рейтинг блогов

Российская судебная статистика за 2013 год: 4.9% оправдательных приговоров.

топ 100 блогов vvv_ig09.11.2014

Все конечно слышали унылые зомбо-мантры про «басманное правосудие», про 1% оправдательных приговоров, про обвинительный уклон российских судов, про «жернова» судебной машины, в которую если уж попал, то на свободе не останешься, про то как суды штампуют приговоры, копипастя обвинительные заключения и т.д. и т.п. Давайте разберемся как обстоит дело в реальности.

Российская судебная статистика за 2013 год: 4.9% оправдательных приговоров. DETAIL_PICTURE_568392

Скачал я данные судебной статистики с сайта Судебного департамента при Верховном Суде РФ (самый первый отчет от числа обвиняемых, не признавших свою вину.


  • Отправлены в колонии только 21.6% от общего числа обвиняемых.


  • Осуждены всего 75% от общего числа обвиняемых.


  • В 4.3% обвинительных приговоров суды изменили квалификацию действий подсудимых в сторону смягчения, что серьезно облегчает наказание.


  • Не похоже все это на «жернова бездушной машины», согласитесь. Скорее мы имеем дело с весьма гуманистичной судебной системой, которая внимательно поправляет огрехи следствия и прокурора.

    Сами посудите: из каждых 4 подсудимых:


    • Один садится.


    • Двое получают наказание не связанное с отсидкой.


    • Один идет домой без всякого наказания.


    Теперь смотрим отчет и проверяем цифры.

    Прежде всего, нас интересует «Раздел 1», где собраны данные по исходам дел.

    Строка 35: “ВСЕГО (сумма строк 1-34):

    отчет

    Суммируем графы 12-17 и получаем общее число подсудимых: 1.006.382.

    Осуждено 755.755 человек — это 75% от общего числа.


    Теперь отделим зерна от плевел подсудимых, которые признали свою вину и чьи дела рассматривались в «особом порядке» или с ними были подписаны «досудебные соглашения» от тех, кто вину не признал и их дела рассматривались в «общем порядке». Суммируем графы 20-21 и 23-24, получаем 624.626 лиц, признавших вину — их дела не рассматривались судами по существу. Остались 1.006.382 - 624.626 = 381.756 человек, которые не признали вину и их дела рассматривались в общем порядке. Из них были осуждены 229.629 человека или 60.2%. Таким образом, почти 40% из тех, кто не признал вину, не были осуждены.


    Теперь разберемся с оправданиями. В российском правосудии оправданным считается 2 категории подсудимых: те, кто собственно оправдан и те, чьи дела прекращены по реабилитирующим основаниям (отсутствия события, состава преступления, непричастность к преступлению). Складываем графы 13-14 и получаем 18.808 человек — это около 2% от общего числа. Возникает законный вопрос, а почему собственно нужно считать оправдания от общего числа обвиняемых, а не только от тех, кто не признал вину и дело рассматривалось в общем порядке? Ведь суд не должен оправдывать человека, который признает вину. Вопрос резонный, поэтому считаем: 18.808 / 381.756 = 4.9% оправданных. Тут стоит отметить, что в одном из выступлений председатель ВС Лебедев назвал цифру 4.5% оправданий за 2013г. Кто-то из нас наверное ошибся, но расхождение несущественное.


    Теперь идем в Раздел 2 «Справки к Разделу 1». 32.422-м осужденным (или 4.3% от общего числа осужденных) суды изменили квалификацию.
    отчет
    Юристы знают, что изменение квалификации — это, как правило, остаться на свободе вместо того, чтобы поехать в колонию.


    Ну и последнее. Идем в раздел 3 «Меры наказания и состав осужденных».

    отчет

    Там много интересных данных, меня заинтересовало вот это:

    217.313 + 73 = 217.386 — лишение свободы — 21.6% от общего числа обвиняемых.



    Вывод.

    Как известно, манипулирование цифрами статистики — это один из главных пропагандистских приемов. Когда нам говорят, что у нас меньше 1% оправдательных приговоров, то формально нам не врут: берут 5624 оправданных в 2013 году, делят на миллион обвиняемых и получают 0.56%. Замечательно, но вы уже знаете в чем подвох:


    1. Оправдания нужно считать не от общего числа обвиняемых, а только от тех, кто не признал вину.


    2. Прекращение дел по реабилитирующим основаниям — это такое же точно оправдание, в бытовом понимании, как собственно оправдание. Значит, эти цифры нужно складывать.


    Будьте осторожны, сограждане: агитпроп всегда пытается вас обмануть и загнать вас в уныние. В этом его задача. Пламенный привет Антону Носику, Ольге Романовой и другим сотрудникам вражеского агитпропа, специализирующихся на охаивании российской судебной темы.

    Оригинал

    Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    Здравствуйте! Прошу помочь найти подходящего для меня психолога. Проблемы, мой запрос: наверное, прежде всего, войти в контакт со своими чувствами, найти приемлемую форму взаимоотношений с родителями (сейчас они довольно болезненны для меня), стать счастливее. Я женщина, чуть старше ...
    Сегодня, гоняя в аркаду на новом паЧте, охуел и аж воссопелбля- самолеты как летают бревнообразно, немного меньше карту сделать, и бля- картошка получится...   Ну их нахуй. Подожду наземку лучше..  Есть кто патчем доволен?  Просто интересно... ...
    Пришел почтальон, принес посылочку с книжкой, расписываюсь. Он говорит: "Вы сегодня семнадцатая левша подряд! И все вы так странно расписываетесь, один страньше другого ручку держит!!!" Заговор леворучек ...
    Необходимо оставить коммент и перейти по ссылке в конце поста за 9 ЖЖ. 5 жж за коммент + 4 жж за переход. Переход обязателен! Стоит счётчик! http://asaratov.livejournal.com/4994488.html Важно! 1 коммент (+переход по ссылке в конце поста) = 1 IP = 9 жж. ...
    Всей читающей публике известно, что роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" был долгое время запрещён в советской стране. Только к концу СССР, то есть — ближе к перестройке, ...