато строительство крейсера «Аврора». Руководил постройкой инженер-кораблестроитель К. М. Токаревский. Крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при ...
  • uCRVFhHcYJoywnT : RT @vits2014: Россиянам объяснили почему резко выросли цены на бензин - "потому что сменилось правительство", - заявил А. Дворкович. Он заб…

  • Blaster_Elena : RT @RonnyNNN: @VRSoloviev Набиулина, Греф, Шувалов,Кудрин, Силуанов, Дворкович, Кузьминов, Ясин этих людей нужно полностью удалить из Росси…

  • RonnyNNN : @VRSoloviev Набиулина, Греф, Шувалов,Кудрин, Силуанов, Дворкович, Кузьминов, Ясин этих людей нужно полностью удалит… https://t.co/akxrb7BKTP

  • PopfStephen : RT @prekrasnoe20161: Кстати, о «Сумма» и Магомедовых: "Самыми крупными заказчиками Магомедовых стали структуры Минтранса, который курировал…

  • ALeontjev : @Chess__News Интересно - как фарисей Дворкович определяет "прозрачность" бюджета? Поскольку РШФ никогда не публиков… https://t.co/liyCCvvDHC

  • prekrasnoe20161 : Кстати, о «Сумма» и Магомедовых: "Самыми крупными заказчиками Магомедовых стали структуры Минтранса, который куриро… https://t.co/JBDVztQtxQ

  • Dimonmagic18 : RT @Arkebuzir: Дворкович объяснил рост цен на бензин сменой правительства.А вот Сталин выяснил,что наличие в стране эффективного аппарата Н…

  • 777hjr : Болото: Рогозин, Шувалов, Дворкович https://t.co/ISMARnmebc

  • 777hjr : Болото: Рогозин, Шувалов, Дворкович https://t.co/7tPekGPfVJ с помощью @YouTube

  • 57Sergeeva : RT @Businessgazeta: Дворкович объяснил весенний скачок цен на бензин «пересменкой в правительстве» https://t.co/9Bweef1Ogy https://t.co/K9g…

  • daily_motor_ru : Нефтяники повысили стоимость на топливо во время смены правительства / / Известный чиновник страны Дворкович полаг… https://t.co/hsX35S23Af